• OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • OMX Baltic−0,48%313,22
  • OMX Riga−0,22%897,52
  • OMX Tallinn−0,24%2 071,45
  • OMX Vilnius−1,07%1 364,23
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,18%10 080,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,58
  • 28.03.11, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инфляция набирает обороты

Инфляцию подстегивают цены на продукты питания и электроэнергию В своём прогнозе аналитики SEB пишут, что во всём восточно-европейском регионе инфляцию подстёгивают цены на продукты питания и электроэнергию. В прогнозах для Эстонии они отмечают, что в нашей стране инфляция продержится также весь следующий год. С середины прошлого года во всём мире электроэнергия и продукты питания непрерывно дорожали.
В странах Балтии, а также в Польше и Чехии продукты, алкоголь и табачные изделия составляют примерно треть от покупательской корзины потребителя, а расходы на электроэнергию немногим превышают 10%.
Банк отмечает, что Эстония должна сделать всё, чтобы инфляция не оставалась на уровне 4-5%. «В противном случае возникает риск потерять только что восстановленную конкурентоспособность», - предупреждает SEB.
Говоря о Балтийском регионе, главный аналитик SEB Микаэль Йоханссон отметил три связанные с его развитием проблемы. Во-первых, это слишком низкие процентные ставки, тогда как банковский сектор должен держать кредитный уровень под контролем. 

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, бюджетный дефицит Латвии и Литвы, который в обеих странах в прошлом году был около 8%. Аналитик сказал, что поскольку в этих странах на выборах победили правящие партии, то можно предположить уменьшение политического риска и возможность ещё большего урезания бюджетных расходов.
Третий риск, по словам Йоханссона, заключается в предстоящей нехватке рабочей силы, так как во время кризиса многие жители Балтийского региона эмигрировали. Острее всего эта проблема в Литве, из которой только в прошлом году уехало 40-50 000 человек, а в первый месяц 2011 года декларирован отъезд 9000 человек. Аналитики считают, что начавшаяся в результате этого нехватка рабочей силы может замедлить восстановление страны после кризиса.
Экспорт и рост всей Восточной Европы сейчас держится на Германии, в которой, п прогнозам SEB, в этом году экономический рост составит 3% и в следующем году 2,5%. Германия играет существенную роль для таких стран как Польша, Венгрия, Чехия и страны Балтии.
Для Эстонии подобным торговым партнером является Швеция. На вопрос газеты  Aripaev, какую роль в оживлении балтийского экспорта играет укрепление шведской кроны, Йоханссон ответил, что незначительную. В то же время он добавил, что в данный момент укрепление кроны поддержало экспорт во всём Балтийском регионе. «По нашим прогнозам, курс кроны по отношению к евро поднимется до 8,13. есомненно, это означает положительное развитие и для балтийского экспорта», - уверен он.
Autor: Кадри Банк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную