• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 12.10.09, 14:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис не даёт учиться

В прошлом учебном году сотни студентов были вынуждены прекратить учебу из-за экономических трудностей, в этом году прервавших учёбу по этой причине будет, вероятно, даже больше.
У многих студентов в этом году были сокращены один или два родителя, как работающим студентам, так и их родителям была уменьшена заработная плата, также многих воспитывают родители-одиночки, чьё положение, например, при сокращении стало еще более затруднительным, рассказала о трудностях студентов советник по социальной политике Таллиннского (ТЛУ), Кристийна Kалистру. Пресс-секретать ТЛУ Maйки Вооре сказала, что число студентов, отчисленных из-за задолженности по оплате, увеличилось. Также, по её утверждению, растёт число тех, кто из-за экономических трудностей взял академический отпуск, пишет E24.ee.
По причине неуплаты за обучение в 2007/2008 учебном году из ТЛУ было отчислено 159 студентов, и в 2008/2009 учебном году - 200 студентов. Тартуский университет отчислил по той же причине в 2007/2008 учебном году 108 студентов и в прошлом учебном году - 121 студента.
Число отчисленных из-за задолженностей с оплатой в Таллиннском техническом университете (ТТУ) в 2008/2009 учебном году было меньше, по сравнению с предыдущим годом, но всё равно эта цифра достигла 270 человек.

Статья продолжается после рекламы

Часть студентов, попавших в тяжёлое материальное положение, выбирает вместо прекращения учёбы её прерывание – берёт академический отпуск. Данные о том, сколько студентов взяли академический отпуск по причине финансовых трудностей, у вузов нет, т.к. в заявлении не обязательно указывать точную причину.
Выросло число студентов, ходатайствующих о материальной помощи. На это пособие могут претендовать студенты, чьё финансовое положение затрудняет продолжать учебу.
Размер материальной помощи в этом учебном году составляет всего 920 крон в месяц, и университеты не могут её выделять всем желающим. Например, Аграрный университет (Eesti Maaulikool - EMU) смог выделить в предыдущем семестре материальную помощь только 20 студентам.
"Это не очень много. В текущем семестре фонды ещё не распределены, однако больших изменений в размерах фонда не будет", - заявила заместитель председателя учебного отдела EMU Анне Люпсик.
Если университеты не смогут выделять больше денег на материальную помощь, несмотря на выросшее число ходатайствующих, то очевидно, что ещё больше студентов в этом году вынуждены будут прекратить учёбу или взять академический отпуск. Академический отпуск – это более предпочтительный вариант, но его можно брать на каждой ступени обучения только на год.
Помимо материальной помощи, поддержать студентов могли бы и учебные кредиты. Но не все студенты могут их взять.
"Сейчас стало сложнее найти поручителей по кредиту", - сказала директор кредитного отдела Sampo pank Ли Хыбе.
Об учебном кредите в 2008/2009 учебном году ходатайствовало большее число студентов по сравнению с предыдущим периодом, в первый месяц нового учебного года число ходатайствующих осталось прежним. Руководитель по продуктам малого финансирования Nordea Bank Дайре Петер сказала, что учебных кредитов в этом году берут больше по сравнению с предыдущими годами.

Статья продолжается после рекламы

В то же время, в SEB учебных кредитов берётся в последние годы меньше, чем это было раньше. Также и число взявших учебный кредит в Swedbank на конец сентября меньше, чем в предыдущие годы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную