• OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,48%7 619,98
  • DOW 30−0,29%52 421,2
  • Nasdaq −0,56%26 186,41
  • FTSE 1000,44%10 697,57
  • Nikkei 225−0,22%63 352,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,48
  • OMX Baltic0,32%316,63
  • OMX Riga0,04%963,67
  • OMX Tallinn0,51%2 203,84
  • OMX Vilnius0,08%1 484,32
  • S&P 500−0,48%7 619,98
  • DOW 30−0,29%52 421,2
  • Nasdaq −0,56%26 186,41
  • FTSE 1000,44%10 697,57
  • Nikkei 225−0,22%63 352,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,48
История появления немецких логистических компаний на российском рынке уходит корнями в начало 2000-х годов, когда они только начали проявлять интерес к стратегическому сотрудничеству. Сфера внимания с самого начала делилась на проекты в области энергетики и инфраструктурной отрасли: железные дороги, транспортные услуги, контейнерные перевозки. Впрочем, представители этой отрасли не скрывают и трудностей, с которыми вынуждены сталкиваться в России: непрозрачное таможенное законодательство, а также бюрократические формальности, связанные с перевозкой и оформлением груза.
Сегодня именно логистические компании Германии являются наиболее заметными игроками среди всех иностранцев, пришедших в эту бизнес-нишу. Значимость присутствия на отечественном рынке немецкие партнеры подтверждают не только словесно, но и объемом товарооборота. «Для Hamburg Hafen Marketing e. V. и его членов Россия является очень важным рынком. В 2008-м грузооборот между портом Гамбург и РФ достиг 720 тыс. TEU. Россия занимает третье место в товарообороте для Гамбурга. Контейнерный грузопоток только между портами Гамбург и Санкт-Петербург достиг 660 тыс. TEU в прошлом году», – рассказывает глава российского представительства Hamburg Hafen Marketing e. V. Наталия Капкаева. Похожие цифры декларируют и представители железнодорожной логистики – компания DB Schenker. «Оборот DB Schenker в России за 2008 год составил €166 млн. В сравнении с нашим общим оборотом в транспортной отрасли это довольно низкая цифра, но даже несмотря на кризис мы планируем инвестировать и увеличить свое присутствие в России», – отмечает глава генерального представительства DB AG в странах СНГ Йорг Зиденбидель, пишет "РЖД-партнёр".
Отметим, что сфера интересов у присутствующих компаний достаточно разнообразна. «Деятельность дочерних структур – DB Schenker и созданной совместно с РЖД «ТрансЕвразияЛогистикс» – покрывает весь спектр транспортных услуг, востребованных в различных видах перевозок (железнодорожные, морские, грузовые, воздушные, складирование и дистрибуция)», – комментирует ситуацию Й. Зиденбидель. По его словам, в качестве примера успешной реализации комплекса транспортных и логистических услуг компанией DB Schenker можно назвать завод Volkswagen в Калуге. «Совместно с нашими российскими партнерами мы создали первую исключительно железнодорожную логистическую цепочку между Западной Европой и Россией. Несмотря на разную ширину колеи и прохождение таможенных границ пяти европейских стран мы снабжаем производство в Калуге по принципу just-in-time production», – подытоживает он.
В представительствах других германских компаний соглашаются, что перевалка импортно-экспортного грузопотока является для них основным источником дохода. «Один из важнейших аспектов деятельности – импорт из Германии таких грузов, как сырье для химической промышленности, сельскохозяйственные машины, продукция бумажной промышленности, а также ламинат. С другой стороны, экспорт товаров из России в европейские мегаполисы включает в себя продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, металлолом и, конечно, водку», – говорит управляющий директор AKG Logistics International GmbH Аркадиус Грабиетц. Кроме того, отмечают в «Kuehne + Nagel Россия», целью компании является развитие внутренних дистрибьюторских сетей для улучшения качества предоставляемых услуг. «Наши текущие проекты в России направлены на развитие дистрибьюторского сервиса, усиление логистики в сфере фэшн-индустрии. Кроме того, мы заняты расширением логистики проектных грузов для индустриальных и нефтегазовых компаний, а также развиваем логистический консалтинг», – комментирует управляющий директор «Kuehne + Nagel Россия» Перри Нойманн.

Сейчас в фокусе

Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам президента Эстонского союза автошкол, члена правления и владельца Tapa Autokool OÜ Неэме Кюльмаллика, в большинстве эстонских автошкол нет инструкторов по вождению с трудовыми договорами, и в этом секторе процветает недобросовестная конкуренция.
Эпицентр
  • 14.09.26, 06:00
Оборот автошкол намекает на махинации. Честные конкуренты требуют показательной порки
AirBaltic обещает, что во время реструктуризации рейсы будут выполняться по расписанию.
Новости
  • 14.09.26, 11:26
AirBaltic подала в США заявление о защите от банкротства
Металлообрабатывающая компания Moodul, более 30 лет работавшая в Валга, в начале августа прекратила производство. Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.09.26, 11:50
Убыточная металлургическая компания остановила производство и сокращает сотрудников
«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
В соседнем поезде находился бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.
Новости
  • 14.09.26, 08:25
Российский беспилотник атаковал поезд у границы с Польшей
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную