• OMX Baltic0,1%316,47
  • OMX Riga0,34%930,65
  • OMX Tallinn0,16%2 075,61
  • OMX Vilnius0,01%1 388,03
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,03%10 143,27
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,81
  • OMX Baltic0,1%316,47
  • OMX Riga0,34%930,65
  • OMX Tallinn0,16%2 075,61
  • OMX Vilnius0,01%1 388,03
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,03%10 143,27
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,81
  • 03.04.11, 18:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Введение евро в Эстонии не вызвало интереса у российского бизнеса

"Я бы назвал интересы российского бизнеса в Балтийских странах умеренными. В основном это приграничное сотрудничество, плюс отраслевые связи еще с советских времен, транспортные маршруты," - сказал председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов в интервью информационному агентству BNS.
"Насколько я понимаю, крупных проектов российским бизнесом в Литве, Эстонии и Латвии воплощено не было и на данный момент не планируется", - цитирует Бориса Титова delfi.lt.
По словам российского предпринимателя, "вступление Эстонии в еврозону не отразилось на инвестиционной привлекательности страны. Для российских предпринимателей ее привлекательность остается низкой".
"Мне кажется, что еврозона - не является определяющим фактором привлекательности балтийских стран. Самое главное - обеспечение инвестиционного климата. В настоящее время российские деньги больше всего будут привлекать Казахстан и Беларусь - поскольку действует единое Таможенное пространство, безвизовый режим, отсутствует разногласие между руководством стран, а также в этих странах действуют низкие налоги", - пояснил Титов.

Статья продолжается после рекламы

"Если будем говорить об инвестициях в еврозоне, то там российские компании ставят на партнерство со странами "старой Европы". Больше всего будут инвестировать там, поскольку они стабильнее и экономически более самостоятельны"", - подчеркнул Титов.
Комментируя опасения балтийских предпринимателей, желающих выйти на российский рынок, в связи с высоким уровнем коррупции в России, он согласился с тем, что эти опасения не беспочвенны.
"Скандалов - и коррупции, и рейдерства - в России много. Наш рынок сейчас нельзя называть идеальным. Однако я бы не преувеличивал эти опасности, в силу разных обстоятельств они больше связаны с российскими предпринимателями, чем с зарубежными инвесторами. Число представительств зарубежных компаний в России показывает, что плюсы перевешивают риски", - обобщил Титов.
"Деловая Россия" - союз предпринимателей, работающих в основном в несырьевом — перерабатывающем секторе нашей экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других.
"Деловая Россия" объединяет предпринимателей из 68 регионов Российской Федерации и 40 отраслевых союзов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную