• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
В Донецкой области взяты под стражу представители Грузии, которые были зарегистрированы в качестве журналистов местных СМИ на отдельных избирательных участках, сообщил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе на брифинге в воскресенье в Киеве, пишет newsru.com со ссылкой на Интерфакс.
Катамадзе обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу с просьбой разобраться с ситуацией в Донецкой области.
Шаповал пообещал, что даст соответствующее поручение сразу же после брифинга. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что проблема вокруг грузинских наблюдателей получила негативную окраску в общественном мнении Украины.
Президент Украины Виктор Ющенко сожалеет, что Грузию используют для манипуляций в ходе выборов главы украинского государства. "Тут много цинизма, по моему мнению. К сожалению, к Украине продемонстрировано не лучшее отношение, так как большинство политиков это расценивает, как проведение некорректных обстоятельств по выборам президента Украины в 2010 году. Я сожалею, что Грузию и наш любимый грузинский народ используют для манипуляций на Украине", - сказал он на избирательном участке после голосования в воскресенье в Киеве.
Решение Апелляционного суда Киева, согласно которому все предыдущие решения этого же суда о возможности голосования на дому отменены, противоречит законодательству Украины.
Об этом заявила радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Партии Регионов Анна Герман. По её словам, на сегодняшнее голосование это решение распространяться не может.
"То, что некоторые судьи апелляционного суда вошли в преступный сговор с БЮТ и ночью приняли незаконное решение, никак не повлияет на избирательный процесс", - заключила она. Герман добавила, что Партия Регионов не собирается опротестовывать решение Апелляционного суда, поскольку, как пояснила Герман, его фактически нет.
Между тем на одном из участков в Кировоградской области Украины представители БЮТ заблокировали выход из помещения избирательного участка.
В 101 округе, на 4-м избирательном участке города Бобринец Кировоградской области, бютовцами был заблокирован выход из помещения избирательного участка, сообщили агентству "Интерфакс" в районном штабе кандидата на пост президента Украины Владимира Литвина в воскресенье.
По этой причине здание не могут покинуть представители комиссии с выездной урной для голосования на дому. Представители БЮТ мотивируют свое поведение решением Киевского апелляционного суда о запрете голосования на дому.
Как ранее сообщалось, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (Партия регионов) считает незаконными решения Киевского апелляционного административного суда относительно голосования на дому и изменения списков избирателей. "Те два решения, которые были приняты ночью, выходят за пределы всех законов на Украине", - сказал Лавринович журналистам в воскресенье.
По его словам, эти решения не имеют никаких юридических последствий, поскольку эти два вопроса были рассмотрены во всех судебных инстанциях, а также вынесено решение высшей судебной инстанции.
Кроме того, Лавринович отметил, что ночные решения судов никоим образом не повлияют на ход избирательного процесса.
Ранее пресс-служба Блока Юлии Тимошенко сообщила, что Киевский апелляционный административный суд в воскресенье, в 3:30 утра, в полном объеме за вновь открывшимися обстоятельствами отменил все прежние свои решения о возможности голосования избирателей на дома.
Кроме того, суд отменил решение Центральной избирательной комиссии, позволявшее вносить в день голосовании в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 05.09.26, 15:45
Из художника – в бизнес-консультанты: эстонская платформа предлагает решать задачи компаний с помощью искусства
Новости
  • 05.09.26, 14:45
Шоссе Таллинн-Нарва станет «умнее»: на 80 километрах установят электронные знаки
Новости
  • 05.09.26, 13:50
Volkswagen урежет модельный ряд вдвое и сократит тысячи работников
Mнения
  • 05.09.26, 12:57
Тармо Трей: дороже всего государству обходится дорога, которую вовремя не отремонтировали
Биржа
  • 05.09.26, 11:58
Расследование в отношении Cybercab резко обрушило акции Tesla
Новости
  • 05.09.26, 11:17
Спецпосланники Трампа едут в Киев: «У нас есть идея, как добиться мира»
Новости
  • 04.09.26, 18:30
Американская биржевая компания покупает латвийскую технологичную фирму за 62 млн евро
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную