• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 08.10.09, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: мы сделали выводы

На состоявшейся в Swedbank встрече с прессой шёл разговор об изменениях в инвестиционной стратегии пенсионных фондов и было сообщено о снижении платы, взимаемой за услуги фондов и том, что пенсионные фонды продолжают вводить новую, более консервативную стратегию.
«Пенсионные фонды продолжают свою деятельность на прочной основе. Проведя анализ прежних инвестиционных процессов, мы сделали необходимые выводы, и знаем, как добиться лучшей доходности, исходя из нового, более сбалансированного, распределения активов», – сказала управляющая фондом Swedbank Investeerimisfondid Елена Федотова.
Она рассказала, как небывалая динамика цен на финансовых рынках повлияла на всю инвестиционную среду, и как Swedbank отреагировал на ситуацию обновлением инвестиционной стратегии, сделав уже прошлой осенью первые шаги в этом направлении.
«Прежде портфель облигаций пенсионных фондов более чем наполовину состоял из облигаций с высоким уровнем риска. В соответствии же с новой стратегией, значительная доля инвестиций направляется в правительственные облигации или в облигации предприятий с высоким рейтингом. В связи с этим пенсионные фонды ликвидируют свои позиции в Private Debt Fond, который инвестирует в местные предприятия, и продолжат понижение доли других, отдельных местных облигаций», – сказала Елена Федотова.

Статья продолжается после рекламы

Обновленная стратегия в значительной мере меняет и распределение инвестиций в акции. Вместо прежней, примерно 60%-ной доли развитых рынков теперь она составляет 70 %. В основном это европейские, американские и японские акции. Инвестиции в акции развивающихся рынков рассредоточены в глобальном масштабе.
С нового года в пенсионных фондах отменяется плата за выпуск пая, которая сейчас составляет 1,5 %. Кроме того, с начала 2010 года в соответствии с законом, начнет действовать эффект масштаба, когда увеличение объема фонда на каждые 100 миллионов евро обязывает уменьшать плату за управление минимум на 10 %. Так, например, при сегодняшнем объеме фонда Swedbank K3 процент за обслуживание снизился бы с нынешних 1,59 примерно до 1,43 %. В качестве третьего нововведения в целом по Группе Swedbank с 1 октября отменяется плата за управление в тех случаях, когда пенсионные фонды Swedbank инвестируют свое имущество в другие фонды своей группы.
Стратегия пенсионных фондов Swedbank разрабатывается руководителями фондов в Эстонии, а повседневнымиинвестиционными решениями занимается управляющая компания Swedbank Robur, которая вот уже третий год подряд удостаивается звания лучшего фондового менеджера Скандинавии. Руководитель компании Robur Карина Тови заверила, что Robur работает во благо клиентов на всех своих домашних рынках, как в Швеции, так и в странах Балтии. «В целом наша инвестиционная команда укрепилась, и все клиенты смогут воспользоваться плодами 40-летнего опыта Swedbank Robur. Компания Swedbank Robur использует метод внутренней оценки, который позволяет нам анализировать и оценивать свои инвестиционные решения и доходность фондов. Надеемся, что клиенты будут чувствовать себя увереннее, если будут знать, что мы учимся на своем опыте и становимся благодаря этому сильнее», – отметила Карина Тови.
В подтверждение того, что пенсионным фондам II ступени от Swedbank по-прежнему можно доверять, Карина Тови привела три аргумента:
1) фонды будут впредь управляться в более консервативном духе, а повседневным управлением имуществом фондов в рамках стратегии, заданной в Эстонии, занимается опытная команда Robur
2) мы уже адекватно отреагировали на рыночные изменения и уценили самые рискованные активы
3) рекомендуем копить пенсионные средства именно в местном банке, поскольку здесь больше возможностей получать адекватную информацию о своем пенсионном фонде.
Swedbank Robur представляет собой дочернее предприятие Swedbank, принадлежащее ему на 100 %. Речь идет об одной из наиболее признанных в Европе компаний по управлению имуществом, действующей уже с 1967 года. Компания Swedbank Robur управляет активами на сумму около 70 миллиардов евро, в ней занято более 300 человек.
Международная исследовательская фирма Lipper три года подряд удостаивала Swedbank Robur титула лучшего фондового менеджера в Скандинавских старнах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную