• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 28.02.11, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мир продолжает оказывать давление на Каддафи

Министры иностранных дел стран мира собираются в Женеве, чтобы обсудить ситуацию в Ливии, где на фоне массовых акций протеста и кровавых столкновений разворачивается гуманитарный кризис.
Из Ливии поступают сообщения о том, что повстанцы окружают столицу страны Триполи, остающуюся последним бастионом лидера страны Муамара Каддафи, пишет BBC Russian. За две недели столкновений в Ливии погибли, по независимым оценкам, по меньшей мере 1 тыс. человек. Восток страны перешел под контроль антиправительственных сил.
Повстанцы также заняли город Эз-Завия, который находится в 50 км от столицы. В городе Бенгази, ставшем центром выступлений, сформирован оппозиционный Национальный совет, который должен объединить усилия всех участников акций протеста.
По дороге на саммит Совета ООН по правам человека в Женеве глава Государственного департамента США Хиллари Клинтон открыто поддержала противников Каддафи, заявив, что Вашингтон "обращается ко многим ливийцам на востоке". Клинтон также пообещала, что обсудит ситуацию в Ливии со своими коллегами - как в Европе, так и на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Статья продолжается после рекламы

Интервью Каддафи
В воскресенье вечером британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал Каддафи перестать удерживать власть, добавив, что ему "нет места в будущей Ливиии". Кэмерон сделал заявление, в котором подчеркнул, что для Каддафи "пришло время уйти". Глава британского кабинета также подтвердил, что Лондон заморозил все находящиеся в Британии активы Каддафи и его семьи.
Совет Безопасности ООН проголосовал за введение санкций против режима Каддафи. Впрочем, сам ливийский лидер заявил в телефонном интервью сербскому телеканалу, что эти санкции не имеют юридической силы. "Народ Ливии меня поддерживает, маленькие группы повстанцев уже окружены, и с ними поступят подобающим образом", - заявил Каддафи.
Он также отверг сообщения о том, что у его семьи есть значительные финансовые резервы за рубежом. Кроме того, ливийский лидер назвал неправдой многочисленные сообщения о том, что его правительство при содействии наемников открыло огонь по мирным гражданам.
По данным ООН, на границе Ливии с Тунисом находятся десятки тысяч беженцев, в основном граждан Египта, которые нуждаются в убежище и продовольствии. В течение последней недели в Ливии беженцами стали около 100 тыс. человек, они пытаются покинуть регионы, где продолжается силовое противостояние между правительственными войсками и повстанцами. Представитель агентства ООН по делам беженцев Лиз Айстер сообщила BBC, что власти Ливии не в состоянии справиться с потоком беженцев.
Беженцы и эвакуация
"Они размещают людей во временных укрытиях, школах и своих собственных домах, - сказала Айстер. – Но мы знаем о том, что сейчас их возможности на пределе, и они нуждаются в поддержке мирового сообщества".
При этом правительства нескольких стран мира отправили в Ливию свою корабли и самолеты, чтобы эвакуировать своих граждан. В том числе три британских военно-транспортных самолета вывезли из ливийской пустыни 150 иностранных граждан, в том числе 20 британцев. В субботу в ходе секретной операции британского спецназа из отдаленного района ливийской пустыни были вывезены 150 нефтяников.

Статья продолжается после рекламы

Также в ночь на понедельник из Триполи в Москву прибыл самолет МЧС России, на борту которого 29 человек, в том числе семеро россиян и 22 иностранца. Авиация МЧС уже эвакуировала из Ливии в общей сложности более 480 человек, в том числе 330 россиян. Кроме того, как передает агентство Interfax, в воскресенье утром в порт города Рас-Лануф на севере Ливии прибыл паром "Святой Стефан", на котором страну должны покинуть 1126 человек, из которых 124 - граждане России.
В киевском аэропорту "Борисполь" также приземлился самолет авиакомпании "Международные линии Украины", на котором из Ливии отправились 34 пассажира, в том числе 13 украинцев.
Впрочем, некоторые египетские рабочие выражают недовольство пассивностью своего правительства. "Все здесь протестуют, потому что хотят вернуться в Египет. Все страны посылают самолеты, чтобы спасти своих граждан – Турция, Корея, Индия, Бангладеш. За всеми приезжают, но только не за египтянами", - сказал один из беженцев.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную