• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,29%7 585,88
  • DOW 300,72%51 033,43
  • Nasdaq 0,27%26 989,94
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,85
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,29%7 585,88
  • DOW 300,72%51 033,43
  • Nasdaq 0,27%26 989,94
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,85
  • 15.03.11, 15:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российская биржа может стать тихой гаванью

Эксперты, опрошенные РБК daily, не исключают, что российские биржи могут стать тихой гаванью для инвесторов на фоне ситуации в Японии.
Для восстановления экономики Японии потребуются ресурсы, что может взвинтить цены на полезные ископаемые, отмечают эксперты.
Российские рынки отреагировали на новости из Японии достаточно умеренно, констатируют эксперты. Это связано с двумя причинами: Основной экономический ресурс России находится на достаточном удалении от Японии, поэтому многие негативные эффекты не воспринимаются так остро, кроме того, рынок воодушевляет грядущий спрос на металлы и другие природные ископаемые, сообщает РБК Daily.
«Россия, как это ни парадоксально звучит, может даже стать бенефициаром в этой ситуации», – прокомментировал Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами». В частности, отмечает эксперт, на восстановление экономики Японии потребуется огромное количество ресурсов, в том числе полезных ископаемых, что приведет к повышенному спросу и росту цен.

Статья продолжается после рекламы

Между тем кризис в Японии спровоцировал довольно серьезное коррекционное движение в Азии и отчасти в Европе. Так, по оценке аналитика UFG Wealth Management Антона Толмачева, европейские акции снижаются в моменте на 3,4%, а оценка ущерба от землетрясения в Японии варьируются от 5 до 8% ВВП.
 «Далее будет более-менее понятно, сколько денег им потребуется изыскать для покрытия убытков. Следует, однако, отдать должное Банку Японии, который идет навстречу рынкам и предоставляет краткосрочную ликвидность в размере сотен миллиардов долларов в день, хотя для японских акций все пока складывается не очень хорошо», – отмечает г-н Толмачев.
В целом на рыках сейчас преобладает тенденция ухода от рискованных активов. «В тот момент, когда на рынках царит паника, инвесторы предпочитают бегство в качество. Именно поэтому мы уже наблюдаем несколько дней подряд спрос на американские казначейские облигации и именно поэтому мы видим небольшое укрепление доллара. В целом сейчас очень хорошее время для каких-то точечных операций, связанных с инвестированием в активы», – добавил г-н Зокин.
В то же время эксперты не склонны видеть угрозу для мировой экономики от кризиса в Японии. В частности, ранее в числе основных рисков назывались убытки страховых компаний и возможность вывода денег с рынков.
По словам экспертов, вывод капитала действительно допускается на фондовых рынка, но нового витка кризиса не ожидается в связи с этим явлением. «Безусловно, коррекция будет, и она может быть достаточно глубокой, но она будет нивелирована значительной глобальной ликвидностью, которая существует сегодня в мире», – отмечает г-н Зокин.
По оценке аналитиков, пока российский рынок держится достаточно сильным и не показывает тенденцию к сильному снижению. Вероятно, наши инвесторы до конца еще не отыграли новость из Японии. Так, по прогнозу главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в 2011 году российский фондовый рынок может показать повышение на 30–40%.
«Ситуация в Японии, создавая среднесрочные риски, с точки зрения перспективы ближайших лет способствует активизации инвестиций в этой стране, испытывающей проблемы с ускорением прироста ВВП, увеличением внутреннего экономического спроса», – считает он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную