• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,43%6 612,75
  • DOW 300,08%45 872,02
  • Nasdaq 0,82%22 323,65
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,71
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,43%6 612,75
  • DOW 300,08%45 872,02
  • Nasdaq 0,82%22 323,65
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,71
  • 24.01.11, 14:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лидер среди аутсайдеров, или Команда Кленского «динамо»

У Абрамовича – «Челси». У Кленского – «динамо». Как какие выборы, так сразу взоры обращаются в сторону нашего знаменитого «продажного»: это он в свое время, будучи депутатом горсобрания от центристов, вышел к трибуне и повесил на шею табличку «Продается».
Не купили... Чижика в зоомагазине напротив в тот день купили, а Кленского – нет. Лотом не вышел, считает Русский Портал.
Писать или говорить про Кленского без улыбки уже просто невозможно. Сам по себе Кленский создать ничего не может. Ему надо влезть «под эгиду», а потом ту эгиду похерить и встать во главе безнадежного дела. Известнейший метод охранки, чьим агентом Кленский, ну, никак себя не хочет признавать. Хотя сам тоже под ее эгидой – известный ролик в youtube тому подтверждение.
Сейчас вот выборы в парламент.

Статья продолжается после рекламы

Говорят, Русская партия Станислава Черепанова выдвинула идею создать сборную русских политиков. Когда позвали Кленского принять участие в обсуждении вопросов организационных, то от идеи сборной отшатнулась Левая партия: «Чур меня!» - воскликнули Заренков с Быстровым. И ушли к народникам.
Сами соратники Кленского уверяют: «Идея объединения кандидатов в депутаты парламента – «Русской сборной» возникла в конце минувшего года, за три месяца до выборов, которые состоятся 6 марта 2011 года. Эта идея предложена председателем правления MTU «Вместе» («Vmeste») Ларисой Нещадимовой.
Подоплека проста – представлявшие до сих пор интересы русского населения страны «Объединенная Левая партия Эстонии» (ОЛПЭ) и «Русская партия Эстонии» (РПЭ) сами уже не могут рассчитывать на успех. Выход – в единой команде, составленной из членов этих двух партий и беспартийных русских общественных деятелей» (http://slavia.ee/index.php?option=com_content&view=category&id=161:-riigikogu-6-2011&layout=blog&Itemid=221).
В общем, на успех рассчитывать без Кленского и присных его нельзя. Черепанов был быстро отодвинут от идеи. Вместо политиков в команде «динамо» оказались все больше дамы и товарищи из «Ночного дозора».
Например, та же Лариса Нещадимова, которая прославилась тем, что ее пытались изнасиловать не то полицейские, не то капошники через замочную скважину закрытой двери автомобиля в апреле 2007 года. Так-то ей в политике нет места – малоизвестная она, если по-взрослому. А так – в «динамо» - она крайний левый хавбек. Ну, как поется в песне, «если женщна хочет», то пусть себе хочет.
На сей раз товарищ Кленский действует стремительно. Уже распределены места в Эстонии, где игроков «динамо» всенепременнейше изберут в парламент большинством голосов местного населения, включая эстонцев младенческого возраста.

Статья продолжается после рекламы

Лозунги Брестской крепости
Не знаю уж почему, но в риторике Кленского со товарищи всегда наличествует терминология «милитари». В солдатиков мальчик не доиграл в детстве, что ли, или старшие обижали, но говорит он не хуже Суворова А.В.(полководца) или Медведева Д.А. (который отливает в граните):
«Нас загнали в угол, как национальное меньшинство и мы, русские, естественно занимаем круговую оборону. Мы хотим отстоять и для себя тоже какие-то в европейском понимании права: это - и русский язык, и образование на русском языке, и самоуправления национальные. В Европе это - в порядке вещей, а здесь только мы поднимаем это, нас называют «рукой Москвы». Это чушь! Никакой «рукой Москвы» мы не являемся, да и Москва, как вы знаете, уже от нас отвернулась», - говорит кандидат на выборах в Рийгикогу от "Русской сборной" (Русская партия Эстонии) Димитрий Кленский. (http://rus.err.ee/etv2/kolmnurk/news/d7d1a3c9-df7b-455a-9359-65a068640866).
Да, Кленский прав, рукой группка престарелых дам и немолодых товарищей никак не явялется. Кошкиной слезой – да. Но рукой, да еще Москвы, которая слезам как раз не верит...
И не отворачивалась Москва от Кленского, небось не избушка на курьих ножках.
Местечковое самомнение, ну так и валит пар из-под крышки котелка. Так и я могу сказать – поди, проверь, - «вчера вечером Володя позвонил, волновался за Кленского с Нещадимовой и за Михайлова Д. Володя парень неплохой, но ему не доложили, а сам не успел, не доглядел, не прочитал, у Баффи стул испортился, не до Димы с Ларой было... Но вот после звонка слышу, как вызывает кого-то, не менее как генерал-аншефа, и делает вопрос ему, а тот: «Есть, товарищ Путин, развернемся взад передом, ошибочка вышла! Из окружения выведем и спасем, ошибок сорок первого не повторим и в беде своих не бросим!»
Может такое быть? Может! Уж если Нещадимову в эстонский праламент изберут, то может и такой разговор состоялся.
А вот где там ее изберут...Да, вот: Лариса Нещадимова станет жечь сердца и набирать голоса в Ляэне-Вирумаа. Раквере. Сосисочная столица.

Статья продолжается после рекламы

Не станем придираться к даме. Раквере, где население в основном эстонское, тяготеет к Тарту, проклятому месту Ансипа и его команды. Сражаться есть с кем, и будет сеча великая: Нещадимова против Реформистов. Одна!
Да это же второе Бородино! Конечно, фригийский колпак ей на голову, на баррикады в развевающейся без пуговиц блузке, клич Liberte, egalite, fraternite, что, как избиратель «динамовцев», человек образованный и весьма интеллигентный понимает, известно, как la devise de la Republique sur une ecole publique Liberte, Egalite, Fraternite est la devise de la Republique francaise. Si elle puise ses origines dans la Revolution francaise, au cou …
Ах-ах, прошу прощения, увлекся. Подумал, раз защитники Толстого Льва Николевича и русского образования тут, в Эстонии, то они читывали «Войну и мир» легко, без перевода одолели первые 10 страниц... то, и подумал, что им понятна парочка фраз на французском, дворянам нашим правопреемным.
Свобода, равенство, братство – вот что означают эти слова. Насчет свобод у нас все в порядке – гражданин – баллотируйся и защищай, избирай. Но один из лозунгов сборной – «пущай все голосують, и неграждане тоже!»
Хорошо. Но нет в мире стран, где неграждане избирали бы государственную законодательную власть.
Хотя, нет, есть! Россия! Там любой приезжий может избирать президента и членов Госдумы. Приедет и сразу на участок. Чтобы законы в свою пользу. Или я ошибся? Но вернемся к нашим гениям.
Избирательные участки и «динамовцы»
Северо-Восток – вотчина центристов – будет подвергнут налету четверых «динамовцев», только два кандидата повосклицают с порталов «Балтия» и «Славия» в Ласнамяэ- Кесклинна –Пирита. В Тарту и Тартумаа тоже парочка, в Харью и Рапла – один, некто Ширяев Андрей. Особое веселье вызывает Юра Журавлев, герой «бронзовых ночей». Он будет побеждать эстонцев в их осиных гнездах – в Выру, Пыльва и Валга.

Статья продолжается после рекламы

Владелец команды уже «опустил» Русскую партию, причем на портале центристов (!!!) mnenie.ee:
"Русская сборная Эстонии" (так правильно) — сформирована не под крылом Русской партии Эстонии, она создана по инициативе председателя правления MTU "Vmeste" Ларисы Нещадимовой. Члены сборной — беспартийные, независимые кандидаты, не имеющие отношения к Русской партии Эстонии". Молодец! Оперативно, по-гапоновски. Хоругви сборной заменены на цвета «динамо». Хотя председатель Русской партии идет в списке на выборы.
Только фанатов у них у всех человек 400 на всю Эстонию. В Ида-Вирумаа их послушают, узнают, что там и Мишин с ними... и, вздохнув, опять проголосуют за Стальнухина, «лишь бы тот ушел в Рийгикогу». Ибо Юрий Мишин подобен тростнику. Колеблется куда ветер подует. Почти как сам владелец команды.
Ольга Сытник очень мягко сказала: членов сборной в парламенте не будет.
И сразу масса комментариев. Для портала «Дельфи» их несказанно много для последних нескольких месяцев, обычно не более сотни на самые актуальные темы (рекорд). Сейчас – около семисот. Некоторые аж по 20 раз комментируют. Плохая Сытник. Сказала правду. Как можно?!
Почему с маленькой буквы?
Наверное, уже ежику понятно, отчего «динамо». Там можно было бы поставить и название команды «кидок», «разводка»... Там, где Кленский, там поражение, и длинный «список потерь Кленского» тому подтверждение.
Запущенный, как компьютерный вирус, в любое начинание Кленский – делу конец. Писать про него – уже набило оскомину. Есть еще люди, которые думают, что это Сависаар «русских», что он оживляет Лазаря, ходит по воде, аки посуху, не спит, не ест, а радеет. И пятью хлебами накормит пять тысяч человек.

Статья продолжается после рекламы

Но почему-то Москва от него отвернулась. Хотя, кто в Москве о нем слышал? О Линтере знают, о Реве и Сирыке знают, о Кленском – нет. Так что было бы отчего отворачиваться.
Кстати, вопрос на засыпку: а почему нет в списке кандидатов Линтера, Ревы и Сирыка? Паспорта не те? А были бы «те»? 
И почему у радетелей наших и кандидатов и борцов – проклятые синие паспорта вражеской страны?
Как сказал бы образованный русский правопреемный, il semble assez etrange. «Это выглядит довольно странно». А в Русской сборной все правопреемные с корнями. Дворяне, однако. 
Если Кленский не попадет в парламент, собрав такую мощную сборную, dream team, то впору дать ему премию и занести в книгу рекордов Гиннесса: так много сторонников, так мало голосующих, так много обещаний, так мало результатов.
Не смешно. Печально. А может, прикупить пару игроков из «Челси»?..
Виталий Григорьев
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную