• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,25%53 017,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,25%53 017,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • 15.01.10, 09:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чужие деньги - тоже деньги

Несмотря на то, что ещё некоторое время назад могло сложиться впечатление, что «вся Эстония продана» и эстонцы больше не могут получать ни от одного местного предприятия прибыль, выясняется, что всё не так уж и плохо.
Сегодняшний Aripaev пишет о том, что крупные эстонские фирмы тем или иным образом котируются на мировых биржах.
Например, фирма Eesti Telekom, которая покинула нашу биржу на прошлой неделе, продолжает торговать в составе TeliaSonera как на бирже Стокгольма, так и Хельсинки. Или пример отечественного капитала - Hansapank, к результатам работы которого легко могут приобщиться все, купившие акции Swedbank.
Aripaev составил список из 40 предприятий, которые работают в Эстонии, но принадлежат какому-либо иностранному биржевому предприятию.

Статья продолжается после рекламы

Таких предприятий в Эстонии может быть несколько сотен.
И так как Эстония кажется многим страной-филиалом или страной с дешёвой рабочей силой, то у иностранного предприятия реально возрастает стоимость, особенно в нынешнее время.
Недоверие международных кредитных страховщиков к странам Балтии заставляет предприятия Эстонии снова и снова доказывать свою финансовую состоятельность. А принадлежность к большому международному концерну может смягчить это недоверие.
Также крупные международные концерны могут получать в банках капиталы по более выгодным ценам. И эти т.н. «чужие деньги» привели в Эстонию новые технологии, знания и каналы продаж.
Конечно, непогода на иностранных биржах оказывает влияние и на происходящее в Эстонии – на иностранных биржах хорошо - и у нас хорошо, у них плохо - у нас в несколько раз хуже.
Во-вторых, когда самостоятельное предприятие иногда пытается плыть против течения кризиса, то иногда ему бывает выгоднее закрыть какой-либо филиал. И, как правило, в жертву приносят дальних родственников.
Котирующиеся на иностранных биржах предприятия очень часто предлагают своим людям великолепные опционные программы, возможность приобрести акции материнского предприятия по выгодным ценам.
Также принадлежность эстонской фирмы к иностранному биржевому предприятию делает жизнь её руководителей более проблемной – они должны быть очень точны в представлении экономических результатов. Для акционеров, конечно же, это большой плюс.
А на самом деле, не так уж и важно, на какой бирже котируются материнские предприятия наших фирм, важно, чтобы у них была работа и они приносили нам пользу. Как прямую, так и косвенную, как в целом государству, так и каждому из нас. Успехов в работе!
Autor: Aripaev

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную