• OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,06%314,05
  • OMX Riga0,52%927,28
  • OMX Tallinn−0,11%2 152,99
  • OMX Vilnius−0,28%1 499,32
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 900,1
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
Эксперты, опрошенные РБК daily, не исключают, что российские биржи могут стать тихой гаванью для инвесторов на фоне ситуации в Японии.
Для восстановления экономики Японии потребуются ресурсы, что может взвинтить цены на полезные ископаемые, отмечают эксперты.
Российские рынки отреагировали на новости из Японии достаточно умеренно, констатируют эксперты. Это связано с двумя причинами: Основной экономический ресурс России находится на достаточном удалении от Японии, поэтому многие негативные эффекты не воспринимаются так остро, кроме того, рынок воодушевляет грядущий спрос на металлы и другие природные ископаемые, сообщает РБК Daily.
«Россия, как это ни парадоксально звучит, может даже стать бенефициаром в этой ситуации», – прокомментировал Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами». В частности, отмечает эксперт, на восстановление экономики Японии потребуется огромное количество ресурсов, в том числе полезных ископаемых, что приведет к повышенному спросу и росту цен.
Между тем кризис в Японии спровоцировал довольно серьезное коррекционное движение в Азии и отчасти в Европе. Так, по оценке аналитика UFG Wealth Management Антона Толмачева, европейские акции снижаются в моменте на 3,4%, а оценка ущерба от землетрясения в Японии варьируются от 5 до 8% ВВП.
 «Далее будет более-менее понятно, сколько денег им потребуется изыскать для покрытия убытков. Следует, однако, отдать должное Банку Японии, который идет навстречу рынкам и предоставляет краткосрочную ликвидность в размере сотен миллиардов долларов в день, хотя для японских акций все пока складывается не очень хорошо», – отмечает г-н Толмачев.
В целом на рыках сейчас преобладает тенденция ухода от рискованных активов. «В тот момент, когда на рынках царит паника, инвесторы предпочитают бегство в качество. Именно поэтому мы уже наблюдаем несколько дней подряд спрос на американские казначейские облигации и именно поэтому мы видим небольшое укрепление доллара. В целом сейчас очень хорошее время для каких-то точечных операций, связанных с инвестированием в активы», – добавил г-н Зокин.
В то же время эксперты не склонны видеть угрозу для мировой экономики от кризиса в Японии. В частности, ранее в числе основных рисков назывались убытки страховых компаний и возможность вывода денег с рынков.
По словам экспертов, вывод капитала действительно допускается на фондовых рынка, но нового витка кризиса не ожидается в связи с этим явлением. «Безусловно, коррекция будет, и она может быть достаточно глубокой, но она будет нивелирована значительной глобальной ликвидностью, которая существует сегодня в мире», – отмечает г-н Зокин.
По оценке аналитиков, пока российский рынок держится достаточно сильным и не показывает тенденцию к сильному снижению. Вероятно, наши инвесторы до конца еще не отыграли новость из Японии. Так, по прогнозу главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в 2011 году российский фондовый рынок может показать повышение на 30–40%.
«Ситуация в Японии, создавая среднесрочные риски, с точки зрения перспективы ближайших лет способствует активизации инвестиций в этой стране, испытывающей проблемы с ускорением прироста ВВП, увеличением внутреннего экономического спроса», – считает он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную