• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,79%6 819,63
  • DOW 300,81%47 495,02
  • Nasdaq 0,87%23 224,91
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,79%6 819,63
  • DOW 300,81%47 495,02
  • Nasdaq 0,87%23 224,91
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 22.11.09, 14:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Литва готова стать конституционной монархией

Литовская ментальность глубоко завязана на монархическом прошлом периода Великого Княжества Литовского, и идеи монархической Литвы все чаще начинают звучать в последнее время, особенно в связи с тяжелым экономическим кризом.
По мнению местных аналитиков, литовцы всегда стремились к "твердой руке", питали и питают надежду на "доброго короля", который придет и подарит им благополучие, решит их проблемы. Не случайно, независимой Литвой в период между двумя войнами правил президент с монархическими полномочиями: диктатор Антанас Сметона, пришедший к власти с помощью военного переворота и разогнавший парламент, запретивший все другие партии, кроме своей. В последние время Литва постоянно приглашает к себе всяческих монархов западных государств, демонстрируя тем самим особое уважение к монархической власти.
На минувшей неделе литовские СМИ на полном серьезе обсуждали возможность возвращения Литвы к монархии в связи с согласием наследника короля Миндаугаса князя Иниго фон Ураха стать королем Литвы. Князь прибыл в свои владения в Литву и, по словам газеты Ukininko patarejas, "был принят в Вильнюсе и в Каунасе не только монархистами и членами Королевского дворянского союза, но и высокопоставленными политиками - значит ли это, что уже и литовские государственники, испробовавшие методы правления парламентской, президентской и мешанной республик и разочаровавшись в них, затосковали о "твердой руке", однако не о местной, коррумпированной, продавшейся Востоку, а об аристократической, королевской, независимой?".
Этой теме Ukininko patarejas посвящает большую статью "В Литве созревают условия для второй конституционной монархии?". В ней ежедневник напоминает, что в ноябре 1918 г. "Государственный Совет Литвы отказал им же избранному королем Миндаугасу Второму (герцогу Вильгельму фон Ураху), который из немецкой земли Вюртемберг уже вез проект Конституции Литовского королевства. А в эти дни имел место символический визит в нашу страну прямого наследника Литовского трона, внука Миндаугаса Второго, военного запаса и лесничего, князя Иниго фон Ураха".

Статья продолжается после рекламы

Что все это не анекдот, а серьезные попытки восстановить в Литве монархию - свидетельствуют следующие источники газеты. Маршал сената "Литовского королевского двора" Станисловас Шведараускас сказал ежедневнику, что 17 ноября наследник трона должен был встретиться ни много ни мало "с членами парламентских фракций правящей коалиции". Мало того, оказывается, консерваторы не могут дождаться встречи с будущим монархом Литвы: "Больше всего его ожидает фракция "Союза Отчизны - христианских демократов Литвы", подтвердил Шведараускас.
Князь Урах газете Ukininko patarejas прямо сказал, что "согласился бы повторить то, что сделал его предок, получив приглашение Совета Литвы". Причем наследник не хочет символической власти, как королева Англии - ему нужна реальная власть. По мнению князя, "лучше всего, если государственным строем является дуалистическая конституционная монархия (король может наложить вето на решения парламента), а не парламентская монархия, как в Великобритании, Швеции, Голландии, Бельгии, Дании, Норвегии, Испании. В этих странах монарх не имеет практически никаких властных полномочий, за исключением права помиловать осужденных". Будущий же король Литвы хочет реально править страной. Как настоящий монарх.
На эту тему телеканал LNK показал передачу "Внук короля Миндаугаса Второго гостит почти в своей Отчизне".
Источник: kurier.lt
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную