По данным Aripaev, сейчас Swedbank
взвешивает как один из возможных вариантов – компенсацию клиентам пенсионного
фонда К1 в связи с ущербом, причинённым резким обесцениванием фонда Private
Debt.
В фонде Swedbank К3 паёв фонда облигаций Private Debt (PDF) к концу 1-й половины года было на сумму около 190 млн. крон, в фонде К2 – на 97 млн. крон, в К1 – на 23 млн. крон.
Если компенсировать ущерб лишь клиентам K1, то Swedbank должен выплатить около 5 млн. крон.
Статья продолжается после рекламы
Интересно то, что в самом консервативном фонде больше всего было облигаций Private Debt.
Объём K1, по данным Пенсионного центра, составляет 0,4 млрд. крон и паёв PDF в K1 в первом полугодии 2009 года было 6% от объёмов пенсионного фонда. Объем K2 - 2,1 млрд. крон и доля PDF составила 5%. Объем K3 - 4,8 млрд крон и доля PDF - 4%.
Autor: Aйвар Хундимяги
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.