По словам председателя Союза служащих
строительного надзора Финляндии (RTY) Лаури Яаскеляйнена, незаконную
строительную деятельность в его стране ограничивает не строгий закон, а
завистливый сосед.
Строительные законы и нормы в Финляндии настолько строги, что могут породить желание построить домик в обход законов, без того, чтобы испрашивать и согласовывать всевозможные разрешения, сообщает E24. Особенно если речь идет о земельном участке на берегу водоема, а ближайший сосед живет далеко.
По словам Яаскеляйнена, иные люди так и думают, что, мол, зачем хлопотать об этих разрешениях, когда домик можно построить и без них, особенно если поблизости никто не живет. Несколько лет можно жить совершенно спокойно. Однако, как долго продлится это спокойствие, зависит от завистливости соседей. Кроме того, сегодня незаконную строительную деятельность можно отслеживать и с помощью спутников.
Сколько строений возведено в Финляндии незаконно, неизвестно. По оценке Яаскеляйнена, доля зданий, имеющих разрешение на строительство, составляет 95-97%.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.