Доллар и иена дорожают в четверг из-за
снижения японских фондовых индексов, вызванного масштабными планами
дополнительной эмиссии акций японских компаний, сообщает агентство
Bloomberg.
Евро к 9:10 в четверг подешевел на 0,3% - до $1,4915. Курс евро к японской валюте опустился к этому времени на 0,6% - до 132,75 иены. Стоимость доллара к иене снизилась на 0,3% - до 89,02 иены.
Японский фондовый индекс Topix потерял с открытия торгов 2%, Nikkei 225 - 1,2%.
Крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ намерен привлечь в ходе допэмиссии рекордные 1 трлн. иен. Финкомпания Nomura Real Estate разместит акции на 11,5 млрд. иен. Японский девелопер Tokyo Tatemono Co. планирует допэмиссию объемом 45,6 млрд. иен.
Статья продолжается после рекламы
На фоне падения на многих фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и опасений размывания капитала инвесторы уменьшают объемы сделок carry trade, в ходе которых берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы получают прибыль. Доллар США и японская иена - самые популярные средства финансирования операций carry trade, поскольку ставки ЦБ Японии и США являются самыми низкими среди развитых стран мира (0,1% годовых в Японии и диапазон от нуля до 0,25% в США).
Банк Японии проводит в четверг и пятницу очередное заседание. Японский ЦБ вряд ли снизит базовую процентную ставку или предпримет дополнительные меры стимулирования, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).