• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,61%6 601,98
  • DOW 30−0,48%45 918,14
  • Nasdaq −0,85%22 373,09
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−0,61%6 601,98
  • DOW 30−0,48%45 918,14
  • Nasdaq −0,85%22 373,09
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,36
  • 07.01.10, 08:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С новым биржевым годом!

Таллиннскую биржу ждёт неплохой год, утверждает сегодняшняя передовая статья газеты Aripaev. Среди специалистов сейчас превалируют позитивные ожидания. Никто не ждёт падения, напротив, прогнозируется рост индекса до 25%, а по отдельным бумаг и до 100%.
По словам экспертов в ближайший год помимо общего позитивного фона поддержку акциям местных компаний окажут также обстоятельства локального значения – например, если вопрос о вступлении в еврозону будет решён положительно, то это обязательно будет иметь позитивный эмоциональный эффект. Кроме того, важно и то, что появится большая определённость относительно того, в какой стадии сейчас находится эстонская экономика. В частности, ответ на вопрос «прошли мы уже дно или нет?» станет более четким. Есть основания полагать, что дела наших предприятий пойдут в гору, и ожидания аналитиков/инвесторов станут более оптимистичными. Существенную роль может сыграть и возможное появление новых эмитентов – например, Eesti Energia.
По мнению Aripaev, в настоящий момент, когда ближайшее будущее эстонской и мировой экономики уже выглядит далеко не в столь тёмных тонах, как это было год назад, покупка акций является хорошей идей. Ей способствует и то обстоятельство, что ставки по кроновым депозитам продолжают снижаться.
Если говорить о конкретных акциях, то наш выбор, пишет Aripaev, безусловно, пал бы на акции Tallinna Kaubamaja. Предприятие конечно сильно зависит от местного потребителя, но как недавно отметил руководитель одной другой торговой сети, дно уже пройдено, и потихоньку ситуация у них начинает налаживаться.

Статья продолжается после рекламы

Вероятно, наибольший рост могли бы показать акции Olympic Entertainment Grupp, в том случае, если рост будет V-образный, т.е. ситуация начала бы резко улучшаться. Кроме того компания интересна и потому, что сумела существенно снизить расходы и сейчас делает ставку на интернет-казино. Но мы в настоящий момент предпочли бы не покупать эти бумаги, а дождаться большей ясности, как будут идти дела у этого предприятия. То же самое можно сказать и про Ekspress Grupp – если станет понятно, как медиаконцерну удаётся справляться с взятым на покупку Delfi кредитом, то только тогда стоит принимать решение. Но вероятно, худшие времена для Ekspress Grupp уже миновали.
Относительно безопасным вложением, по оценке Aripaev, было бы покупка акций Harju Elekter и Tallinna Vesi. Да и Merko сейчас в очень хорошей финансовой форме. Правда акции строительного концерна уже прилично выросли, но мы можем заключить пари на то, что к концу году эти бумаги будут стоить ещё дороже.
Акции Baltika, Nordecon, Norma и Tallink годятся для инвесторов с более крепкими нервами. От Arco Vara лучше держаться подальше.
И в заключение один важный момент – читателям обязательно стоит заглянуть в свой интернет-банк. Наверняка они удивятся тому, насколько проще и дешевле стал доступ к покупке многих сотен акций зарубежных компаний.
? ????? ???????? ?????!
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную