• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 12.01.10, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава ЕЦБ: мировая экономика стабилизируется

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) считает, что мировая экономика постепенно возвращается в нормальное русло после глобального экономического спада. Жан-Клод Трише подтвердил тезис «постепенной нормализации глобальной экономики».
«Мы получаем подтверждение последовательной нормализации ситуации в экономике и того факта, что мы находимся в стадии возобновления, если говорить о глобальной экономике», - сказал президент ЕЦБ в понедельник на пресс-конференции после заседания Банка международных расчетов в Базеле, передает радио "Свобода".
Трише отметил заслуги стран, которые развиваются, которые играют одну из главных ролей в процессе преодоления мирового экономического кризиса. «Это во многом состоялось благодаря экономикам, которые развиваются, что демонстрирует стойкость в период, который оказался наиболее тяжелым, если вести речь о падении производства, - сказал он. - Вполне понятно, что они в настоящий момент находятся в более динамической фазе развития».
Трише также напомнил о необходимости упорядочить государственные бюджеты. «Мы посвятили много времени проблеме фискальных дисбалансов, необходимо вернуться к нормальной и стойкой фискальной позиции в среднесрочной перспективе», - заявил Трише.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, 3 декабря 2009 г. Европейский центробанк оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на исторически низком уровне в 1%. "Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны будет расти умеренными темпами в 2010 г., хотя восстановление, скорее всего, будет неровным, а прогноз по росту остается крайне неопределенным", - сказал тогда Ж.-К.Трише, комментируя решение по ставке. Также он объявил, что ЕЦБ начинает постепенное сворачивание чрезвычайных мер поддержки ликвидности. 16 декабря с.г. Европейский центробанк провел последнюю операцию по рефинансированию сроком на 12 месяцев. Кроме того, ЕЦБ принял решение завершить операции по предоставлению 6-месячных кредитов в марте 2010 г.
Ранее Ж.-К.Трише неоднократно говорил об опасениях, что частные финансовые институты могут "подсесть на иглу" дешевой ликвидности, предоставляемой Центробанком и заявлял, что часть экстренных мер поддержки экономики необходимо своевременно и постепенно сворачивать, чтобы банки возвращались к нормальному режиму кредитования.
Отметим, что 11 января с.г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service также спрогнозировало "вялое" восстановление мировой экономики в 2010 г. В текущем году ожидается не резкий подъем мировой экономики, а, скорее, возвращение к ее трендовому росту с устойчивой безработицей и бюджетными дефицитами, отмечалось в докладе Moody's. Медленное восстановление экономики обусловлено нехваткой однородности экономического подъема в разных регионах.
По мнению аналитиков агентства, в развитых экономиках подъем будет непрочным из-за многочисленных "встречных ветров", особенно относящихся к суверенным рискам в 2010 г. Еще одним негативным фактором является низкий уровень деловой активности, который оказывает влияние на кредитование. Moody's отмечает вероятность того, что правительства и центральные банки стран будут сворачивать программы по поддержке экономики в неорганизованном порядке, что может привести к резкому росту долгосрочных процентных ставок и/или резкому изменению курсов валют, пишет РБК-Украина.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную