• OMX Baltic−0,03%290,97
  • OMX Riga−0,21%909,41
  • OMX Tallinn0,23%1 890,56
  • OMX Vilnius−0,29%1 256,57
  • S&P 5000,26%6 840,2
  • DOW 300,09%47 562,87
  • Nasdaq 0,61%23 724,96
  • FTSE 100−0,44%9 717,25
  • Nikkei 2252,12%52 411,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,17
  • OMX Baltic−0,03%290,97
  • OMX Riga−0,21%909,41
  • OMX Tallinn0,23%1 890,56
  • OMX Vilnius−0,29%1 256,57
  • S&P 5000,26%6 840,2
  • DOW 300,09%47 562,87
  • Nasdaq 0,61%23 724,96
  • FTSE 100−0,44%9 717,25
  • Nikkei 2252,12%52 411,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,17
  • 28.02.11, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мир продолжает оказывать давление на Каддафи

Министры иностранных дел стран мира собираются в Женеве, чтобы обсудить ситуацию в Ливии, где на фоне массовых акций протеста и кровавых столкновений разворачивается гуманитарный кризис.
Из Ливии поступают сообщения о том, что повстанцы окружают столицу страны Триполи, остающуюся последним бастионом лидера страны Муамара Каддафи, пишет BBC Russian. За две недели столкновений в Ливии погибли, по независимым оценкам, по меньшей мере 1 тыс. человек. Восток страны перешел под контроль антиправительственных сил.
Повстанцы также заняли город Эз-Завия, который находится в 50 км от столицы. В городе Бенгази, ставшем центром выступлений, сформирован оппозиционный Национальный совет, который должен объединить усилия всех участников акций протеста.
По дороге на саммит Совета ООН по правам человека в Женеве глава Государственного департамента США Хиллари Клинтон открыто поддержала противников Каддафи, заявив, что Вашингтон "обращается ко многим ливийцам на востоке". Клинтон также пообещала, что обсудит ситуацию в Ливии со своими коллегами - как в Европе, так и на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Статья продолжается после рекламы

Интервью Каддафи
В воскресенье вечером британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал Каддафи перестать удерживать власть, добавив, что ему "нет места в будущей Ливиии". Кэмерон сделал заявление, в котором подчеркнул, что для Каддафи "пришло время уйти". Глава британского кабинета также подтвердил, что Лондон заморозил все находящиеся в Британии активы Каддафи и его семьи.
Совет Безопасности ООН проголосовал за введение санкций против режима Каддафи. Впрочем, сам ливийский лидер заявил в телефонном интервью сербскому телеканалу, что эти санкции не имеют юридической силы. "Народ Ливии меня поддерживает, маленькие группы повстанцев уже окружены, и с ними поступят подобающим образом", - заявил Каддафи.
Он также отверг сообщения о том, что у его семьи есть значительные финансовые резервы за рубежом. Кроме того, ливийский лидер назвал неправдой многочисленные сообщения о том, что его правительство при содействии наемников открыло огонь по мирным гражданам.
По данным ООН, на границе Ливии с Тунисом находятся десятки тысяч беженцев, в основном граждан Египта, которые нуждаются в убежище и продовольствии. В течение последней недели в Ливии беженцами стали около 100 тыс. человек, они пытаются покинуть регионы, где продолжается силовое противостояние между правительственными войсками и повстанцами. Представитель агентства ООН по делам беженцев Лиз Айстер сообщила BBC, что власти Ливии не в состоянии справиться с потоком беженцев.
Беженцы и эвакуация
"Они размещают людей во временных укрытиях, школах и своих собственных домах, - сказала Айстер. – Но мы знаем о том, что сейчас их возможности на пределе, и они нуждаются в поддержке мирового сообщества".
При этом правительства нескольких стран мира отправили в Ливию свою корабли и самолеты, чтобы эвакуировать своих граждан. В том числе три британских военно-транспортных самолета вывезли из ливийской пустыни 150 иностранных граждан, в том числе 20 британцев. В субботу в ходе секретной операции британского спецназа из отдаленного района ливийской пустыни были вывезены 150 нефтяников.

Статья продолжается после рекламы

Также в ночь на понедельник из Триполи в Москву прибыл самолет МЧС России, на борту которого 29 человек, в том числе семеро россиян и 22 иностранца. Авиация МЧС уже эвакуировала из Ливии в общей сложности более 480 человек, в том числе 330 россиян. Кроме того, как передает агентство Interfax, в воскресенье утром в порт города Рас-Лануф на севере Ливии прибыл паром "Святой Стефан", на котором страну должны покинуть 1126 человек, из которых 124 - граждане России.
В киевском аэропорту "Борисполь" также приземлился самолет авиакомпании "Международные линии Украины", на котором из Ливии отправились 34 пассажира, в том числе 13 украинцев.
Впрочем, некоторые египетские рабочие выражают недовольство пассивностью своего правительства. "Все здесь протестуют, потому что хотят вернуться в Египет. Все страны посылают самолеты, чтобы спасти своих граждан – Турция, Корея, Индия, Бангладеш. За всеми приезжают, но только не за египтянами", - сказал один из беженцев.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Последние новости

Новости
  • 31.10.25, 18:37
«Транжирить – это по-человечески». Ученый: торговля манипулирует потребителями через поп-культуру
Новости
  • 31.10.25, 17:50
Семья Пийльманн совершила крупнейшую сделку с недвижимостью в этом году. «Значит, сделки выгодные»
«Впереди еще несколько крупных и интересных сделок»
Новости
  • 31.10.25, 16:45
Ханшмидт приобретает у Хяэля долю в совместном производстве газа
Mнения
  • 31.10.25, 16:20
Делов-то: «Ээсти 200» хочет подсадить Европу на ставочки, чиновники воруют на рынках Таллинна
Новости
  • 31.10.25, 16:14
Erply купила 35-летнюю эстонскую ИТ-компанию и создает для нее ИИ-поддержку. «Это логичный шаг»
Новости
  • 31.10.25, 15:32
Astlanda завершила строительство нового терминала в Таллиннском аэропорту
Инвестор Тоомас
  • 31.10.25, 13:49
Инвестор Тоомас о суете вокруг процентных ставок: «Спасибо, что спросили, сплю отлично»
Биржа
  • 31.10.25, 13:10
Чистая прибыль Tallinna Vesi выросла на четверть

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную