• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,18%49 292,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,73
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,18%49 292,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,73
  • 13.03.11, 17:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Землетрясение в Японии замедлит восстановление мировой экономики

В деловом мире нарастают опасения, что после катастрофического землетрясения, потрясшего Японию на этой неделе, может оказаться нарушено восстановление мировой экономики.
В лондонском Сити ожидают, что с открытием в понедельник ведущих мировых фондовых площадок будет отмечена активная распродажа финансовых инструментов. Ситуация усугубляется тем, что многие компании уже вывели значительные средства с рынков или заморозили инвестпрограммы на фоне событий в Ливии и волнений на Ближнем Востоке, передает euronews.net.
“Инвесторы не сталкивались с подобными уровнями политических рисков на рынках на протяжении последних 20 лет”, - заявил старший глобальный экономист банка UBS Пол Донован. Он находился в Японии в тот момент, когда стихия нанесла удар по третьей по величине экономике мира. “Скорее всего, будет недооценка активов и всеобщее неприятие риска”. По мнению Донована, японская экономика испытает удар в краткосрочной перспективе в связи с закрытием многих компаний, в особенности на северо-востоке страны. Однако меры по восстановлению пострадавших от стихии районов затем окажут на экономику стимулирующее воздействие.
Главный экономист крупнейшей британской и европейской банковской группы HSBC Стивен Кинг придерживается схожей точки зрения. Он заявил сегодня в эфире телеканала “Скай-ньюс”, что подобное влияние этих мер будет носить ограниченный характер. “Те средства, которые будут направлены туда, могли быть использованы где-то еще, но их придется потратить именно на восстановление”, – сказал он.

Статья продолжается после рекламы

После сообщений о разрушительном землетрясении в Стране восходящего солнца, основные показатели ведущих фондовых бирж Евросоюза закрылись в пятницу на минимальных отметках с начала текущего года. Главный индекс лондонской площадки упал на 0,3 проц, снижение аналогичного индикатора Токийской фондовой биржи составило 1,7 проц. Это известие ударило также по ценам основных товаров, включая рис, медь, нефть и сахар.
В то же время, был отмечен рост цен на газ на 2,4 проц в связи с опасениями трейдеров, что Япония нарастит импорт этого энергосырья для компенсации мощностей АЭС, работа которых была нарушена стихийным бедствием. Длительный простой этих атомных станций способен также привести к очередному скачку мировых цен на нефть, считают некоторые аналитики.
По оценке лондонской банковской группы Lloyds, в глобальных масштабах объем страховых исков на фоне японского землетрясения может составить до 51 млрд долл. По итогам торгов акциями в британской столице в пятницу было отмечено падение котировок бумаг всех ведущих страховых компаний. При этом, по словам специалистов, на выяснение точных масштабов потерь уйдет не один месяц.
Центральный банк Японии в выходные предоставил дополнительно 55 млрд иен (671 млн долл) 13 финансовым учреждениям в наибольшей степени затронутом землетрясением в северо-восточном регионе страны, чтобы помочь им справиться с изъятиями вкладов. Регулятор заявил, что “продолжит делать все возможное, чтобы обеспечить стабильность финансового рынка и беспроблемность операций с финансовыми средствами”. Здесь считают, что если фондовый рынок Японии продолжит падать после выходных, японский центробанк может прибегнуть к новому раунду валютного стимулирования.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную