• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,95%58 951,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,95%58 951,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • 07.01.10, 08:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

С новым биржевым годом!

Таллиннскую биржу ждёт неплохой год, утверждает сегодняшняя передовая статья газеты Aripaev. Среди специалистов сейчас превалируют позитивные ожидания. Никто не ждёт падения, напротив, прогнозируется рост индекса до 25%, а по отдельным бумаг и до 100%.
По словам экспертов в ближайший год помимо общего позитивного фона поддержку акциям местных компаний окажут также обстоятельства локального значения – например, если вопрос о вступлении в еврозону будет решён положительно, то это обязательно будет иметь позитивный эмоциональный эффект. Кроме того, важно и то, что появится большая определённость относительно того, в какой стадии сейчас находится эстонская экономика. В частности, ответ на вопрос «прошли мы уже дно или нет?» станет более четким. Есть основания полагать, что дела наших предприятий пойдут в гору, и ожидания аналитиков/инвесторов станут более оптимистичными. Существенную роль может сыграть и возможное появление новых эмитентов – например, Eesti Energia.
По мнению Aripaev, в настоящий момент, когда ближайшее будущее эстонской и мировой экономики уже выглядит далеко не в столь тёмных тонах, как это было год назад, покупка акций является хорошей идей. Ей способствует и то обстоятельство, что ставки по кроновым депозитам продолжают снижаться.
Если говорить о конкретных акциях, то наш выбор, пишет Aripaev, безусловно, пал бы на акции Tallinna Kaubamaja. Предприятие конечно сильно зависит от местного потребителя, но как недавно отметил руководитель одной другой торговой сети, дно уже пройдено, и потихоньку ситуация у них начинает налаживаться.

Статья продолжается после рекламы

Вероятно, наибольший рост могли бы показать акции Olympic Entertainment Grupp, в том случае, если рост будет V-образный, т.е. ситуация начала бы резко улучшаться. Кроме того компания интересна и потому, что сумела существенно снизить расходы и сейчас делает ставку на интернет-казино. Но мы в настоящий момент предпочли бы не покупать эти бумаги, а дождаться большей ясности, как будут идти дела у этого предприятия. То же самое можно сказать и про Ekspress Grupp – если станет понятно, как медиаконцерну удаётся справляться с взятым на покупку Delfi кредитом, то только тогда стоит принимать решение. Но вероятно, худшие времена для Ekspress Grupp уже миновали.
Относительно безопасным вложением, по оценке Aripaev, было бы покупка акций Harju Elekter и Tallinna Vesi. Да и Merko сейчас в очень хорошей финансовой форме. Правда акции строительного концерна уже прилично выросли, но мы можем заключить пари на то, что к концу году эти бумаги будут стоить ещё дороже.
Акции Baltika, Nordecon, Norma и Tallink годятся для инвесторов с более крепкими нервами. От Arco Vara лучше держаться подальше.
И в заключение один важный момент – читателям обязательно стоит заглянуть в свой интернет-банк. Наверняка они удивятся тому, насколько проще и дешевле стал доступ к покупке многих сотен акций зарубежных компаний.
? ????? ???????? ?????!
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную