Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Российские индексы и сегодня на высоте

    Во вторник, 20 октября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, причиной чему стал заметно улучшившийся внешний новостной фон.

    Cессию накануне американские фондовые индексы завершили неплохим повышением, в частности, благодаря тому, что отчеты Apple и Texas Instuments оказались лучше ожиданий. При этом во вторник с утра фьючерсы на индексы США продолжили рост, хоть и незначительный, пишет Quote.ru.
    На азиатских фондовых биржах 20 октября также доминировали позитивные настроения. Промышленные металлы по итогам сессии накануне подорожали. Нефть заметно прибавила в цене, правда, ближе к 10:00 котировки начали корректироваться в сторону понижения.
    После утреннего рывка вверх оба отечественных индекса начали плавно откатываться к отметкам открытия, причем ММВБ и вовсе ушел на отрицательную территорию. По всей видимости, причинами отката стали общий перегрев рынка и развернувшие вниз цены на нефть. Впрочем, спустя небольшой промежуток времени ММВБ вновь вышел в "плюс".
    В результате к 12:07 индекс ММВБ вырос на 0,14% и составил 1367,17 пункта, РТС прибавил 0,84% и находился на отметке 1445,45 пункта.
    Многие эксперты полагают, что во вторник российский рынок акций опять будет расти. "Отечественные индексы вновь ждет восходящее движение. Закрытие торгов в Америке накануне прошло в позитивном ключе, высокие котировки нефти, которые держатся вблизи 80 долл./барр., подъем фьючерсов на американские индексы, положительная динамика азиатской сессии - все эти факторы позволяют рассчитывать на рост и на российских фондовых биржах. Кроме того, пара евро/доллар находится вблизи отметки 1,50, что говорит о продолжении ослабления американской валюты. При этом ожидания инвесторов относительно корпоративных новостей являются позитивными, что также окажет поддержку рынку", - отмечают аналитики Московского фондового центра.
    Однако часть специалистов все же полагает, что на рынке уже назрела коррекция, которая в принципе может частично реализоваться 20 октября, особенно если новостной фон за океаном ухудшится. В 15:30 к в США будут опубликованы сентябрьские данные о количестве новостроек и разрешений на строительство новых домов, а также индекс производственных цен.
    Кроме того, должны отчитаться такие компании, как Bank of New York, Caterpillar, Coca-Cola, DuPont, Pfizer и Western Union. Впрочем, глубокого падения эксперты все же не ожидают.
    20 октября должно состояться заседание совета директоров "Связьинвеста", на котором будет рассматриваться план-график реорганизации холдинга. Как отметил вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, согласно базовому сценарию, реорганизация предусматривает присоединение к "Ростелекому" семи межрегиональных компаний связи (МРК) и конвертацию их акций в бумаги дополнительной эмиссии "Ростелекома". По мнению консультантов "Связьинвеста", капитализация такой объединенной компании может превысить 14 млрд. долл., что почти в два раза больше текущей совокупной рыночной стоимости МРК и "Ростелекома".
    Пока же в телекоммуникационном секторе наблюдается разнонаправленная динамика. Обыкновенные акции "Ростелекома" к 11:30 подорожали на 4,82%, привилегированные скорректировались на 1,43%. "Уралсвязьинформ" к указанному времени снизился на 1,15%, МТС подросла на 0,65%.
    Дешевеют во вторник и акции российских банков: обыкновенные бумаги Сбербанка к 11:30 потеряли в стоимости 0,36%, привилегированные - 0,43%, ВТБ - 0,6%. В среду ожидается выход отчетности ВТБ за первое полугодие 2009г.
    По мнению заместителя руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, результаты банка, скорее всего, окажутся слабыми, но, несмотря на это, эксперт отмечает бумаги ВТБ как привлекательные в секторе. ВТБ сейчас торгуется значительно дешевле по сравнительным коэффициентам своих аналогов по оценкам, базирующимся на мультипликаторах.
    В частности, по коэффициенту цена/капитал на 2010г. акции ВТБ торгуются с коэффициентом 0,3х, а бумаги Сбербанка - 1,8х. Есть вероятность того, что во время конференц-связи с аналитиками и инвесторами, который ВТБ будет проводить в среду в 16:00, менеджмент банка даст понять рынку, что ухудшение кредитного портфеля замедлилось.
    Цены на нефть 20 октября утром достигали нового годового максимума на фоне снижения курса доллара к евро до 1,4981, а также сохраняющегося оптимизма инвесторов в отношении перспектив мировой экономики, подчеркнули аналитики компании "Атон". Однако на текущий момент котировки "черного золота" корректируются в сторону понижения, что оказывает определенное давление на акции российских нефтяных компаний.
    Так, ЛУКОЙЛ к 11:30 подешевел на 0,21%, "Сургутнефтегаз" - на 0,44%, "Роснефть" - на 0,59%, "Газпром нефть" - на 0,26%. привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,19%, "Газпром" подрос на 0,26%, "Татнефть" - на 0,29%, НОВАТЭК - на 0,78%.
    Накануне "Норникель" опубликовал отчетность за первое полугодие по МСФО, которая оказалась лучше ожиданий. Во вторник бумаги ГМК растут - к 11:30 они прибавили в стоимости 1,09%. "Северсталь" к указанному времени выросла на 0,28%, НЛМК - на 0,3%, ММК - на 0,66%. "Полюс золото" к 12:30 мск подорожало на 1,67%, "Полиметалл" подешевел на 0,07%.
    Многие эксперты полагают, что на этой неделе динамика на мировых фондовых рынках будет определяться продолжающимся сезоном отчетности американских компаний за III квартал. Как отметил Рубинштейн, на прошлой неделе вышедшая отчетность оказывалась в основном лучше ожиданий. Есть вероятность, что эта тенденция сохранится и на текущей неделе, и это поможет рынку продемонстрировать положительную динамику, особенно на фоне коррекции. В минувшую пятидневку даже на фоне хорошей отчетности у инвесторов было искушение зафиксировать прибыль, поэтому наблюдалась небольшая коррекция рынка. На текущей неделе, учитывая эту коррекцию, есть основание полагать, что рынок продолжит рост, если отчетность компаний будет лучше ожиданий. Кроме того, в пятницу выйдут данные о продажах недвижимости на вторичном рынке в США за сентябрь. Ожидается, что рост продаж составил 6%. Это очень сильный показатель, и если он оправдается, то будет очень хорошо воспринят на рынке, резюмировал специалист.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.