• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,12%53 437,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,12%53 437,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 22.11.09, 14:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Литва готова стать конституционной монархией

Литовская ментальность глубоко завязана на монархическом прошлом периода Великого Княжества Литовского, и идеи монархической Литвы все чаще начинают звучать в последнее время, особенно в связи с тяжелым экономическим кризом.
По мнению местных аналитиков, литовцы всегда стремились к "твердой руке", питали и питают надежду на "доброго короля", который придет и подарит им благополучие, решит их проблемы. Не случайно, независимой Литвой в период между двумя войнами правил президент с монархическими полномочиями: диктатор Антанас Сметона, пришедший к власти с помощью военного переворота и разогнавший парламент, запретивший все другие партии, кроме своей. В последние время Литва постоянно приглашает к себе всяческих монархов западных государств, демонстрируя тем самим особое уважение к монархической власти.
На минувшей неделе литовские СМИ на полном серьезе обсуждали возможность возвращения Литвы к монархии в связи с согласием наследника короля Миндаугаса князя Иниго фон Ураха стать королем Литвы. Князь прибыл в свои владения в Литву и, по словам газеты Ukininko patarejas, "был принят в Вильнюсе и в Каунасе не только монархистами и членами Королевского дворянского союза, но и высокопоставленными политиками - значит ли это, что уже и литовские государственники, испробовавшие методы правления парламентской, президентской и мешанной республик и разочаровавшись в них, затосковали о "твердой руке", однако не о местной, коррумпированной, продавшейся Востоку, а об аристократической, королевской, независимой?".
Этой теме Ukininko patarejas посвящает большую статью "В Литве созревают условия для второй конституционной монархии?". В ней ежедневник напоминает, что в ноябре 1918 г. "Государственный Совет Литвы отказал им же избранному королем Миндаугасу Второму (герцогу Вильгельму фон Ураху), который из немецкой земли Вюртемберг уже вез проект Конституции Литовского королевства. А в эти дни имел место символический визит в нашу страну прямого наследника Литовского трона, внука Миндаугаса Второго, военного запаса и лесничего, князя Иниго фон Ураха".

Статья продолжается после рекламы

Что все это не анекдот, а серьезные попытки восстановить в Литве монархию - свидетельствуют следующие источники газеты. Маршал сената "Литовского королевского двора" Станисловас Шведараускас сказал ежедневнику, что 17 ноября наследник трона должен был встретиться ни много ни мало "с членами парламентских фракций правящей коалиции". Мало того, оказывается, консерваторы не могут дождаться встречи с будущим монархом Литвы: "Больше всего его ожидает фракция "Союза Отчизны - христианских демократов Литвы", подтвердил Шведараускас.
Князь Урах газете Ukininko patarejas прямо сказал, что "согласился бы повторить то, что сделал его предок, получив приглашение Совета Литвы". Причем наследник не хочет символической власти, как королева Англии - ему нужна реальная власть. По мнению князя, "лучше всего, если государственным строем является дуалистическая конституционная монархия (король может наложить вето на решения парламента), а не парламентская монархия, как в Великобритании, Швеции, Голландии, Бельгии, Дании, Норвегии, Испании. В этих странах монарх не имеет практически никаких властных полномочий, за исключением права помиловать осужденных". Будущий же король Литвы хочет реально править страной. Как настоящий монарх.
На эту тему телеканал LNK показал передачу "Внук короля Миндаугаса Второго гостит почти в своей Отчизне".
Источник: kurier.lt
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную