По данным Министерства образования и науки,
государству, как гаранту по учебным кредитам, перешли от банков долги по 560
студенческим кредитам на общую сумму 17,6 млн. крон, и число должников
продолжают расти.
Число тех, кто не выплачивает студенческие кредиты, за последние три года растёт примерно на 100 человек в год. Если должник не платит по кредиту, то государство имеет право на взыскание задолженности учебного кредита через суд, пишет E24 cо ссылкой на «Актуальную камеру».
Пресс-секретарь министерства образования Ассо Ладва отметил, что основная причина долгов – потеря работы.
Если число должников по учебному кредиту растёт, то число ходатайствующих об учебном кредите, наоборот, сокращается. По словам руководителя отдела малого финансирования Swedbank Андреса Тукка, по состоянию на начало октября число ходатайствующих об учебном кредите сократилось на треть.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.