• OMX Baltic0,19%312,58
  • OMX Riga0,08%911,42
  • OMX Tallinn−0,23%2 121,51
  • OMX Vilnius0,16%1 508,82
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,06%10 531,43
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
  • OMX Baltic0,19%312,58
  • OMX Riga0,08%911,42
  • OMX Tallinn−0,23%2 121,51
  • OMX Vilnius0,16%1 508,82
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,06%10 531,43
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,67
Эксперты, опрошенные РБК daily, не исключают, что российские биржи могут стать тихой гаванью для инвесторов на фоне ситуации в Японии.
Для восстановления экономики Японии потребуются ресурсы, что может взвинтить цены на полезные ископаемые, отмечают эксперты.
Российские рынки отреагировали на новости из Японии достаточно умеренно, констатируют эксперты. Это связано с двумя причинами: Основной экономический ресурс России находится на достаточном удалении от Японии, поэтому многие негативные эффекты не воспринимаются так остро, кроме того, рынок воодушевляет грядущий спрос на металлы и другие природные ископаемые, сообщает РБК Daily.
«Россия, как это ни парадоксально звучит, может даже стать бенефициаром в этой ситуации», – прокомментировал Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами». В частности, отмечает эксперт, на восстановление экономики Японии потребуется огромное количество ресурсов, в том числе полезных ископаемых, что приведет к повышенному спросу и росту цен.
Между тем кризис в Японии спровоцировал довольно серьезное коррекционное движение в Азии и отчасти в Европе. Так, по оценке аналитика UFG Wealth Management Антона Толмачева, европейские акции снижаются в моменте на 3,4%, а оценка ущерба от землетрясения в Японии варьируются от 5 до 8% ВВП.
 «Далее будет более-менее понятно, сколько денег им потребуется изыскать для покрытия убытков. Следует, однако, отдать должное Банку Японии, который идет навстречу рынкам и предоставляет краткосрочную ликвидность в размере сотен миллиардов долларов в день, хотя для японских акций все пока складывается не очень хорошо», – отмечает г-н Толмачев.
В целом на рыках сейчас преобладает тенденция ухода от рискованных активов. «В тот момент, когда на рынках царит паника, инвесторы предпочитают бегство в качество. Именно поэтому мы уже наблюдаем несколько дней подряд спрос на американские казначейские облигации и именно поэтому мы видим небольшое укрепление доллара. В целом сейчас очень хорошее время для каких-то точечных операций, связанных с инвестированием в активы», – добавил г-н Зокин.
В то же время эксперты не склонны видеть угрозу для мировой экономики от кризиса в Японии. В частности, ранее в числе основных рисков назывались убытки страховых компаний и возможность вывода денег с рынков.
По словам экспертов, вывод капитала действительно допускается на фондовых рынка, но нового витка кризиса не ожидается в связи с этим явлением. «Безусловно, коррекция будет, и она может быть достаточно глубокой, но она будет нивелирована значительной глобальной ликвидностью, которая существует сегодня в мире», – отмечает г-н Зокин.
По оценке аналитиков, пока российский рынок держится достаточно сильным и не показывает тенденцию к сильному снижению. Вероятно, наши инвесторы до конца еще не отыграли новость из Японии. Так, по прогнозу главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в 2011 году российский фондовый рынок может показать повышение на 30–40%.
«Ситуация в Японии, создавая среднесрочные риски, с точки зрения перспективы ближайших лет способствует активизации инвестиций в этой стране, испытывающей проблемы с ускорением прироста ВВП, увеличением внутреннего экономического спроса», – считает он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную