• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,02
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,02
История появления немецких логистических компаний на российском рынке уходит корнями в начало 2000-х годов, когда они только начали проявлять интерес к стратегическому сотрудничеству. Сфера внимания с самого начала делилась на проекты в области энергетики и инфраструктурной отрасли: железные дороги, транспортные услуги, контейнерные перевозки. Впрочем, представители этой отрасли не скрывают и трудностей, с которыми вынуждены сталкиваться в России: непрозрачное таможенное законодательство, а также бюрократические формальности, связанные с перевозкой и оформлением груза.
Сегодня именно логистические компании Германии являются наиболее заметными игроками среди всех иностранцев, пришедших в эту бизнес-нишу. Значимость присутствия на отечественном рынке немецкие партнеры подтверждают не только словесно, но и объемом товарооборота. «Для Hamburg Hafen Marketing e. V. и его членов Россия является очень важным рынком. В 2008-м грузооборот между портом Гамбург и РФ достиг 720 тыс. TEU. Россия занимает третье место в товарообороте для Гамбурга. Контейнерный грузопоток только между портами Гамбург и Санкт-Петербург достиг 660 тыс. TEU в прошлом году», – рассказывает глава российского представительства Hamburg Hafen Marketing e. V. Наталия Капкаева. Похожие цифры декларируют и представители железнодорожной логистики – компания DB Schenker. «Оборот DB Schenker в России за 2008 год составил €166 млн. В сравнении с нашим общим оборотом в транспортной отрасли это довольно низкая цифра, но даже несмотря на кризис мы планируем инвестировать и увеличить свое присутствие в России», – отмечает глава генерального представительства DB AG в странах СНГ Йорг Зиденбидель, пишет "РЖД-партнёр".
Отметим, что сфера интересов у присутствующих компаний достаточно разнообразна. «Деятельность дочерних структур – DB Schenker и созданной совместно с РЖД «ТрансЕвразияЛогистикс» – покрывает весь спектр транспортных услуг, востребованных в различных видах перевозок (железнодорожные, морские, грузовые, воздушные, складирование и дистрибуция)», – комментирует ситуацию Й. Зиденбидель. По его словам, в качестве примера успешной реализации комплекса транспортных и логистических услуг компанией DB Schenker можно назвать завод Volkswagen в Калуге. «Совместно с нашими российскими партнерами мы создали первую исключительно железнодорожную логистическую цепочку между Западной Европой и Россией. Несмотря на разную ширину колеи и прохождение таможенных границ пяти европейских стран мы снабжаем производство в Калуге по принципу just-in-time production», – подытоживает он.
В представительствах других германских компаний соглашаются, что перевалка импортно-экспортного грузопотока является для них основным источником дохода. «Один из важнейших аспектов деятельности – импорт из Германии таких грузов, как сырье для химической промышленности, сельскохозяйственные машины, продукция бумажной промышленности, а также ламинат. С другой стороны, экспорт товаров из России в европейские мегаполисы включает в себя продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, металлолом и, конечно, водку», – говорит управляющий директор AKG Logistics International GmbH Аркадиус Грабиетц. Кроме того, отмечают в «Kuehne + Nagel Россия», целью компании является развитие внутренних дистрибьюторских сетей для улучшения качества предоставляемых услуг. «Наши текущие проекты в России направлены на развитие дистрибьюторского сервиса, усиление логистики в сфере фэшн-индустрии. Кроме того, мы заняты расширением логистики проектных грузов для индустриальных и нефтегазовых компаний, а также развиваем логистический консалтинг», – комментирует управляющий директор «Kuehne + Nagel Россия» Перри Нойманн.

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию
Новости
  • 21.09.26, 13:24
Владелец Rimi вошел в число 500 крупнейших компаний Европы

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную