• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
Остановившись, тронуться снова я не смог. Дизельный мотор, раскрученный почти до 2000 оборотов, не смог обеспечить достаточный крутящий момент. Машина, дёрнувшись, осталась стоять на месте.
Ко многим вещам в жизни мы привыкаем на подсознательном уровне, даже не задумываясь над их формой и смыслом. Они просто есть, словно старая привычка, всегда одинаковая, как ни крути. А представьте себе ситуацию: приходите домой, сунули ноги в любимые тапочки, а они на два размера больше, чем всегда! И пошли из прихожей, шаркая ногами по полу, чтобы не потерять эти загадочные тапки…
Для меня машины Subaru сродни домашней обуви. Не первый год они эксплуатируются в моей семье. Из-за неприхотливости и безотказности мы попросту перестали их замечать, относясь как к должному. Поэтому на встречу с очередной новинкой этой марки я летел, как к старому приятелю, про которого знаешь всё. Но вышло иначе.
Новые Subaru Outback встретили журналистов в Хельсинки рядом капотов, торчащих из-за опор перекрытия подземной парковки. В таком ракурсе машины казались по-спортивному злобными из-за формы фар и колпаков воздухозаборников на капотах. Ни дать ни взять - Impreza STI, овеянная легендами чемпионата мира по ралли. Однако высокий клиренс и по внедорожному срезанный передний свес эту «злобность» делают сытой. Словно выражение глаз цепного пса, накормленного до отвала, – «я бы покусал, но сейчас лень, заходите позже». Так и есть, Outback значительно «подобрел» в размерах. Нет, образ не давит, с этим дизайнеры справились хорошо. Однако, когда рядом стоит предыдущая модель - уходящий на покой Outback, выпускавшийся с 2004 года - разница в размерах несколько шокирует. Обычно автомобили настолько подрастают за два - три поколения.
Модель Subaru Outback 2.5i можно укомплектовать как ручной 6-ступенчатой трансмиссией, так и бесступенчатым вариатором. Последний является новинкой для Subaru и дебютирует на модельном ряду - Legacy - Outback. Трансмиссия получила название «Lineartronic» и многорядную цепь в качестве рабочего элемента. Подобный подход при разработке вариаторов был у Audi. Не желая терять репутацию надёжной машины, конструкторы Subaru поставили на самый крепкий вариант подобной трансмиссии. На пересечённой местности Outback с бензиновым мотором 2.5 и вариатором в трансмиссии на порядок удобнее, чем машины с «ручкой». Ничто не мешает плавному увеличению и дозированию крутящего момента в сложных ситуациях. Но на шоссе такая машина понравилась меньше. Работа вариатора прослушивается во время движения. Из-под пола постоянно слышится приглушённое подвывание. На крейсерских скоростях в 110 - 120 км/ч шумов в такой машине больше, чем у более дешёвых дизельных собратьев с ручной коробкой. Да и дозирование разгонной динамики не столь удобно. Вариатор, заставляя мотор выть на одной ноте при разгоне, почему-то не обеспечивает равномерную тягу, и она приходит волнообразно. Проехав накатом или притормозив, потом трудно угадать глубину нажатия педали акселератора для поддержания полученного скоростного режима. Автомобиль или продолжает замедляться, либо рывком идёт на разгон. Дискомфорт не критичен, но он есть. Надеюсь, что проблема - в программе управления, и этот вопрос субаровские инженеры быстро решат. Subaru Outback 2.5i Lineartronic имеет мощность двигателя 123 kW(167 л.с.) при 5600 об/мин и крутящий момент 229 Nm при 4000 об/мин. Такая машина разгоняется до сотни за 10,4 сек., расходуя в среднем 8,4 литра бензина на 100 км пути.
Вышеописанные модели, особенно дизельная версия, будут пользоваться наибольшим спросом в Эстонии. Хотя для желающих получить эксклюзив Subaru приготовила топ-модель с шестицилиндровым бензиновым мотором объёмом 3,6 литра. Эта 260-сильная машина оснащается только гидроавтоматической трансмиссией и наверняка не будет пользоваться спросом. Возжелавшие такой мотор покупатели скорее остановят свой выбор на соплатформенном седане Legacy, имеющем спортивный пакет подвески.
Цены на Subaru Outback начинаются от 421 900 за бензиновую машину с двигателем 2,5 и ручной коробкой передач. Аналогичная версия с вариатором обойдётся в 446 900 и за дизельный Outback придётся заплатить 443 900.
В успехе данной модели я не сомневаюсь. Если в 2008 году прирост продаж в странах Балтии у Subaru составил 8%, то в первой половине 2009 года этот показатель взлетел до 55%! И это в кризис, когда у многих конкурентов продажи стремятся к нулю. Успехом послужил и вывод новых моделей на рынок, и удачный дебют дизельного агрегата. Для многих автомобили этой марки являются единственным приемлемым вариантом при поиске надёжного полноприводного автомобиля, доступного по цене и имеющего достойный комфорт. До сих пор в Subaru придерживались принципа необходимой достаточности, а новый Outback - это достаточность максимальная. Он - как удобная просторная одежда, пошитая портным - максималистом. Сейчас по критерию «цена - количество автомобиля» у него отличное положение в своём ценовом диапазоне. Только не надо делать ещё больше, такая одёжка станет совсем не по размеру ценителям жанра.
Autor: Константин Веденников

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную