• OMX Baltic−0,18%311,62
  • OMX Riga−0,13%899,94
  • OMX Tallinn−0,36%2 076,3
  • OMX Vilnius−0,21%1 358,32
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 1001,56%10 409,15
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • OMX Baltic−0,18%311,62
  • OMX Riga−0,13%899,94
  • OMX Tallinn−0,36%2 076,3
  • OMX Vilnius−0,21%1 358,32
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 1001,56%10 409,15
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,52
  • 19.12.09, 12:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юристы: не платите «договорные штрафы» парковочным фирмам

Юристы рекомендуют парковать автомобили, конечно же, по правилам, но не платить т.н. договорные штрафы, которые норовят содрать с них хозяева частных парковок.
Газета Eesti Ekspress наблюдала за автомобильной стоянкой у магазина Jarve Saastumarket, где «суд вершит» фирма OU Citypark. Стоит прогуливающемуся по стоянке работнику фирмы увидеть, что кто-то из подъехавших и направившихся в магазин водителей забыл выставить у лобового стекла стояночные часы, как он тут же бросается к машине, фотографирует ее и засовывает под дворник штрафную квитанцию. Забывчивость обойдется водителю в 500 крон, а сам штраф берется «за нарушение условий договора». Оплатить его надо фирме Citypark в течение 14 дней.
На стоянке, за которой наблюдал корреспондент газеты, за полчаса примерно дюжина водителей не выставила часы. Дело в том, что парковка расположена за пределами зон платной стоянки, нет перед ней и шлагбаума с выдачей карточек. Поэтому водители могут и не заметить знак, предписывающий выставить часы и разрешающий в таком случае стоять бесплатно в течение часа. А «договорные условия», где говорится и о «договорном штрафе» за нарушение этих условий в 500 крон на этой бесплатной стоянке, помещены мелким шрифтом на обратной стороне столба со знаком.
Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Хана Турецки говорит, что такая деятельность парковочных фирм вполне законна: «Все дело во внимательности клиента. Раз он въехал на стоянку, значит согласился на условия и все из них вытекающее. Единственное, на что мы указывали в таких случаях, так это на то, чтобы знаки были бы хорошо заметны».

Статья продолжается после рекламы

На стоянке в Ярве таких знаков два – один установлен на улице, и его трудно заметить из-за снующих по переходу пешеходов. Второй стоит у самого входа в магазин, где водитель уже вряд ли внимательно следит за дорожными указателями и тем более не станет читать то, что написано с другой стороны.
Юристы советуют следить, конечно, за знаками, но не реагировать на штрафные квитанции, несмотря на то, что Citypark угрожает инкассо-фирмой и судебными санкциями. Консультировавшие газету адвокаты утверждают, что судебной перспективы у этих дел нет и сравнивают действия фирмы с вымогательством и обманной схемой, построенной на схожести ситуации со штрафами, взимаемыми на территории, принадлежащей городу.
Тем более, что вряд ли кто-то будет обращаться в суд, чтобы взыскать 500 крон, заплатив при этом 1000 крон госпошлины за подачу иска. А если и подаст, то делопроизводство займет достаточно много времени, а через три месяца истекает срок, в течение которого надо иметь подтверждение того, кто конкретно сидел за рулем автомашины и не выставил часы.
Юристы вовсе не считают, что на частной земле все могут парковать автомобили бесплатно, но это не должно регулироваться какими-то «договорными штрафами». Правильнее всего создать по всем правилам платную стоянку, выставив знаки об эвакуации машины за неуплаты именно за парковку.
??????: ?? ??????? «?????????? ??????» ??????????? ??????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную