• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • 23.10.09, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки просчитывают девальвацию

При выдаче кредитов банк SEB учитывает то, что крона может быть девальвирована на 15%, а также рассчитывает платёжеспособность клиента – будет ли он в состоянии и после девальвации оплачивать кредит.
То, что при анализе рисков кредитный комитет учитывает и возможность девальвации, газете Paevaleht сказали два проверенных источника, пожелавших остаться анонимными.
Трийн Мессимас, менеджер дивизиона частного кредитования SEB, подтверждает, что банк учитывает 15% буфер.
„При анализе ходатайства о кредите мы всегда учитываем, позволяет ли доход клиента выплачивать сумму, большую нежели в данный момент», - говорит Мессимас. «Предполагаем, что после вычета расходов на проживание и погашение кредита остаётся ещё 15%-ный буфер», - уточнила она.

Статья продолжается после рекламы

Этот буфер не означает, по её словам, что банк учитывает девальвацию кроны, а защищает и банк, и клиентов от всевозможных случаев, когда выплаты по жилищному кредиту могут стать больше, чем сегодня.
Мессимас приводит в пример рост базовой процентной ставки. "Требование к буферу дохода действует во всём банке SEB", - уточняет Мессимас.
Требование к буферу даёт, по мнению Мессимас, чувство уверенности в том, что при имеющемся доходе клиент может справиться со своими обязательствами даже в случае, если выплаты по жилищному кредиту станут больше. Кроме того, это требование не позволяет, так как сказать, залезть «по уши» в долги.
Учитывание валютного риска при оценке кредитных проектов подтверждает и пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск, но помимо этого в качестве рисков называет коммерческий риск, влияние окружающей среды и процентный риск.
Руководитель банка Sampo Айвар Рехе считает, что любая оценка валютного риска – субъективна, и банки сами устанавливают себе критерии. В Sampo, по словам Рехе, это никогда не практиковалось.
„Также и в отношении Эстонии не правильно говорить о девальвации, так как государство старается за короткий срок совершить магический обмен валют», - сказал Рехе, намекая на возможность скорого прихода евро.
Так как предприятия, действующие в Эстонии, рассчитываются, в основном, в кронах, то из-за этого буфера валютного риска, многие бизнес-планы остаются неосуществлёнными.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную