• OMX Baltic0,07%316,2
  • OMX Riga0,23%891,62
  • OMX Tallinn−0,15%2 116,88
  • OMX Vilnius0,5%1 426,48
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,55%10 418,89
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • OMX Baltic0,07%316,2
  • OMX Riga0,23%891,62
  • OMX Tallinn−0,15%2 116,88
  • OMX Vilnius0,5%1 426,48
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,55%10 418,89
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • 17.09.09, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония мелочится

Может, визит президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Азербайджан («Деловые ведомости» от 16 сентября 2009 года) и спас деньги эстонских инвесторов, но он вызвал ряд вопросов. Например, была ли подобная спасательная операция этичной и в каком объёме Эстония должна в своей внешней политике исходить из общих ценностей – честные выборы, правовое государство, свобода прессы и защита прав человека.
В одной своей речи президент Ильвес сказал: «Если формированием европейской политики можно манипулировать угрожая прекратить энергопоставки или допрашивая членов правительства после выборов, то этим мы подрываем наш демократический выбор и основные ценности правового государства таким способом, к которому не прибегали даже во время холодной войны».
Было ясно, что он говорил о бывшем канцлере Германии Герхарде Шредере, который ушел из политики и встал во главе Nord Stream. На самом деле вопрос стоит шире – этично ли при осуществлении стратегически важного для государства проекта или защите интересов инвесторов связывать политику с бизнесом и при необходимости вступать в братские отношения со страной, где отсутствует демократия.
Азербайджан не намного демократичнее России, по крайней мере, по мнению организации «Репортёры без границ». Тем самым, визит президента мог бы вызвать больше недовольства, чем московские встречи одного мэра, но ценности вспоминаются только когда речь идёт о восточном соседе.

Статья продолжается после рекламы

За всем этим лицемерием стоит всем известная причина - популярно не любить Россию, далёкие же страны не представляют для общественности интереса. Одна из основных задач представителей страны - защита интересов граждан и предприятий. Например, посол одной из стран ЕС лично обивал пороги эстонских министерств, чтобы в Таллинне был открыт ресторан с национальной кухней его страны. Так и эстонские дипломаты должны защищать интересы наших предприятий по всему миру.
Подобное развитие бизнес-отношений достойно порицания, если это делается с целью личного обогащения. Деятельность Шредера по запуску Nord Stream и уход его в правление является ярким примером политической коррупции.
Одного мэра, у которого хорошие отношения с Москвой, и одного кандидата в мэры, имеющих друзей в Тбилиси, также обвиняют в преследовании личных интересов. Если эти обвинения подтвердятся, то мы будем иметь дело с крайне предосудительным случаем. Встреча президента Ильвеса с коллегами из Азербайджана прошла с целью улучшения международных экономических отношений. Они не преследовали никакой личной выгоды.
Намного сложнее вопрос, в какой степени при общении с другой страной Эстония должна исходить из того, как в ней соблюдаются права человека. Мне бы понравилось жить в стране, которая во главу развития внешних отношений ставит вопрос о положении с правами человека.
Сегодняшняя реальность показывает, что вопросами прав человека занимается больше парламент и третий сектор. Исполнительная власть должна лавировать, выбирать слова и искать компромиссы. Слишком много денег, власти и ресурсов сосредоточено в руках государств, которые не считаются с ценностями западных стран.
Радует, что президенту удалось спасти рискованные инвестиции эстонских бизнесменов, но этим он поставил бизнес впереди ценностей. Если же мы будем идти на компромисс в ущерб идеалам, то в один прекрасный момент можем обнаружить, что обеспечивающие свободу принципы были разменены на мелочь.
Autor: Сильвер Мейкар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную