• OMX Baltic0,23%309,48
  • OMX Riga0,28%902,97
  • OMX Tallinn0,05%2 104,82
  • OMX Vilnius0,19%1 446,51
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,31%10 504,1
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
  • OMX Baltic0,23%309,48
  • OMX Riga0,28%902,97
  • OMX Tallinn0,05%2 104,82
  • OMX Vilnius0,19%1 446,51
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,31%10 504,1
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
Более половины россиян-держателей банковских дебетовых и кредитных карт (68%) знают об угрозе лишиться денег, которые хранятся на карточке. Но лишь 2% россиян лично сталкивались с "карточным" мошенничеством.
Порядка трети опрошенных вообще впервые слышат о существовании такого способа кражи денег, говорится в исследовании Profi Online Research, передает dp.ru.
Подавляющее большинство тех, кому все-таки не повезло, отметило, что пропажа денег произошла на территории России.
Лишь 15% респондентов из числа жертв мошенников смогли вернуть всю пропавшую сумму, 19% вернули лишь часть похищенного, а более половины остались ни с чем.
Размеры хищений в основном не превышают $1000. Именно на такое количество исчезнувших средств указали более половины опрошенных, которые сталкивались с кражами денег с карт (сами или их друзья/знакомые/родственники). Однако основная доля краж приходится на сумму от 500 до 15 тыс. рублей
"Одни, столкнувшись с этой проблемой, теряют доверие к кредитным организациям, другие, заочно зная об этой опасности, ищут иные пути хранения своих сбережений. Все это является преградой для удобного и оперативного сотрудничества банков и их клиентов", - отмечают в агентстве.
Из тех, кто осведомлен о существовании вероятности краж денег с пластиковых карт, более половины считают, что в случае столкновения с данной проблемой, сначала необходимо связаться со своим банком и сообщить о пропаже.
Как отмечают эксперты, работающие в данной сфере, именно блокировка каты является верным решением. Обращаться в милицию необходимо только тогда, если деньги пропали во время пребывания человека за границей.
Никто не может быть полностью застрахован от "карточного" мошенничества, считают порядка половины участников исследования. Обвинять здесь некого, говорят российские держатели карт, ни банковская система защиты информации, ни бдительность владельцев карт не может дать стопроцентной гарантии, что такой прецедент никогда не случится.
По данным APACS (Ассоциация систем клиринговых платежей), в числе самых распространенных видов мошенничества - фальшивые банкоматы или ложные устройства для считывания кредитных карт. В последнем случае специально изготовленные устройства "навешиваются" на банкоматы, и у преступников пояляется необходимая информация для изготовления поддельной карты с вашими исходными данными.
У мошенников популярны фишинг и вишинг. В первом случае, для кражи реквизитов и ПИН-кода карты используют спам-рассылки от лица банков и платежных систем, во-втором - автоинформатор. Алгоритм схож: держателя карты информируют о том, что произошел сбой, необходимо зайти на сайт или перезвонить, чтобы уточнить данные карты, иначе вы можете стать жетвой мошенничества.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную