• OMX Baltic0,2%307,72
  • OMX Riga−0,26%899,9
  • OMX Tallinn0,06%2 098,98
  • OMX Vilnius0,46%1 446,35
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,34%10 364,01
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,9
  • OMX Baltic0,2%307,72
  • OMX Riga−0,26%899,9
  • OMX Tallinn0,06%2 098,98
  • OMX Vilnius0,46%1 446,35
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,34%10 364,01
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,9
Если государство и торговцы не сумеют адекватно отреагировать на изменения на рынке, это обернется бедой не только для розничной торговли, но и для экономики Эстонии в целом, пишет в газете Eesti Paevaleht искусствовед Кароль Каллас.
Одним из примеров реорганизации рыночных условий служит уменьшение ограничений в международной интернет-торговле в ЕС. Европейская комиссия проделала в последнее время большую работу, в результате которой интернет-универмаги стали доступнее для потребителей. Точно так же, как каждый из нас может приобрести через интернет авиабилеты и совершить покупки в любом торговом центре Парижа или Лондона, те же самые принципы, независимо от страны происхождения, распространяются и на виртуальные универмаги. Если до прошлого года жителям Эстонии было почти что невозможно купить электронику в интернет-магазине Amazon, то в прошлом году Amazon принял решение о том, что в Эстонию вдобавок к книгам и музыке будут поставляться и все остальные товары.
В октябре прошлого года Еврокомиссия опубликовала результаты исследования электронной торговли, из которых выяснилось, что интернет-торговцы отклонили 60% трансграничных заказов. Уполномоченный ЕС по защите прав потребителей Меглена Кунева назвала результаты исследования ошеломительными. Уполномоченный по делам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг, в свою очередь, объявила создание единого европейского дигитального рынка одним из главных приоритетов.
Что означает улучшение доступности интернет-магазинов по всей Европе для потребителей в Эстонии? Например, то, что дорогую электронику он сможет получить намного дешевле, чем она стоит в отечественных магазинах. Единственный минус в том, что у покупателя должно быть что-то вроде кредитки и что заказанный товар надо будет ждать около недели.
Для розничной торговли в целом такой расширение свободы потребителей обернется тем, что продвинутый покупатель будет делать выбор в пользу более дешевых сетевых предложений. Личный опыт свидетельствует, что если товар стоит в наших розничных сетях более тысячи крон, то есть смысл изучить предложения интернет-универмагов крупных европейских стран. Взять хотя бы одну из лучших цифровых зеркальных камер Canon, за которую в магазине в Эстонии надо выложить 28 500 крон, а в интернете можно получить за 21 300 крон.
Такая разница в цене означает одно: если в нашем экономическом пространстве ничего не будет срочно предпринято, то беды нашей розничной торговли не закончатся с окончанием кризиса. Интернет-торговля приобретает год от года все больший вес, и розничной торговле Эстонии пора на это отреагировать, чтобы не было поздно.
Проблема начинается с того, что экономика Эстонии в мировом масштабе по размаху не дотягивает даже до городского района какой-нибудь метрополии. Следовательно, международной корпорации нет смысла стараться ради эстонских потребителей, что, в свою очередь, выражается в более высоких ценах для импортеров.
Почему в эстонских торговых сетях товары дорогие? Крупные транснациональные корпорации десятилетиями подразделяли потребителей разных рынков на классы. Например, американцы были на первом месте: товар им предлагается по значительно более сходным ценам. Европейских и японских потребителей, напротив, всегда считались дойными коровами, из которых выжимают цены на несколько десятков процентов выше. Но по разным категориям рынки подразделяются и внутри ЕС: Великобритания, континентальная Европа и Северные страны. Именно Северные страны оказывались обычно под наиболее сильным ценовым ударом, и свое в определенных группах товаров получали эстонские потребители, поскольку материнские предприятия импортеров расположены в Скандинавии,
Таким образом, международная интернет-торговля обещает потребителям лучшие цены, но одновременно ставит под угрозу как рабочие места в торговле, так и налоговые поступления в казну. Поэтому найти решение – в наших общих интересах. И тут – слово как за государством, так и за бизнесом. Например, 20-процентный НСО может сегодня послужить подспорьем госбюджету, но в перспективе он способен стать гробовым камнем для целых групп товаров.
Что касается торговцев, то тут дело сложнее. До сих пор считалось, что коль скоро в Эстонии покупают сравнительно немного, то покрытие должно быть пропорционально более высоким, т.е. цены в магазинах выше. Не говоря уже о том, что наши торговые центры, построенные за дорогие заемные деньги, требуют от торговцев арендные цены, сравнимые с ценами крупных мировых метрополий.
Но современный Homo economicus стремится обменять свои нелегким трудом заработанные кроны на товар в по возможности более благоприятных местах, и тут нет смысла надеяться на патриотизм потребителя: он будет покупать там, где дешевле. А это значит, что эстонская розничная торговля в большой своей части мало жизнеспособна, и если ничего не предпринять, дело для многих предприятий торговли может обернуться печально.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную