• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,12%39 692,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,12%39 692,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 16.10.09, 11:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Загнанных лошадей пристреливают

Многие из нас, кто ещё не потерял работу, выкладываются на своём рабочем месте по полной. Результатом этого становятся неизлечимые болезни, разбитые семьи, постоянный стресс. Многие из нас, как загнанные лошади, а загнанных лошадей, как правило, просто пристреливают.
На прошлой неделе портал ekspressjob.ee спросил мнение своих читателей о том, работают ли они, по их оценке, слишком много. Из комментариев складывается довольно грустная картина: нормы, указанные в трудовом законодательстве, это сказка, которую большинство никогда не видело своими глазами.
Комментарии читателей ekspressjob.ee:
1.Так как мужу грозит остаться без работы, а мне вот только что в связи с уходом коллеги предложили большую нагрузку, то ничего и не остается, кроме как кряхтеть и терпеть. Знаю, что это сложно для меня и моей семьи, но по-другому больше не выходит. Плюс к дневной работе, работаю еще и вечерами по заказу, однако денег, как всегда, не хватает. Не могу сказать, на сколько так здоровья хватит.

Статья продолжается после рекламы

2.У меня та же история, что и у предыдущего комментатора. Видно, свалюсь когда-нибудь.
3. Днем на работе. Вечером халтура - веду фирмам бухгалтерию за деньги. Муж безработный. Денег тоже нет. Постоянно уставшая, все время себя подстегиваю.
4. Все то же самое, что и у предыдущих. Работаю по 18 часов в день, муж без работы. Хорошо, что есть чем заняться. Конечно, долго так не выдержать. А кому пойдешь жаловаться?
5. Боссы думают, что если зарплату урезают, то и прекрасно, но в нашей фирме царят полная халатность/апатия, никому больше нет дела, будет ли объект готов к сроку или нет... работать уже давно никто не хочет, как бы только день кое-как протянуть...работодателю была бы более выгодна 4-дневная рабочая неделя, чем урезание зарплат, поскольку мне как работнику такое место казалось бы более интересным...

Статья продолжается после рекламы

6.Рабочие дни по 14 часов обычное дело, иногда и в выходные на работе. Думаю, что это слишком.
7. Что вы дергаетесь, сам вкалывал во время бума, так что мало не было, рекорд был закончить в 3.50 и с 8-ми снова начать. А что толку с этого? Никто не похвалит и премий тоже не платили, только нервы мотали. Сейчас сократили, ищу новую работу, однако на постоянные сверхурочные не загонишь ни кнутом, ни пряником.
8. Муж вынужден работать в другом городе. Семью видит с вечера пятницы до вечера воскресенья. Так как слухи о сокращениях не проходят, то езжу во все командировки, какие только можно, хотя за них ведь и не платят. Поэтому с 7.00 утра до 19.00 ежедневно на работе.
Двое детей вынуждены в будние дни вечера проводить в одиночестве. Если младший болеет, то старшему приходится пропускать школу, что поделаешь. Если сама заболеваешь, помогают лекарства посильнее. Посмотрим, как долго мы так протянем.
9. После длившихся годами систематических сверхурочных в сумасшедшем объеме (Пн-Пт примерно по 10-15 часов в день, в Сб, Вс в общей сложности по 6-20 часов), когда не замечаешь ни времени, ни дней недели, потерял здоровье и вместе с этим нужную работоспособность (в то же время инвалидом меня не признали, так что и пенсии не получаю). После такого уродования еще и получил от работодателя пинком под это самое место.

Статья продолжается после рекламы

Так что, сейчас я больше не работаю «слишком много». Даже совсем не работаю - я теперь частичка большой массы безработных, которые питаются воздухом. Дополнительный минус в том, что мое здоровье больше не позволяет работать даже с половинной нагрузкой. В то же время, по мнению врачей, у меня достаточно крепкое здоровье и хорошая работоспособность, и я должен вполне мочь работать и с полной нагрузкой (читай: инвалидом не признают, следовательно, нет причин назначать пенсию по инвалидности).
Однако большой плюс то, что по каким-то необъяснимым причинам моя семья, несмотря на все это, еще не развалилась. Хвала и уважение моей чрезвычайно терпеливой супруге, чьи нервы и без того уже тоже на последнем пределе из-за наших фактически несуществующих семейных отношений, но которая все-таки еще рядом со мной. В этом смысле мне сильно повезло!
Как дальше, что будет в будущем? Ни малейшего понятия. Боюсь об этом даже думать, так как по причине потери здоровья не вижу впереди ни единого просвета. До пенсии по старости мне еще почти 30 лет. Так что, почти 30 лет должен смочь прожить самостоятельно, на плоды своего честного труда. «Загнанных лошадей пристреливают».
Похоже, что большинство наших работодателей готовы безо всяческих угрызений совести загонять работников вплоть до их полного искалечивания. Когда работник настолько разбит, что из оставшихся развалин больше ничего уже выжать невозможно, его выбрасывают на помойку и набирают следующую жертву для своих злоупотреблений. Очередь же за дверьми работодателя длинная, не так ли.
10.Много лет назад работала на основной работе и дома тоже трудилась, дни растягивались до 12 вечера. Усталость и стресс каждый день были моими спутниками, спина и шея болели постоянно. В один момент, когда работы на дому стало уже слишком много, ушла с основной работы и стала работать только дома. Свое время планировала сама. Хотя денег зарабатывала меньше, чем раньше, тратила тоже меньше, так как рабочей одежды покупать не надо, расходов на проезд нет, готовлю дома - так что нормально справляюсь. Сама стала гораздо спокойнее, так как помимо работы у меня хватает времени и на себя, и для меня это существенно большая ценность, чем высокая зарплата и хорошее место работы. Хотя с нынешним кризисом все, конечно, изменилось, и эта работа больше уже не столь ценна, как была раньше.
Я работаю для того, чтобы жить, а не живу, чтобы работать. Стремлюсь к тому, чтобы развиваться духовно и умственно, быть физически здоровой, находить гармонию между работой, семьей и самой собой. Хотелось бы в старости, оглянувшись на свою жизнь, сказать, что она того стоила.
11. Длительность рабочего дня 8 часов - мои же дни на самом деле 12-13 часовые. Никаких доплат не получаю и свободный день на работе обычно один. На работе постоянно находимся под видеоохраной, и в почтовый ящик сыплется все больше распоряжений, которые нужно выполнить тотчас же или самое позднее в течение получаса. Так мы и носимся, как угорелые, и час, вроде как отведенный на обед - для нас сказки прошлого века. А больше всего бесит, что никто никогда не скажет доброго слова, все время мы что-нибудь не сделали, что-то не так или просто не нравится, что мы не улыбаемся постоянно.
Нам подчеркивают, что если не успеваешь выполнить работу, это нужно доделать в свободное время + раз в месяц приходится ходить на работу в выходной и без оплаты. Платы за сверхурочные и премий мы не видели уже годами.

Статья продолжается после рекламы

На больничном не был(а) уже больше 10 лет - сейчас нельзя болеть - тогда завтра ты уже не будешь нужен.
Вечером, когда добираюсь до дома, уже не могу ничего делать - чувствую себя, как выжатый лимон. До пенсии еще 10 лет, но до нее и не надеюсь дотянуть - к тому времени пенсионный возраст поднимут, может быть, уже до 85 лет.
Конечно, хорошо, что есть куда идти по утрам, но если так пойдет и дальше, то этот депрессняк больше не будет «стимулировать» работать, а прикончит.
Я считаю, что людей моего возраста в подобном положении много - крепитесь, ВЕДЬ МЫ ЖИВЕМ В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭСТОНИИ!
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную