• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,43%54 313,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,43%54 313,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • 12.01.10, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава ЕЦБ: мировая экономика стабилизируется

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) считает, что мировая экономика постепенно возвращается в нормальное русло после глобального экономического спада. Жан-Клод Трише подтвердил тезис «постепенной нормализации глобальной экономики».
«Мы получаем подтверждение последовательной нормализации ситуации в экономике и того факта, что мы находимся в стадии возобновления, если говорить о глобальной экономике», - сказал президент ЕЦБ в понедельник на пресс-конференции после заседания Банка международных расчетов в Базеле, передает радио "Свобода".
Трише отметил заслуги стран, которые развиваются, которые играют одну из главных ролей в процессе преодоления мирового экономического кризиса. «Это во многом состоялось благодаря экономикам, которые развиваются, что демонстрирует стойкость в период, который оказался наиболее тяжелым, если вести речь о падении производства, - сказал он. - Вполне понятно, что они в настоящий момент находятся в более динамической фазе развития».
Трише также напомнил о необходимости упорядочить государственные бюджеты. «Мы посвятили много времени проблеме фискальных дисбалансов, необходимо вернуться к нормальной и стойкой фискальной позиции в среднесрочной перспективе», - заявил Трише.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, 3 декабря 2009 г. Европейский центробанк оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на исторически низком уровне в 1%. "Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны будет расти умеренными темпами в 2010 г., хотя восстановление, скорее всего, будет неровным, а прогноз по росту остается крайне неопределенным", - сказал тогда Ж.-К.Трише, комментируя решение по ставке. Также он объявил, что ЕЦБ начинает постепенное сворачивание чрезвычайных мер поддержки ликвидности. 16 декабря с.г. Европейский центробанк провел последнюю операцию по рефинансированию сроком на 12 месяцев. Кроме того, ЕЦБ принял решение завершить операции по предоставлению 6-месячных кредитов в марте 2010 г.
Ранее Ж.-К.Трише неоднократно говорил об опасениях, что частные финансовые институты могут "подсесть на иглу" дешевой ликвидности, предоставляемой Центробанком и заявлял, что часть экстренных мер поддержки экономики необходимо своевременно и постепенно сворачивать, чтобы банки возвращались к нормальному режиму кредитования.
Отметим, что 11 января с.г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service также спрогнозировало "вялое" восстановление мировой экономики в 2010 г. В текущем году ожидается не резкий подъем мировой экономики, а, скорее, возвращение к ее трендовому росту с устойчивой безработицей и бюджетными дефицитами, отмечалось в докладе Moody's. Медленное восстановление экономики обусловлено нехваткой однородности экономического подъема в разных регионах.
По мнению аналитиков агентства, в развитых экономиках подъем будет непрочным из-за многочисленных "встречных ветров", особенно относящихся к суверенным рискам в 2010 г. Еще одним негативным фактором является низкий уровень деловой активности, который оказывает влияние на кредитование. Moody's отмечает вероятность того, что правительства и центральные банки стран будут сворачивать программы по поддержке экономики в неорганизованном порядке, что может привести к резкому росту долгосрочных процентных ставок и/или резкому изменению курсов валют, пишет РБК-Украина.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную