• OMX Baltic0,29%312,69
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,18%2 124,18
  • OMX Vilnius0,52%1 503,57
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,33%10 481,69
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,29%312,69
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,18%2 124,18
  • OMX Vilnius0,52%1 503,57
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,33%10 481,69
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Aripaev выражает признание правительству и, прежде всего, министру финансов Юргену Лиги за то, что бюджет будущего года составлен и вовремя передан в парламент. А также за то, что правительственный кабинет, наконец, осознал, какова реальность и что желания и действительная жизнь – две разные вещи.
Если правительство в 2010 году должно будет всё же делать негативный дополнительный бюджет, то тогда правительство должно будет уйти, так как потеряет всякое доверие. По мнению Aripaev, правительство пока ещё не стоит крепко на ногах, о чём уже успел сообщить премьер-министр Андрус Ансип, передавая бюджет на обсуждение в парламент.
Ансип также говорил о жёсткой бюджетной политике, что до сих пор означало сбалансированный бюджет. Бюджет со знаком минус таким не является.
Доходы в бюджете 2010 года – 84 млрд. крон, расходы – 89,6 млрд. крон. По мнению Ансипа, с таким бюджетом мы сможем выполнить все критерии перехода на евро в январе 2011 года.
Чуть-чуть не достаёт…
Бюджет такой же как и в этом году. Герд Кантер не смог метнуть свой диск два раза в одно и то же место. А правительству?
Предпосылкой того, что бюджет будет выполнен в следующем году так же как и в этом, является то, что доходы будут на таком же уровне, как и в этом году. Но это нереально.
Объёмы производства падают, безработица растёт каждую неделю. За 9 месяцев нынешнего года обанкротились 370 предприятий, в прошлом году за этот же период – 160. И этот процесс продолжается. Количество налогоплательщиков постоянно снижается.
Правительство рассчитывает на то, что социального налога в будущем году поступит меньше, чем в этом. Одновременно ожидают, что от поднятия НСО до 20% будет больше денежных поступлений в бюджет будущего года.
Если объёмы продаж в розничной торговле в будущем году выйдут в ноль – что будет очень хорошим результатом – то получение большего дохода от поднятия НСО проблематично.
Дополнительных денег ожидает правительство и от поднятия акцизов с 1 января 2010 года (акциз на алкоголь возрастёт на 10%) и 1 января 2011 года (когда акциз на табак вырастет на 20%).
Но поступление акциза может, наоборот, снизиться.
Премьер снова похвалил Эстонию за то, что в резервах осталось ещё 20 млрд. крон, что долговая нагрузка правительственного сектора самая низкая в ЕС. За то, что не тронут пенсии и детские пособия.
Урезание бюджета нынешнего года на 19 млрд. крон было тяжёлым испытанием для всех нас. Хорошо, что правительство опомнилось и смогло исправить свои ошибки, сделанные в порыве излишнего оптимизма. Именно поэтому необходимо сегодня быть более внимательными.
Aripaev считает, что и в новом бюджете есть воздух на пару миллиардов.
Если правительство не прислушается к голосам предпринимателей, будет дожидаться конца выборов и в будущем году начнёт составлять негативный бюджет, то, по мнению Aripaev, правительство Ансипа должно уйти, так как окончательно и бесповоротно потеряет к себе доверие.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную