• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,22%9 867,5
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,22%9 867,5
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,32
  • 15.03.11, 15:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российская биржа может стать тихой гаванью

Эксперты, опрошенные РБК daily, не исключают, что российские биржи могут стать тихой гаванью для инвесторов на фоне ситуации в Японии.
Для восстановления экономики Японии потребуются ресурсы, что может взвинтить цены на полезные ископаемые, отмечают эксперты.
Российские рынки отреагировали на новости из Японии достаточно умеренно, констатируют эксперты. Это связано с двумя причинами: Основной экономический ресурс России находится на достаточном удалении от Японии, поэтому многие негативные эффекты не воспринимаются так остро, кроме того, рынок воодушевляет грядущий спрос на металлы и другие природные ископаемые, сообщает РБК Daily.
«Россия, как это ни парадоксально звучит, может даже стать бенефициаром в этой ситуации», – прокомментировал Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами». В частности, отмечает эксперт, на восстановление экономики Японии потребуется огромное количество ресурсов, в том числе полезных ископаемых, что приведет к повышенному спросу и росту цен.

Статья продолжается после рекламы

Между тем кризис в Японии спровоцировал довольно серьезное коррекционное движение в Азии и отчасти в Европе. Так, по оценке аналитика UFG Wealth Management Антона Толмачева, европейские акции снижаются в моменте на 3,4%, а оценка ущерба от землетрясения в Японии варьируются от 5 до 8% ВВП.
 «Далее будет более-менее понятно, сколько денег им потребуется изыскать для покрытия убытков. Следует, однако, отдать должное Банку Японии, который идет навстречу рынкам и предоставляет краткосрочную ликвидность в размере сотен миллиардов долларов в день, хотя для японских акций все пока складывается не очень хорошо», – отмечает г-н Толмачев.
В целом на рыках сейчас преобладает тенденция ухода от рискованных активов. «В тот момент, когда на рынках царит паника, инвесторы предпочитают бегство в качество. Именно поэтому мы уже наблюдаем несколько дней подряд спрос на американские казначейские облигации и именно поэтому мы видим небольшое укрепление доллара. В целом сейчас очень хорошее время для каких-то точечных операций, связанных с инвестированием в активы», – добавил г-н Зокин.
В то же время эксперты не склонны видеть угрозу для мировой экономики от кризиса в Японии. В частности, ранее в числе основных рисков назывались убытки страховых компаний и возможность вывода денег с рынков.
По словам экспертов, вывод капитала действительно допускается на фондовых рынка, но нового витка кризиса не ожидается в связи с этим явлением. «Безусловно, коррекция будет, и она может быть достаточно глубокой, но она будет нивелирована значительной глобальной ликвидностью, которая существует сегодня в мире», – отмечает г-н Зокин.
По оценке аналитиков, пока российский рынок держится достаточно сильным и не показывает тенденцию к сильному снижению. Вероятно, наши инвесторы до конца еще не отыграли новость из Японии. Так, по прогнозу главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в 2011 году российский фондовый рынок может показать повышение на 30–40%.
«Ситуация в Японии, создавая среднесрочные риски, с точки зрения перспективы ближайших лет способствует активизации инвестиций в этой стране, испытывающей проблемы с ускорением прироста ВВП, увеличением внутреннего экономического спроса», – считает он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную