• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,93%56 392,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,93%56 392,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 25.11.09, 17:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сотрудничестов Латвии и Эстонии стоит 75 млн. крон

В ближайшем будущем Эстония и Латвия начнут активное сотрудничество в области морского транспорта, предпринимательства, а также в социальной сфере. Это станет возможным благодаря семи новым проектам, решение о финансировании которых принято недавно в рамках программы эстонско-латвийского трансграничного сотрудничества. Сумма финансирования составляет около 75 миллионов крон.
В будущем на остров Рухну смогут попасть не только латвийские медведи. Малым портам Мерсрагс (Латвия), Рингсу (Рухну) и Роомассааре (Сааремаа) выделено финансирование под проект „BayLink", в ходе которого будут сделаны дополнительные инвестиции, чтобы вскоре между этими портами могли курсировать малые пассажирские суда. Благодаря сравнительно малым расстояниям и взаимному интересу эта услуга оправдает себя, так как будет экономить и время, и затраты. Работы по переоборудованию портов планируется завершить в течение двух лет.
С целью повышения эффективности спасательных работ в находящихся по обе стороны границы и неразрывно связанных друг с другом городах Валга и Валка эстонская и латвийская спасательные службы приобретут новые машины и оборудование и объединят усилия, чтобы оптимизировать работу спасателей в обоих городах и тем самым повысить уровень защищенности населения.
Единое понимание потребностей в социально-экономическом развитии региона, повышение возможности реализации новаторских идей, предварительные инкубаторы и форумы инвесторов - на этих моментах основан проект сотрудничества опорной сети малых предприятий, к реализации которого приступят Рижский регион, колледж Вентспилсского университета, Вентспилсский парк высоких технологий, Стокгольмская школа экономики в Риге, Тартуский научный парк и находящийся в Тарту Институт балтийских исследований.

Статья продолжается после рекламы

С целью поощрения трансграничного предпринимательства и поддержки создания регионального кластера биологических наук и медицины, будет реализован проект „BoostBiobusiness", в котором участвуют Целевое учреждение развития предпринимательства в области биотехнологии и медицины (Эстония), Технологический институт Тартуского университета, целевой фонд Archimedes, Латвийский технологический парк, центр инноваций Латвийского университета и Латвийский центр коммерческих инноваций в электронной промышленности. В рамках проекта будут налажены связи между эстонскими и латвийскими малыми и средними предприятиями и научно-исследовательскими центрами, что способствует повышению международной конкурентоспособности предприятий, работающих в областях биологических наук, медицины и медицинской информационно-компьютерной технологии.
Поддержка развития детей с умственными недостатками и их интеграция в общество, а также повышение толерантности общества в отношении людей с умственными или физическими недостатками - такова главная цель проекта, который будут воплощать в жизнь два некоммерческих общества, помогающих умственно и физически неполноценным детям и их семьям: MTU Anni Mangumaa (Эстония) и CerObu Sparni (Латвия), - а также генный центр Клиники Тартуского университета. Партнеры составят методические материалы для семей, в которых растут дети с умственными недостатками, проведут ряд мероприятий (встречи, лагеря, мероприятия практической поддержки) с целью укрепления у таких семей уверенности в себе и повышения информированности общества об их проблемах. Будут выдвинуты инициативы по сотрудничеству работающих в этой сфере эстонских и латвийских некоммерческих обществ и генных центров.
Жителям Эстонии и Латвии целесообразно взаимно пополнять опыт энергосберегающего строительства и сотрудничать в этой сфере - этой идеей руководствуются партнеры проекта „Active through Passive!": Валгаская городская управа, Стренчиская волостная управа, Тартуский университет, некоммерческие объединения „Passive House Latvia" и „Zalas majas" и Латвийская торгово-промышленная палата. В результате обмена ноу-хау между специалистами обеих стран будут разработаны единые технические стандартные решения энергосберегающего строительства и его пропаганды.
Развитию сотрудничества между общественными группами, объединяющими людей в возрасте 45 лет и старше, проживающих в приграничных областях, будет уделено внимание в рамках проекта „Still Active". Участвующие в проекте эстонские и латвийские общины объединят усилия для активизации общественной, культурной и даже экономической деятельности. Проект будет реализован благодаря сотрудничеству большого числа активных организаций: Латвийский фонд общинных инициатив, волость Наукшени, «Школа жизни горы Кёэна», Апеское самоуправление, Апеское общество поддержки развития, Варстуская волостная управа, «Изба культуры» в Варсту, Хельмеская волостная управа и Таагепераское сельское общество.
В рамках эстонско-латвийской программы ожидаются новые заявки на двусторонние проекты развития трансграничного сотрудничества в разных сферах деятельности. Программа, финансируемая из средств Европейского фонда регионального развития, поддерживает проекты, в которых активно сотрудничают партнеры из Эстонии и Латвии и реализация которых принесет пользу жителям обоих государств. К участию в конкурсе приглашаются организации публичного, частного и третьего сектора, имеющие хорошие идеи. Программа охватывает в Латвии регионы Курземе, Видземе, Рижский и Пиерига, в Эстонии - Хийуский, Йыгеваский, Ляэнеский, Пылваский, Пярнуский, Саареский, Тартуский, Валгаский. Вильяндиский и Выруский уезды.
С эстонской стороны программу проводят Министерство внутренних дел и EAS, координатор с латвийской стороны - Министерство регионального развития и самоуправлений. Секретариат программы находится в Тарту, инфопункт есть и в Риге. Бюджет программы до 2013 года - примерно 600 миллионов крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную