• OMX Baltic0,7%317,27
  • OMX Riga0,35%887,45
  • OMX Tallinn0,12%2 120,38
  • OMX Vilnius0,76%1 416,46
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,24%10 584,92
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic0,7%317,27
  • OMX Riga0,35%887,45
  • OMX Tallinn0,12%2 120,38
  • OMX Vilnius0,76%1 416,46
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,24%10 584,92
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 25.11.09, 17:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономика от Реформистской партии и IRL

Об экономике «по-реформистски» пишет в газете Центристской партии Kesnadal на примере движения цен на золото директор Таллиннской художественной гимназии и депутат таллиннского горсобрания Мярт Султс.
Я вполне справляюсь со своими проблемами. Я жив и здоров. У меня есть работа, хотя она и приобрела какие-то удивительные добавочные формы. Профессия учителя, как и проститутки, никогда и ни при каком миропорядке не исчезнет.
Если исчезнут желающие учиться, исчезнут и учителя, школы и детские сады. Исчезнут и проститутки, потому что некому станет оплачивать их труд. А те, кто еще будет способен платить, будут к тому времени сильно состарившимися чиновниками, которых эта тема перестанет занимать.
Но вовсе не об этом я хотел написать. Я с некоторых пор внимательно слежу за движением цен на золото на эстонском рынке. Точнее, с тех пор, как господин Меэлис Атонен (Реформистская партия) «отказался» от политической карьеры и направил свои стопы в золотовалютный бизнес, в фирму Tavid.

Статья продолжается после рекламы

Не устаю поражаться: по какой это такой формуле удается посреди охватившего Эстонию экономического хаоса удерживать цену золота более-менее на месте?
Эквивалентом нашей валюты (эстонской кроны) служит ведь не государственный золотой запас; в какой-то период гарантом нашей валюты выступал лес, затем немецкая марка. А чем сейчас гарантируется эстонская крона? Это засекреченная для простых людей информация.
Но вернемся к теме. Итак, я не понимаю, сколько Банк Эстонии должен платить шведам, чтобы они удерживали курсы мировых валют по отношению к эстонской кроне на сравнительно неизменном уровне. Если обменные курсы разных валют и меняются, то лишь чуть-чуть вниз или вверх, настолько, насколько это надо в данный момент для межбанковских расчетов, и ли чтобы спасти либо пустить на дно какую-нибудь фирму или банк.
Обычный человек ежедневно видит, как за эстонскую крону можно все меньше и меньше купить, но курс евро держится как гвоздь в стене, а золото стоит сегодня столько же, сколько и вчера. Мне, химику по образованию, сложно понять, как что-то может возникнуть из ничего. На дворе бум недвижимости и немыслимые банковские кредиты, а курс евро и цена золота все те же! Экономический спад и депрессия – евро и золото где были, там и остаются! Хотя за эстонскую крону все равно завтра нельзя будет уже купить что-то жизненно важное дешевле, чем сегодня. Зарплата уменьшается, ножницы щелкают.
Ножницы, режущие расходы, никуда не денутся, потому что ведь не создается ничего такого, что приносило бы прибыль, от которой государство, в свою очередь, получало бы налоговый доход. Наше нынешнее государство живет словно пьянчужка: сначала продает все свое добро, чтобы набрать на водку, а потом идет воровать, опять же, чтобы получить на водку, и т.д. до тех пор, пока не помрет, потому что откажет печень ил сердце или еще какой-нибудь важный орган.
В очередной раз смотрю на веб-сайте Tavid курсы валют и – о чудо! – цена золота подскочила на 10%, а вот евро стоит на месте. Это что, Меэлис Атонен и валютные обменники Tavid не в состоянии больше питать «экономическую модель» Ансипа-Партса?
Отсюда вывод: у всего населения Эстонии зарплата и покупательная способность упали больше чем на 10%, и никто и глазом не моргнул.

Статья продолжается после рекламы

Народ достоин своего правительства, потому что сам его избрал. Но как долго народ позволит дурить себя всяческими сказками о светлом будущем и манне небесной в еврозоне! Особенно если нас к тому времени уже не будет. А если еще будем существовать, то очень глупо будет получать в должности руководителя школы 1000 евро (по сегодняшней цене 950 литров бензина) в месяц.
Вот над чем должен задуматься думающий и способный к анализу человек: зачем нам так спешить с этим евро? Так спешить, что правительство даже не замечает – мост на котором оно стоит, давно уже охвачен пламенем.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную