• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • 08.10.09, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: мы сделали выводы

На состоявшейся в Swedbank встрече с прессой шёл разговор об изменениях в инвестиционной стратегии пенсионных фондов и было сообщено о снижении платы, взимаемой за услуги фондов и том, что пенсионные фонды продолжают вводить новую, более консервативную стратегию.
«Пенсионные фонды продолжают свою деятельность на прочной основе. Проведя анализ прежних инвестиционных процессов, мы сделали необходимые выводы, и знаем, как добиться лучшей доходности, исходя из нового, более сбалансированного, распределения активов», – сказала управляющая фондом Swedbank Investeerimisfondid Елена Федотова.
Она рассказала, как небывалая динамика цен на финансовых рынках повлияла на всю инвестиционную среду, и как Swedbank отреагировал на ситуацию обновлением инвестиционной стратегии, сделав уже прошлой осенью первые шаги в этом направлении.
«Прежде портфель облигаций пенсионных фондов более чем наполовину состоял из облигаций с высоким уровнем риска. В соответствии же с новой стратегией, значительная доля инвестиций направляется в правительственные облигации или в облигации предприятий с высоким рейтингом. В связи с этим пенсионные фонды ликвидируют свои позиции в Private Debt Fond, который инвестирует в местные предприятия, и продолжат понижение доли других, отдельных местных облигаций», – сказала Елена Федотова.

Статья продолжается после рекламы

Обновленная стратегия в значительной мере меняет и распределение инвестиций в акции. Вместо прежней, примерно 60%-ной доли развитых рынков теперь она составляет 70 %. В основном это европейские, американские и японские акции. Инвестиции в акции развивающихся рынков рассредоточены в глобальном масштабе.
С нового года в пенсионных фондах отменяется плата за выпуск пая, которая сейчас составляет 1,5 %. Кроме того, с начала 2010 года в соответствии с законом, начнет действовать эффект масштаба, когда увеличение объема фонда на каждые 100 миллионов евро обязывает уменьшать плату за управление минимум на 10 %. Так, например, при сегодняшнем объеме фонда Swedbank K3 процент за обслуживание снизился бы с нынешних 1,59 примерно до 1,43 %. В качестве третьего нововведения в целом по Группе Swedbank с 1 октября отменяется плата за управление в тех случаях, когда пенсионные фонды Swedbank инвестируют свое имущество в другие фонды своей группы.
Стратегия пенсионных фондов Swedbank разрабатывается руководителями фондов в Эстонии, а повседневнымиинвестиционными решениями занимается управляющая компания Swedbank Robur, которая вот уже третий год подряд удостаивается звания лучшего фондового менеджера Скандинавии. Руководитель компании Robur Карина Тови заверила, что Robur работает во благо клиентов на всех своих домашних рынках, как в Швеции, так и в странах Балтии. «В целом наша инвестиционная команда укрепилась, и все клиенты смогут воспользоваться плодами 40-летнего опыта Swedbank Robur. Компания Swedbank Robur использует метод внутренней оценки, который позволяет нам анализировать и оценивать свои инвестиционные решения и доходность фондов. Надеемся, что клиенты будут чувствовать себя увереннее, если будут знать, что мы учимся на своем опыте и становимся благодаря этому сильнее», – отметила Карина Тови.
В подтверждение того, что пенсионным фондам II ступени от Swedbank по-прежнему можно доверять, Карина Тови привела три аргумента:
1) фонды будут впредь управляться в более консервативном духе, а повседневным управлением имуществом фондов в рамках стратегии, заданной в Эстонии, занимается опытная команда Robur
2) мы уже адекватно отреагировали на рыночные изменения и уценили самые рискованные активы
3) рекомендуем копить пенсионные средства именно в местном банке, поскольку здесь больше возможностей получать адекватную информацию о своем пенсионном фонде.
Swedbank Robur представляет собой дочернее предприятие Swedbank, принадлежащее ему на 100 %. Речь идет об одной из наиболее признанных в Европе компаний по управлению имуществом, действующей уже с 1967 года. Компания Swedbank Robur управляет активами на сумму около 70 миллиардов евро, в ней занято более 300 человек.
Международная исследовательская фирма Lipper три года подряд удостаивала Swedbank Robur титула лучшего фондового менеджера в Скандинавских старнах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную