Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Сотрудничестов Латвии и Эстонии стоит 75 млн. крон

    В ближайшем будущем Эстония и Латвия начнут активное сотрудничество в области морского транспорта, предпринимательства, а также в социальной сфере. Это станет возможным благодаря семи новым проектам, решение о финансировании которых принято недавно в рамках программы эстонско-латвийского трансграничного сотрудничества. Сумма финансирования составляет около 75 миллионов крон.

    В будущем на остров Рухну смогут попасть не только латвийские медведи. Малым портам Мерсрагс (Латвия), Рингсу (Рухну) и Роомассааре (Сааремаа) выделено финансирование под проект „BayLink", в ходе которого будут сделаны дополнительные инвестиции, чтобы вскоре между этими портами могли курсировать малые пассажирские суда. Благодаря сравнительно малым расстояниям и взаимному интересу эта услуга оправдает себя, так как будет экономить и время, и затраты. Работы по переоборудованию портов планируется завершить в течение двух лет.
    С целью повышения эффективности спасательных работ в находящихся по обе стороны границы и неразрывно связанных друг с другом городах Валга и Валка эстонская и латвийская спасательные службы приобретут новые машины и оборудование и объединят усилия, чтобы оптимизировать работу спасателей в обоих городах и тем самым повысить уровень защищенности населения.
    Единое понимание потребностей в социально-экономическом развитии региона, повышение возможности реализации новаторских идей, предварительные инкубаторы и форумы инвесторов - на этих моментах основан проект сотрудничества опорной сети малых предприятий, к реализации которого приступят Рижский регион, колледж Вентспилсского университета, Вентспилсский парк высоких технологий, Стокгольмская школа экономики в Риге, Тартуский научный парк и находящийся в Тарту Институт балтийских исследований.
    С целью поощрения трансграничного предпринимательства и поддержки создания регионального кластера биологических наук и медицины, будет реализован проект „BoostBiobusiness", в котором участвуют Целевое учреждение развития предпринимательства в области биотехнологии и медицины (Эстония), Технологический институт Тартуского университета, целевой фонд Archimedes, Латвийский технологический парк, центр инноваций Латвийского университета и Латвийский центр коммерческих инноваций в электронной промышленности. В рамках проекта будут налажены связи между эстонскими и латвийскими малыми и средними предприятиями и научно-исследовательскими центрами, что способствует повышению международной конкурентоспособности предприятий, работающих в областях биологических наук, медицины и медицинской информационно-компьютерной технологии.
    Поддержка развития детей с умственными недостатками и их интеграция в общество, а также повышение толерантности общества в отношении людей с умственными или физическими недостатками - такова главная цель проекта, который будут воплощать в жизнь два некоммерческих общества, помогающих умственно и физически неполноценным детям и их семьям: MTU Anni Mangumaa (Эстония) и CerObu Sparni (Латвия), - а также генный центр Клиники Тартуского университета. Партнеры составят методические материалы для семей, в которых растут дети с умственными недостатками, проведут ряд мероприятий (встречи, лагеря, мероприятия практической поддержки) с целью укрепления у таких семей уверенности в себе и повышения информированности общества об их проблемах. Будут выдвинуты инициативы по сотрудничеству работающих в этой сфере эстонских и латвийских некоммерческих обществ и генных центров.
    Жителям Эстонии и Латвии целесообразно взаимно пополнять опыт энергосберегающего строительства и сотрудничать в этой сфере - этой идеей руководствуются партнеры проекта „Active through Passive!": Валгаская городская управа, Стренчиская волостная управа, Тартуский университет, некоммерческие объединения „Passive House Latvia" и „Zalas majas" и Латвийская торгово-промышленная палата. В результате обмена ноу-хау между специалистами обеих стран будут разработаны единые технические стандартные решения энергосберегающего строительства и его пропаганды.
    Развитию сотрудничества между общественными группами, объединяющими людей в возрасте 45 лет и старше, проживающих в приграничных областях, будет уделено внимание в рамках проекта „Still Active". Участвующие в проекте эстонские и латвийские общины объединят усилия для активизации общественной, культурной и даже экономической деятельности. Проект будет реализован благодаря сотрудничеству большого числа активных организаций: Латвийский фонд общинных инициатив, волость Наукшени, «Школа жизни горы Кёэна», Апеское самоуправление, Апеское общество поддержки развития, Варстуская волостная управа, «Изба культуры» в Варсту, Хельмеская волостная управа и Таагепераское сельское общество.
    В рамках эстонско-латвийской программы ожидаются новые заявки на двусторонние проекты развития трансграничного сотрудничества в разных сферах деятельности. Программа, финансируемая из средств Европейского фонда регионального развития, поддерживает проекты, в которых активно сотрудничают партнеры из Эстонии и Латвии и реализация которых принесет пользу жителям обоих государств. К участию в конкурсе приглашаются организации публичного, частного и третьего сектора, имеющие хорошие идеи. Программа охватывает в Латвии регионы Курземе, Видземе, Рижский и Пиерига, в Эстонии - Хийуский, Йыгеваский, Ляэнеский, Пылваский, Пярнуский, Саареский, Тартуский, Валгаский. Вильяндиский и Выруский уезды.
    С эстонской стороны программу проводят Министерство внутренних дел и EAS, координатор с латвийской стороны - Министерство регионального развития и самоуправлений. Секретариат программы находится в Тарту, инфопункт есть и в Риге. Бюджет программы до 2013 года - примерно 600 миллионов крон.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.