• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,55%6 939,96
  • DOW 30−0,02%49 004,07
  • Nasdaq −1,38%23 529,4
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,55%6 939,96
  • DOW 30−0,02%49 004,07
  • Nasdaq −1,38%23 529,4
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • 30.10.09, 12:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский рынок малость лихорадит

В пятницу, 30 октября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправлено, однако спустя небольшой промежуток времени с начала сессии падение индекса ММВБ усилилось, РТС также ушел на отрицательную территорию.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивный, пишет Quote.ru.
По итогам сессии накануне американские фондовые индексы очень неплохо выросли на фоне опубликованных предварительных данных о ВВП США за III квартал (+3,5%), которые превзошли самые оптимистичные прогнозы.
Впрочем, фьючерсы на индексы США в пятницу с утра демонстрировали боковую динамику. На азиатских фондовых биржах 30 октября также доминировал позитивный настрой. Промышленные металлы завершили торги в четверг разнонаправленно. Цены на нефть выросли, правда, уже корректируются в сторону понижения. Несмотря на в целом неплохую внешнюю конъюнктуру, российский рынок акций некоторое находился во власти "медведей". По всей видимости, позитивный настрой на мировых фондовых рынках частично был отыгран игроками еще в четверг под вечер.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, ближе к середине дня настроения на рынке стали постепенно меняться в лучшую сторону и РТС сумел выйти в "плюс".
В результате к 12:30 индекс ММВБ снизился на 0,67% и составил 1283,31 пункта, РТС прибавил 0,29% и находился на отметке 1381,16 пункта.
Многие эксперты полагают, что торги в последнюю сессию текущей недели на российском фондовом рынке будут волатильными, при этом в течение дня оба индекса могут по нескольку раз менять направление движения.
Во второй половине торгов выйдет достаточно большой блок макростатистики, который может резко изменить расклад сил на рынке. "С учетом того, что большинство азиатских рынков в пятницу показывает лишь пассивный рост и боковую динамику, вполне вероятно, подобную торговлю мы будем наблюдать в пятницу и на российских биржах. Рост выше уровня 1310 пунктов по индексу ММВБ будет довольно проблематичен. Кроме того, вероятно, 30 октября игроки будут строить торговлю с учетом окончания месяца и недели, а значит, к вечеру не исключена новая фиксация прибыли", - подчеркнул главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин.
В 12:00 выйдут данные за сентябрь о безработице в еврозоне, в 14:30 - о личных доходах и расходах американцев, в 15:45 в США будет опубликован октябрьский индекс деловой активности Чикагской ассоциации менеджеров по закупкам (прогноз - 48,1 пункта), а в 15:55 публикуется окончательный индекс потребительских настроений Мичиганского университета (прогноз – 70 пунктов).
Банковский сектор пока показывает преимущественно негативную динамику: обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 1,69%, привилегированные выросли на 0,08%, ВТБ снизился на 2,43%.
Цены на нефть выросли на фоне выхода хорошей статистики в США. Как уже отмечалось, накануне были опубликованы данные о ВВП за III квартал, превзошедшие ожидания аналитиков, после чего на фондовых и сырьевых рынках началось настоящее ралли, подчеркивают эксперты компании "Атон".
Прогноз на следующую неделю выглядит следующим образом: 15 из 34 опрошенных аналитиков ожидают падения фьючерсов, 10 - роста, а 9 - незначительного изменения цен. Впрочем, с учетом того, что 30 октября котировки "черного золота" корректируются в сторону понижения, в акциях российских нефтегазовых компаний пока преобладают продажи.

Статья продолжается после рекламы

В целом, несмотря на то что на текущей неделе российский рынок акций демонстрировал снижение, по мнению многих экспертов, он пока по-прежнему выглядит перегретым. С учетом данного факта, специалисты не исключают продолжения нисходящей коррекции.
"Несмотря на рост котировок накануне, мы ожидаем возобновления снижения уже в ближайшие сессии. Целевые уровни коррекции пока остаются в силе. Стратегические инвесторы, на наш взгляд, смогут рассматривать возможность открытия очередных покупок лишь после завершения коррекции", - отмечает аналитик "Пробизнесбанка" Вахид Валиев.
Эксперты ИБ "КИТ Финанс" также пока придерживаются более консервативного взгляда и не исключают продолжения коррекции на рынке в ближайшее время.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную