В прошлом году экспорт и импорт выросли за счёт машин и оборудования
Как сообщил Департамент статистики, в 2010 году экспорт товаров в текущих ценах вырос на 35% (до 8,7 млрд. евро) и импорт на 27% (до 9,2 млрд. евро) по сравнению с 2009 годом.
Дефицит товарообмена составил 0,5 млрд. евро, тогда как в 2009 году он был 0,8 млрд. евро.
Статья продолжается после рекламы
Больше всего в 2010 году было экспортировано машин и оборудования (23% от всего экспорта), минеральных продуктов (16%), сельхозпродукции и продуктов питания (10%).
На 56% или 0,7 млрд. евро по сравнению с 2009 годом вырос экспорт оборудования.
Импортировано в 2010 году было также больше всего машин и оборудования (24% от всего импорта), минеральных продуктов (17%), сельхозпродукции и продуктов питания (11%).
Импорт машин и оборудование за год вырос на 55% или 0,8 млрд. евро, а импорт металла и металлопродукции – на 0,3 млрд. евро.
Основными экспортными странами в 2010 году были Финляндия (17% от всего экспорта), Швеция (16%) и Россия (10%).
Импортировались товары в прошлом году, в основном, из Финляндии (15% от всего импорта), Германии и Швеции (по 11%).
В декабре 2010 года из Эстонии было экспортировано товаров на сумму 927 млн. евро и импортировано на 934 млн. евро. По сравнению с декабрём 2009 года рост экспорта составил 67% и импорта 44%.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.