• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,54%7 434,13
  • DOW 300,78%51 243,53
  • Nasdaq 0,45%25 924,79
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,91
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,54%7 434,13
  • DOW 300,78%51 243,53
  • Nasdaq 0,45%25 924,79
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,91
Регуляторы "Большой двадцатки" согласны с тем, что еще слишком рано отменять программы экономической помощи, поскольку мировое восстановление пока неустойчиво, сказал министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в интервью Рейтер.
Дарлинг - хозяин третьего в этом году заседания министров финансов и глав центробанков стран G20 в шотландском Сэнт-Эндрюсе, которое начнется сегодня. Его участники должны будут обсудить и конкретизировать договоренности, достигнутые на саммите в лидеров G20 Питтсбурге в сентябре.
С тех пор появилось множество убедительных сигналов того, что мир наконец-то выходит из самого глубокого экономического спада за десятилетия. Но Дарлинг сказал, что сейчас было бы преждевременно объявлять о победе, а дорогостоящие программы экономических стимулов, которые осуществляют страны всего мира, необходимо продолжать.
"Я думаю, мы прежде всего можем достичь соглашения, гарантирующего, что мы не отменим поддержку слишком рано, так как восстановление закрепилось еще не везде", - сказал он.
Возможно, самым важным вопросом для регуляторов на грядущем саммите станет создание нового рамочного соглашения, которое обеспечит сбалансированный рост в будущем и предотвратит возвращение кризиса, лишившего работы миллионы людей по всему миру.
"Точно так же, как в прошлом году, у нас было единодушие по поводу действий, предпринимаемых для предотвращения серьезного спада, сейчас у нас есть консенсус о том, что мы можем работать вместе для того, чтобы следующее десятилетие принесло рост и создание рабочих мест", - считает Дарлинг.
"Ключевой вопрос на ближайших выходных - как мы сделаем это, но я уверен, что люди готовы заключить такое соглашение".
По словам чиновников, в число предложений, вынесенных на обсуждение, входит система, согласно которой страны должны выдвинуть собственные прогнозы развития своих экономик, которые затем будут рассмотрены Международным валютным фондом. Он определит, соответствуют ли эти прогнозы друг другу. Если нет, G20 может предложить какие-либо альтернативные меры.
На вопрос, означает ли это, что для стран будут определены цели, которые им необходимо будет достигнуть, например, показатель роста ВВП, Дарлинг ответил:
На вопрос, означает ли это, что для стран будут определены цели, которые им необходимо будет достигнуть, например, показатель роста ВВП, Дарлинг ответил:
"Я не думаю, что это тот случай, когда люди будут говорить странам, что им надлежит делать".
"Государства сами имеют очень четкое представление о том, что им нужно делать. Мы должны иметь цель в голове, чтобы понять, когда мы хотим увидеть мировой рост в следующие несколько лет, но очевидно, что уровень роста в разных странах будет различным".
Дарлинг также сказал, что колебания валюты и слабость доллара не входят в список основных вопросов, которые будут обсуждаться на заседании в Шотландии.
"Значительная волатильность на валютных и других рынках вызвана совершенно очевидными причинами. Я думаю, в эти выходные люди будут обсуждать средне- и долгосрочные проблемы".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную