• OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,85
История появления немецких логистических компаний на российском рынке уходит корнями в начало 2000-х годов, когда они только начали проявлять интерес к стратегическому сотрудничеству. Сфера внимания с самого начала делилась на проекты в области энергетики и инфраструктурной отрасли: железные дороги, транспортные услуги, контейнерные перевозки. Впрочем, представители этой отрасли не скрывают и трудностей, с которыми вынуждены сталкиваться в России: непрозрачное таможенное законодательство, а также бюрократические формальности, связанные с перевозкой и оформлением груза.
Сегодня именно логистические компании Германии являются наиболее заметными игроками среди всех иностранцев, пришедших в эту бизнес-нишу. Значимость присутствия на отечественном рынке немецкие партнеры подтверждают не только словесно, но и объемом товарооборота. «Для Hamburg Hafen Marketing e. V. и его членов Россия является очень важным рынком. В 2008-м грузооборот между портом Гамбург и РФ достиг 720 тыс. TEU. Россия занимает третье место в товарообороте для Гамбурга. Контейнерный грузопоток только между портами Гамбург и Санкт-Петербург достиг 660 тыс. TEU в прошлом году», – рассказывает глава российского представительства Hamburg Hafen Marketing e. V. Наталия Капкаева. Похожие цифры декларируют и представители железнодорожной логистики – компания DB Schenker. «Оборот DB Schenker в России за 2008 год составил €166 млн. В сравнении с нашим общим оборотом в транспортной отрасли это довольно низкая цифра, но даже несмотря на кризис мы планируем инвестировать и увеличить свое присутствие в России», – отмечает глава генерального представительства DB AG в странах СНГ Йорг Зиденбидель, пишет "РЖД-партнёр".
Отметим, что сфера интересов у присутствующих компаний достаточно разнообразна. «Деятельность дочерних структур – DB Schenker и созданной совместно с РЖД «ТрансЕвразияЛогистикс» – покрывает весь спектр транспортных услуг, востребованных в различных видах перевозок (железнодорожные, морские, грузовые, воздушные, складирование и дистрибуция)», – комментирует ситуацию Й. Зиденбидель. По его словам, в качестве примера успешной реализации комплекса транспортных и логистических услуг компанией DB Schenker можно назвать завод Volkswagen в Калуге. «Совместно с нашими российскими партнерами мы создали первую исключительно железнодорожную логистическую цепочку между Западной Европой и Россией. Несмотря на разную ширину колеи и прохождение таможенных границ пяти европейских стран мы снабжаем производство в Калуге по принципу just-in-time production», – подытоживает он.
В представительствах других германских компаний соглашаются, что перевалка импортно-экспортного грузопотока является для них основным источником дохода. «Один из важнейших аспектов деятельности – импорт из Германии таких грузов, как сырье для химической промышленности, сельскохозяйственные машины, продукция бумажной промышленности, а также ламинат. С другой стороны, экспорт товаров из России в европейские мегаполисы включает в себя продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, металлолом и, конечно, водку», – говорит управляющий директор AKG Logistics International GmbH Аркадиус Грабиетц. Кроме того, отмечают в «Kuehne + Nagel Россия», целью компании является развитие внутренних дистрибьюторских сетей для улучшения качества предоставляемых услуг. «Наши текущие проекты в России направлены на развитие дистрибьюторского сервиса, усиление логистики в сфере фэшн-индустрии. Кроме того, мы заняты расширением логистики проектных грузов для индустриальных и нефтегазовых компаний, а также развиваем логистический консалтинг», – комментирует управляющий директор «Kuehne + Nagel Россия» Перри Нойманн.

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную