• OMX Baltic0,28%316,19
  • OMX Riga0,13%934,37
  • OMX Tallinn−0,27%2 154,96
  • OMX Vilnius0,15%1 513,72
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,16%10 767,01
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,67
  • OMX Baltic0,28%316,19
  • OMX Riga0,13%934,37
  • OMX Tallinn−0,27%2 154,96
  • OMX Vilnius0,15%1 513,72
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,16%10 767,01
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,67
Министры иностранных дел стран мира собираются в Женеве, чтобы обсудить ситуацию в Ливии, где на фоне массовых акций протеста и кровавых столкновений разворачивается гуманитарный кризис.
Из Ливии поступают сообщения о том, что повстанцы окружают столицу страны Триполи, остающуюся последним бастионом лидера страны Муамара Каддафи, пишет BBC Russian. За две недели столкновений в Ливии погибли, по независимым оценкам, по меньшей мере 1 тыс. человек. Восток страны перешел под контроль антиправительственных сил.
Повстанцы также заняли город Эз-Завия, который находится в 50 км от столицы. В городе Бенгази, ставшем центром выступлений, сформирован оппозиционный Национальный совет, который должен объединить усилия всех участников акций протеста.
По дороге на саммит Совета ООН по правам человека в Женеве глава Государственного департамента США Хиллари Клинтон открыто поддержала противников Каддафи, заявив, что Вашингтон "обращается ко многим ливийцам на востоке". Клинтон также пообещала, что обсудит ситуацию в Ливии со своими коллегами - как в Европе, так и на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Интервью Каддафи
В воскресенье вечером британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал Каддафи перестать удерживать власть, добавив, что ему "нет места в будущей Ливиии". Кэмерон сделал заявление, в котором подчеркнул, что для Каддафи "пришло время уйти". Глава британского кабинета также подтвердил, что Лондон заморозил все находящиеся в Британии активы Каддафи и его семьи.
Совет Безопасности ООН проголосовал за введение санкций против режима Каддафи. Впрочем, сам ливийский лидер заявил в телефонном интервью сербскому телеканалу, что эти санкции не имеют юридической силы. "Народ Ливии меня поддерживает, маленькие группы повстанцев уже окружены, и с ними поступят подобающим образом", - заявил Каддафи.
Он также отверг сообщения о том, что у его семьи есть значительные финансовые резервы за рубежом. Кроме того, ливийский лидер назвал неправдой многочисленные сообщения о том, что его правительство при содействии наемников открыло огонь по мирным гражданам.
По данным ООН, на границе Ливии с Тунисом находятся десятки тысяч беженцев, в основном граждан Египта, которые нуждаются в убежище и продовольствии. В течение последней недели в Ливии беженцами стали около 100 тыс. человек, они пытаются покинуть регионы, где продолжается силовое противостояние между правительственными войсками и повстанцами. Представитель агентства ООН по делам беженцев Лиз Айстер сообщила BBC, что власти Ливии не в состоянии справиться с потоком беженцев.
Беженцы и эвакуация
"Они размещают людей во временных укрытиях, школах и своих собственных домах, - сказала Айстер. – Но мы знаем о том, что сейчас их возможности на пределе, и они нуждаются в поддержке мирового сообщества".
При этом правительства нескольких стран мира отправили в Ливию свою корабли и самолеты, чтобы эвакуировать своих граждан. В том числе три британских военно-транспортных самолета вывезли из ливийской пустыни 150 иностранных граждан, в том числе 20 британцев. В субботу в ходе секретной операции британского спецназа из отдаленного района ливийской пустыни были вывезены 150 нефтяников.
Также в ночь на понедельник из Триполи в Москву прибыл самолет МЧС России, на борту которого 29 человек, в том числе семеро россиян и 22 иностранца. Авиация МЧС уже эвакуировала из Ливии в общей сложности более 480 человек, в том числе 330 россиян. Кроме того, как передает агентство Interfax, в воскресенье утром в порт города Рас-Лануф на севере Ливии прибыл паром "Святой Стефан", на котором страну должны покинуть 1126 человек, из которых 124 - граждане России.
В киевском аэропорту "Борисполь" также приземлился самолет авиакомпании "Международные линии Украины", на котором из Ливии отправились 34 пассажира, в том числе 13 украинцев.
Впрочем, некоторые египетские рабочие выражают недовольство пассивностью своего правительства. "Все здесь протестуют, потому что хотят вернуться в Египет. Все страны посылают самолеты, чтобы спасти своих граждан – Турция, Корея, Индия, Бангладеш. За всеми приезжают, но только не за египтянами", - сказал один из беженцев.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную