• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,09%50 391,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,09%50 391,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 15.12.09, 15:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Следующий год банки завершат с прибылью

Темпы экономического спада в Эстонии со второго квартала замедлились, и Банк Эстонии прогнозирует банкам прибыль к концу 2010 года.
Убытки от кредитов выросли меньше, чем того опасались весной. Это стало результатом активных поисков заемщиками и банками возможностей предотвращения проблем и сохранения кредитоспособности.
«Уценки при кредитных убытках были достаточно большими, что и стало главной причиной того, почему банки утратили прибыльность. Но 2010 год банковский сектор завершит с прибылью», - сказал вице-президент Банка Эстонии Рейн Минка.
Накопление просроченных кредитов, очевидно, достигло кульминационной точки в 2009 году, и дальше изменения будут происходить медленнее. Но в ближайшее время нельзя все же ожидать быстрого улучшения качества кредитов, поскольку уровень доходов частных лиц и предприятий остается низким. Платежеспособность реального сектора - по-прежнему тот фактор, который представляет наибольшую угрозу финансовой стабильности Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Доля кредитов, платежи по которым просрочены больше чем на 60 дней, достигнет наивысшей точки, уровня в 8%, весной будущего года. Но прогнозируемый уровень просроченных кредитов, скорее всего, не станет проблемой для банковской системы Эстонии, поскольку вдобавок к высокой капитализации банки осуществили в достаточной мере провизии – в размере двух третей от общего объема проблемных кредитов.
При этом стоимость вывоза товаров и услуг осталась на том уровне, какой сложился после большого спада мировой торговли в ноябре прошлого года.
В этом году ВВП уменьшится, согласно осеннему прогнозу Банка Эстонии, на 14%.
Потребительские цены снижались с лета в среднем на 0,2% в месяц; в ноябре Эстония выполнила инфляционный Маастрихтский критерий. В дальнейшем инфляция будет зависеть в основном от изменения цен на топливо на мировом рынке и налоговых изменений в стране.
Поступление налогов соответствует осеннему прогнозу. Правительство поставило твердую цель сдерживать дефицит совокупного бюджета на уровне ниже 3% от ВВП. Все явственнее проявляется влияние принятых в первом полугодии мер по улучшению бюджетной позиции – доходы центрального правительства превышали в последние месяцы расходы. В последние месяцы года доходы еще вырастут, благодаря дивидендам, изымаемым из государственных предприятий, и другим доходам собственника. В более длительной перспективе улучшить бюджетную позицию поможет решение правительства повысить в 2010 году акцизы.
Эстония, по оценке Банка Эстонии, выполнит весной, когда будет проводиться очередная оценка, все Маастрихтские критерии. В соответствии с осенним прогнозом улучшился внешний баланс Эстонии, из-за значительного сокращения спроса предприятия быстро снизили расходы на рабочую силу, а умеренное снижение цен способствовало сохранению конкурентоспособности.
Риски, угрожающие финансовой стабильности, по сравнению с весной уменьшились. Причина в улучшении международной среды ликвидности по сравнению с тем, что было полгода назад. Одновременно уменьшились и риски, угрожающие ликвидности финансового сектора Эстонии, в определенной степени улучшилась и оценка рисков нашего финансового сектора международными инвесторами. Уменьшить риски ликвидности и финансирования впредь поможет и неуклонное продвижение Эстонии к присоединению к зоне евро.

Статья продолжается после рекламы

С учетом того, что базовые процентные ставки сейчас очень низкие, условия получения кредита сейчас для заемщиков не главная причина, заставившая их отложить принятие решений об инвестировании и потреблении. Внутренний и внешний спрос был в этом году очень слабым, предприятия и домашние хозяйства ограничили потребление и инвестирование и использовали внутренние резервы. Если спрос вырастет, роста объема кредитов можно будет ожидать только во втором полугодии будущего года. Его поддержит возможное снижение кредитной маржи.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную