• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,93
  • DOW 300,05%50 669,83
  • Nasdaq 0,78%26 883,77
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,55%7 561,93
  • DOW 300,05%50 669,83
  • Nasdaq 0,78%26 883,77
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • 06.11.09, 14:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Большая двадцатка должна и дальше стимулировать экономику

Регуляторы "Большой двадцатки" согласны с тем, что еще слишком рано отменять программы экономической помощи, поскольку мировое восстановление пока неустойчиво, сказал министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в интервью Рейтер.
Дарлинг - хозяин третьего в этом году заседания министров финансов и глав центробанков стран G20 в шотландском Сэнт-Эндрюсе, которое начнется сегодня. Его участники должны будут обсудить и конкретизировать договоренности, достигнутые на саммите в лидеров G20 Питтсбурге в сентябре.
С тех пор появилось множество убедительных сигналов того, что мир наконец-то выходит из самого глубокого экономического спада за десятилетия. Но Дарлинг сказал, что сейчас было бы преждевременно объявлять о победе, а дорогостоящие программы экономических стимулов, которые осуществляют страны всего мира, необходимо продолжать.
"Я думаю, мы прежде всего можем достичь соглашения, гарантирующего, что мы не отменим поддержку слишком рано, так как восстановление закрепилось еще не везде", - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

Возможно, самым важным вопросом для регуляторов на грядущем саммите станет создание нового рамочного соглашения, которое обеспечит сбалансированный рост в будущем и предотвратит возвращение кризиса, лишившего работы миллионы людей по всему миру.
"Точно так же, как в прошлом году, у нас было единодушие по поводу действий, предпринимаемых для предотвращения серьезного спада, сейчас у нас есть консенсус о том, что мы можем работать вместе для того, чтобы следующее десятилетие принесло рост и создание рабочих мест", - считает Дарлинг.
"Ключевой вопрос на ближайших выходных - как мы сделаем это, но я уверен, что люди готовы заключить такое соглашение".
По словам чиновников, в число предложений, вынесенных на обсуждение, входит система, согласно которой страны должны выдвинуть собственные прогнозы развития своих экономик, которые затем будут рассмотрены Международным валютным фондом. Он определит, соответствуют ли эти прогнозы друг другу. Если нет, G20 может предложить какие-либо альтернативные меры.
На вопрос, означает ли это, что для стран будут определены цели, которые им необходимо будет достигнуть, например, показатель роста ВВП, Дарлинг ответил:
На вопрос, означает ли это, что для стран будут определены цели, которые им необходимо будет достигнуть, например, показатель роста ВВП, Дарлинг ответил:
"Я не думаю, что это тот случай, когда люди будут говорить странам, что им надлежит делать".
"Государства сами имеют очень четкое представление о том, что им нужно делать. Мы должны иметь цель в голове, чтобы понять, когда мы хотим увидеть мировой рост в следующие несколько лет, но очевидно, что уровень роста в разных странах будет различным".

Статья продолжается после рекламы

Дарлинг также сказал, что колебания валюты и слабость доллара не входят в список основных вопросов, которые будут обсуждаться на заседании в Шотландии.
"Значительная волатильность на валютных и других рынках вызвана совершенно очевидными причинами. Я думаю, в эти выходные люди будут обсуждать средне- и долгосрочные проблемы".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную