• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,29%6 852,53
  • DOW 300,23%49 563,77
  • Nasdaq 0,08%22 616,06
  • FTSE 1000,45%10 450,2
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,29%6 852,53
  • DOW 300,23%49 563,77
  • Nasdaq 0,08%22 616,06
  • FTSE 1000,45%10 450,2
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • 08.10.09, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Спасёт ли Эстония должников по жилищным кредитам?

Центристская фракция Рийгикогу передала на рассмотрение проект закона, аналогичного тому, который подготовили наши южные соседи, который облегчит жизнь людям, попавшим в беду из-за жилищных кредитов.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис дал распоряжение подготовить законопроект, согласно которому ответственность взявших жилищный кредит ограничивалась бы лишь сегодняшней, резко подешевевшей стоимостью залога.
Аналогичный законопроект представлен на рассмотрение и в Эстонии. Фракция центристов инициировала законопроект о внесении изменений в законы о вещном праве и об обязательственном праве. В законе о вещном праве предлагаются изменения: "Если стоимость обремененного имущества снизилась из-за падения цен на рынке недвижимости, то держатель ипотеки может не требовать дополнительного залога или частичного погашения задолженности." В законе об обязательственном праве: "Если кредитор отказывает по договору по ипотеке, то после передачи обременённой ипотекой недвижимости держателю ипотеки весь долг считается выплаченным".
Руководитель фракции центристов Кадри Симсон подчеркнула, что в развитых странах риски делятся между банком и заемщиком. "Банки в Эстонии полностью освобождены от рисков. Во времена бума банки были готовы предоставить любую сумму кредита, даже если гаранитии были явно завышенными", - сказала Симсон, добавив, что цель законопроекта состоит в том, что вся ответственность не сваливались бы только на слабую сторону.

Статья продолжается после рекламы

Но соберёт ли законопроект необходимые голоса?
Сначала законопроект должен пройти согласование в правительстве и потом он передаётся на утверждение в Рийгикогу. Симсон сказала, что она лично спрашивала мнение о законопроекте у премьер-министра Андруса Ансипа, который сказал, что он не хочет ошеломлять банки. С IRL центристы ещё не говорили. "Можно опасаться, что сегодняшнее правительство законопроект не поддержит. Однако это не означает, что его не может поддержать Рийгикогу. Например, в финансовой комиссии у оппозиции голосов больше, чем у коалиции. Такой закон необходим в Эстонии. То, что сегодня банки могут переложить всё на плечи заёмщиков, это пробел в законодательстве. И законодательной власти надо его ликвидировать", - сказала Самсон, по словам которой, они начнут переговоры с Народным союзом, социал-демократами и Партией зелёных, этих голоса должно быть достаточно для поддержания законопроекта.
Председатель правовой комиссии Рийгикогу и член IRL Кен-Марти Вахер сказал, что вопрос, поднятый премьер-министром Латвии, об уменьшении ответственности людей, взявших жилищные кредиты, является важным, но в Эстонии лучше было бы заняться этой темой после выборов.
Вахер сказал, что скорее всего законопроект, инициированный центристами, поступит на обсуждение во второй половине октября. "Этот вопрос должен быть очень внимательно рассмотрен, это не такая простая тема. Надо заслушать разные стороны ", - сказал Вахер, добавив, что сам он еще не успел ознакомиться с законопроектом.
Autor: Сильвиа Круусмаа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную