• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,92%7 729,85
  • DOW 300,18%52 094,33
  • Nasdaq 1,79%26 607,26
  • FTSE 100−1,07%10 765,14
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,81
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,92%7 729,85
  • DOW 300,18%52 094,33
  • Nasdaq 1,79%26 607,26
  • FTSE 100−1,07%10 765,14
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,81
За два дня до окончания саммита ООН по вопросам изменения климата, проходящего в Копенгагене, переговоры не удается сдвинуть с мертвой точки.
Развитые и развивающиеся страны никак не могут договориться по поводу того, кто должен сокращать выбросы парниковых газов, насколько серьезными должны быть сокращения и какой объем помощи следует выделить бедным странам.
Впрочем, именно по последнему пункту, касающемуся финансирования развивающихся стран, удалось достичь небольшого прогресса, пишет Би-би-си.
Десятки мировых лидеров присоединятся к переговорам в четверг в надежде подписать в пятницу итоговое соглашение о борьбе с глобальным потеплением.
Одной из главных причин разногласий стали суммы, которые развитые страны должны выделить развивающимся для борьбы с последствиями изменений климата.
Однако к вечеру 16 декабря бедным странам была обещана дополнительная помощь, главным образом от Японии, заявившей, что в случае достижения согласия, будет ежегодно выделять развивающимся странам по 5 млрд долларов с 2010 по 2012 год.
На прошлой неделе лидеры стран Европейского союза пообещали предоставить бедным странам 3,5 млрд долларов в год. Предложение Японии делает финансовый пакет для бедных стран куда более привлекательным.
В дополнение к японской инициативе на стол легло еще и предложение от шестисторонней группы, куда входят Австралия, Франция, Япония, Норвегия, Великобритания и США. В общей сложности они обещают выделить беднейшим странам 3,5 млрд долларов в течение трех лет для борьбы с вырубкой лесов.
Однако Япония подчеркивает, что выделит деньги только при условии достижения взаимоприемлемого для всех соглашения по контролю за выбросами парниковых газов.
Помощь для борьбы с вырубкой лесов также жестко увязывается с достижением "амбициозного и всеобъемлющего" договора по итогам саммита.
Япония активнее всех отстаивает идею жестких лимитов на выбросы парниковых газов и санкций за нарушение этих условий - как для богатых, так и для бедных стран.
Китай, официально считающийся развивающимся государством, этому противится.
Ранее демонстранты, раздосадованные отсутствием прогресса на саммите, а также ограниченным допуском в зал заседаний, прошли по Копенгагену маршем, сопровождавшимся беспорядками, в результате которых полиция задержала более 260 человек.
Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки и слезоточивый газ.
Тем временем в зале заседаний продолжались выступления президентов и премьер-министров.
Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави, к примеру, выступил с предложением, разработанным при участии французской стороны и способным, по его мнению, вывести переговоры из тупика.
Он предложил увеличить объем финансирования беднейших стран с помощью "творческих финансовых механизмов", таких как налоги на финансовые транзакции и авиационное топливо.
Что касается финансовой помощи, то Зенави предлагает выделять бедным странам по 50 млрд долларов в год до 2015 года, и далее по 100 млрд в год до 2020 года, что значительно меньше, чем ожидали развивающиеся страны.
Пока неясно, однако, как восприняли его предложение другие африканские страны и небольшие островные государства.
Помимо вопросов финансирования делегатам саммита предстоит решить еще ряд важных проблем.
Среди них – определение ограничений на объем выбросов в атмосферу развитыми странами и решение о точном ограничении роста мировой температуры - на два или полтора градуса.
Развитые страны настаивают на двух градусах, развивающиеся страны - на полутора градусах. Президент республики Науру Маркус Стивен потребовал более широкомасштабных переговоров на этот счет.
"Наука говорит нам, что мы должны ограничить рост среднемировой температуры на уровне меньше чем в 1,5 градуса. Только так у нас будет шанс избежать худших последствий изменения климата, - говорит Маркус Стивен. - В противном случае нас ждет уничтожение морской биосферы, нехватка пищи и воды, переселение наций."
Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун предположил, что соглашение в Копенгагене, возможно, не будет достигнуто.
Однако он добавил: "Если на этой неделе соглашение не будет достигнуто, люди усомнятся в том, достижимо ли оно вообще."
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На фото члены правления Breakwater Technology Олег Юрченко и Кристина Сисин
Новости
  • 16.10.26, 17:26
IT-фирма вывела из Эстонии рекордные дивиденды
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
«Я нахожусь здесь, на Хийумаа, потому что, на мой взгляд, такой большой стресс не стоит ничего. Никаких денег, ничего», – убежден Райн Венцель.
Новости
  • 18.10.26, 08:58
Музыка для трейлеров голливудских блокбастеров рождается в лесу на Хийумаа. «Стресс не стоит никаких денег»
В деловом квартале Krulli Park площадью 36 000 квадратных метров, который построила компания Кристьяна-Тора Вяхи Invego, в частности, расположена эстонская штаб-квартира Wise.
ТОП
  • 17.10.26, 14:46
Компания Вяхи возглавила ТОП девелоперов: выручка выросла втрое, прибыль – вдвое
Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Пивоварня позиционирует себя как «дикий восток», и здесь должно находиться посольство этой индустриальной страны.
Новости
  • 18.10.26, 09:21
Ресторанная критика. Изящная спасительная соломинка как посольство Дикого Востока для трудового народа
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную