• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 225−0,51%64 810,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 225−0,51%64 810,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,02
У Абрамовича – «Челси». У Кленского – «динамо». Как какие выборы, так сразу взоры обращаются в сторону нашего знаменитого «продажного»: это он в свое время, будучи депутатом горсобрания от центристов, вышел к трибуне и повесил на шею табличку «Продается».
Не купили... Чижика в зоомагазине напротив в тот день купили, а Кленского – нет. Лотом не вышел, считает Русский Портал.
Писать или говорить про Кленского без улыбки уже просто невозможно. Сам по себе Кленский создать ничего не может. Ему надо влезть «под эгиду», а потом ту эгиду похерить и встать во главе безнадежного дела. Известнейший метод охранки, чьим агентом Кленский, ну, никак себя не хочет признавать. Хотя сам тоже под ее эгидой – известный ролик в youtube тому подтверждение.
Сейчас вот выборы в парламент.
Лозунги Брестской крепости
Не знаю уж почему, но в риторике Кленского со товарищи всегда наличествует терминология «милитари». В солдатиков мальчик не доиграл в детстве, что ли, или старшие обижали, но говорит он не хуже Суворова А.В.(полководца) или Медведева Д.А. (который отливает в граните):
«Нас загнали в угол, как национальное меньшинство и мы, русские, естественно занимаем круговую оборону. Мы хотим отстоять и для себя тоже какие-то в европейском понимании права: это - и русский язык, и образование на русском языке, и самоуправления национальные. В Европе это - в порядке вещей, а здесь только мы поднимаем это, нас называют «рукой Москвы». Это чушь! Никакой «рукой Москвы» мы не являемся, да и Москва, как вы знаете, уже от нас отвернулась», - говорит кандидат на выборах в Рийгикогу от "Русской сборной" (Русская партия Эстонии) Димитрий Кленский. (http://rus.err.ee/etv2/kolmnurk/news/d7d1a3c9-df7b-455a-9359-65a068640866).
Да, Кленский прав, рукой группка престарелых дам и немолодых товарищей никак не явялется. Кошкиной слезой – да. Но рукой, да еще Москвы, которая слезам как раз не верит...
И не отворачивалась Москва от Кленского, небось не избушка на курьих ножках.
Местечковое самомнение, ну так и валит пар из-под крышки котелка. Так и я могу сказать – поди, проверь, - «вчера вечером Володя позвонил, волновался за Кленского с Нещадимовой и за Михайлова Д. Володя парень неплохой, но ему не доложили, а сам не успел, не доглядел, не прочитал, у Баффи стул испортился, не до Димы с Ларой было... Но вот после звонка слышу, как вызывает кого-то, не менее как генерал-аншефа, и делает вопрос ему, а тот: «Есть, товарищ Путин, развернемся взад передом, ошибочка вышла! Из окружения выведем и спасем, ошибок сорок первого не повторим и в беде своих не бросим!»
Может такое быть? Может! Уж если Нещадимову в эстонский праламент изберут, то может и такой разговор состоялся.
А вот где там ее изберут...Да, вот: Лариса Нещадимова станет жечь сердца и набирать голоса в Ляэне-Вирумаа. Раквере. Сосисочная столица.
Не станем придираться к даме. Раквере, где население в основном эстонское, тяготеет к Тарту, проклятому месту Ансипа и его команды. Сражаться есть с кем, и будет сеча великая: Нещадимова против Реформистов. Одна!
Да это же второе Бородино! Конечно, фригийский колпак ей на голову, на баррикады в развевающейся без пуговиц блузке, клич Liberte, egalite, fraternite, что, как избиратель «динамовцев», человек образованный и весьма интеллигентный понимает, известно, как la devise de la Republique sur une ecole publique Liberte, Egalite, Fraternite est la devise de la Republique francaise. Si elle puise ses origines dans la Revolution francaise, au cou …
Ах-ах, прошу прощения, увлекся. Подумал, раз защитники Толстого Льва Николевича и русского образования тут, в Эстонии, то они читывали «Войну и мир» легко, без перевода одолели первые 10 страниц... то, и подумал, что им понятна парочка фраз на французском, дворянам нашим правопреемным.
Свобода, равенство, братство – вот что означают эти слова. Насчет свобод у нас все в порядке – гражданин – баллотируйся и защищай, избирай. Но один из лозунгов сборной – «пущай все голосують, и неграждане тоже!»
Хорошо. Но нет в мире стран, где неграждане избирали бы государственную законодательную власть.
Хотя, нет, есть! Россия! Там любой приезжий может избирать президента и членов Госдумы. Приедет и сразу на участок. Чтобы законы в свою пользу. Или я ошибся? Но вернемся к нашим гениям.
Избирательные участки и «динамовцы»
Северо-Восток – вотчина центристов – будет подвергнут налету четверых «динамовцев», только два кандидата повосклицают с порталов «Балтия» и «Славия» в Ласнамяэ- Кесклинна –Пирита. В Тарту и Тартумаа тоже парочка, в Харью и Рапла – один, некто Ширяев Андрей. Особое веселье вызывает Юра Журавлев, герой «бронзовых ночей». Он будет побеждать эстонцев в их осиных гнездах – в Выру, Пыльва и Валга.
Владелец команды уже «опустил» Русскую партию, причем на портале центристов (!!!) mnenie.ee:
"Русская сборная Эстонии" (так правильно) — сформирована не под крылом Русской партии Эстонии, она создана по инициативе председателя правления MTU "Vmeste" Ларисы Нещадимовой. Члены сборной — беспартийные, независимые кандидаты, не имеющие отношения к Русской партии Эстонии". Молодец! Оперативно, по-гапоновски. Хоругви сборной заменены на цвета «динамо». Хотя председатель Русской партии идет в списке на выборы.
Только фанатов у них у всех человек 400 на всю Эстонию. В Ида-Вирумаа их послушают, узнают, что там и Мишин с ними... и, вздохнув, опять проголосуют за Стальнухина, «лишь бы тот ушел в Рийгикогу». Ибо Юрий Мишин подобен тростнику. Колеблется куда ветер подует. Почти как сам владелец команды.
Ольга Сытник очень мягко сказала: членов сборной в парламенте не будет.
И сразу масса комментариев. Для портала «Дельфи» их несказанно много для последних нескольких месяцев, обычно не более сотни на самые актуальные темы (рекорд). Сейчас – около семисот. Некоторые аж по 20 раз комментируют. Плохая Сытник. Сказала правду. Как можно?!
Почему с маленькой буквы?
Наверное, уже ежику понятно, отчего «динамо». Там можно было бы поставить и название команды «кидок», «разводка»... Там, где Кленский, там поражение, и длинный «список потерь Кленского» тому подтверждение.
Запущенный, как компьютерный вирус, в любое начинание Кленский – делу конец. Писать про него – уже набило оскомину. Есть еще люди, которые думают, что это Сависаар «русских», что он оживляет Лазаря, ходит по воде, аки посуху, не спит, не ест, а радеет. И пятью хлебами накормит пять тысяч человек.
Но почему-то Москва от него отвернулась. Хотя, кто в Москве о нем слышал? О Линтере знают, о Реве и Сирыке знают, о Кленском – нет. Так что было бы отчего отворачиваться.
Кстати, вопрос на засыпку: а почему нет в списке кандидатов Линтера, Ревы и Сирыка? Паспорта не те? А были бы «те»? 
И почему у радетелей наших и кандидатов и борцов – проклятые синие паспорта вражеской страны?
Как сказал бы образованный русский правопреемный, il semble assez etrange. «Это выглядит довольно странно». А в Русской сборной все правопреемные с корнями. Дворяне, однако. 
Если Кленский не попадет в парламент, собрав такую мощную сборную, dream team, то впору дать ему премию и занести в книгу рекордов Гиннесса: так много сторонников, так мало голосующих, так много обещаний, так мало результатов.
Не смешно. Печально. А может, прикупить пару игроков из «Челси»?..
Виталий Григорьев
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную