• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,98%71 289,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,98%71 289,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,96
Темпы экономического спада в Эстонии со второго квартала замедлились, и Банк Эстонии прогнозирует банкам прибыль к концу 2010 года.
Убытки от кредитов выросли меньше, чем того опасались весной. Это стало результатом активных поисков заемщиками и банками возможностей предотвращения проблем и сохранения кредитоспособности.
«Уценки при кредитных убытках были достаточно большими, что и стало главной причиной того, почему банки утратили прибыльность. Но 2010 год банковский сектор завершит с прибылью», - сказал вице-президент Банка Эстонии Рейн Минка.
Накопление просроченных кредитов, очевидно, достигло кульминационной точки в 2009 году, и дальше изменения будут происходить медленнее. Но в ближайшее время нельзя все же ожидать быстрого улучшения качества кредитов, поскольку уровень доходов частных лиц и предприятий остается низким. Платежеспособность реального сектора - по-прежнему тот фактор, который представляет наибольшую угрозу финансовой стабильности Эстонии.
Доля кредитов, платежи по которым просрочены больше чем на 60 дней, достигнет наивысшей точки, уровня в 8%, весной будущего года. Но прогнозируемый уровень просроченных кредитов, скорее всего, не станет проблемой для банковской системы Эстонии, поскольку вдобавок к высокой капитализации банки осуществили в достаточной мере провизии – в размере двух третей от общего объема проблемных кредитов.
При этом стоимость вывоза товаров и услуг осталась на том уровне, какой сложился после большого спада мировой торговли в ноябре прошлого года.
В этом году ВВП уменьшится, согласно осеннему прогнозу Банка Эстонии, на 14%.
Потребительские цены снижались с лета в среднем на 0,2% в месяц; в ноябре Эстония выполнила инфляционный Маастрихтский критерий. В дальнейшем инфляция будет зависеть в основном от изменения цен на топливо на мировом рынке и налоговых изменений в стране.
Поступление налогов соответствует осеннему прогнозу. Правительство поставило твердую цель сдерживать дефицит совокупного бюджета на уровне ниже 3% от ВВП. Все явственнее проявляется влияние принятых в первом полугодии мер по улучшению бюджетной позиции – доходы центрального правительства превышали в последние месяцы расходы. В последние месяцы года доходы еще вырастут, благодаря дивидендам, изымаемым из государственных предприятий, и другим доходам собственника. В более длительной перспективе улучшить бюджетную позицию поможет решение правительства повысить в 2010 году акцизы.
Эстония, по оценке Банка Эстонии, выполнит весной, когда будет проводиться очередная оценка, все Маастрихтские критерии. В соответствии с осенним прогнозом улучшился внешний баланс Эстонии, из-за значительного сокращения спроса предприятия быстро снизили расходы на рабочую силу, а умеренное снижение цен способствовало сохранению конкурентоспособности.
Риски, угрожающие финансовой стабильности, по сравнению с весной уменьшились. Причина в улучшении международной среды ликвидности по сравнению с тем, что было полгода назад. Одновременно уменьшились и риски, угрожающие ликвидности финансового сектора Эстонии, в определенной степени улучшилась и оценка рисков нашего финансового сектора международными инвесторами. Уменьшить риски ликвидности и финансирования впредь поможет и неуклонное продвижение Эстонии к присоединению к зоне евро.
С учетом того, что базовые процентные ставки сейчас очень низкие, условия получения кредита сейчас для заемщиков не главная причина, заставившая их отложить принятие решений об инвестировании и потреблении. Внутренний и внешний спрос был в этом году очень слабым, предприятия и домашние хозяйства ограничили потребление и инвестирование и использовали внутренние резервы. Если спрос вырастет, роста объема кредитов можно будет ожидать только во втором полугодии будущего года. Его поддержит возможное снижение кредитной маржи.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 18.06.26, 08:35
SpaceX впервые падает после IPO, CME Group остается без гендиректора
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную