Немецкий эксперт в области информатики
Карстен Ноль опубликовал данные секретного кода, используемого для защиты
разговоров более 4 млрд. пользователей стандарта мобильной связи GSM, пишет
Интерфакс-Украина со ссылкой на ВВС.
Как отмечается в сообщении, Нолю и его коллегам за пять месяцев исследований удалось вскрыть алгоритм шифрования звонков в стандарте GSМ.
В итоге достижение немецких "айтишников" позволяет любому, включая преступников, прослушивать частные телефонные разговоры. Выступая на конгрессе в Берлине, Ноль заявил, что его исследование показывает, что информационная безопасность стандарта GSM совершенно "неадекватна". "Мы стараемся проинформировать народ о его обширной уязвимости", - заявил немецкий эксперт в интервью ВВС. "Мы надеемся создать некоторое дополнительное давление и требовать от заказчиков лучшего кодирования", - добавил он.
В Ассоциации GSM (GSMA), которая разработала алгоритм и следит за развитием стандарта, сказали, что работа Ноля будет признана "в высшей степени незаконной" в Великобритании и многих других странах. "Это совсем не то, что мы примем с легкостью", - заявила представительница ассоциации.
Статья продолжается после рекламы
Со своей стороны Ноль заявил ВВС, что прежде чем опубликовать свои выводы, он проконсультировался с адвокатами и уверен, что работа была проведена "законно".
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?