• OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За здравый смысл

Ещё в конце 2008 года Международная морская организация (IMO) приняла решение о решительной борьбе с вредным серным выхлопом, а значит, о сокращении содержания серы в судовом топливе.
Протестов против этого решения не было до тех пор, пока IMO не объявила, что с 2015 года предельной нормой содержания серы в топливе для Балтийского моря должно стать 0,1%. Тут судовладельцы забили тревогу.
Мелководное Балтийское море – одно из наиболее ранимых, учитывая его экологию, интенсивность судоходства в регионе и активность промышленной деятельности по его берегам. Поэтому жёсткость требований, в принципе, не должна вызывать возражений.
Но, по мнению ДВ, в данном случае не всё столь однозначно, и если вытянуть нос, может увязнуть хвост.

Статья продолжается после рекламы

Встревоженные судовладельцы, и не только они одни, указывают на то, что десятикратное снижение допустимого предела содержания серы неизбежно приведёт к подорожанию топлива и соответственно морских перево­зок. Сейчас для Балтийского моря действует норма содержания серы в 1%, которая была установлена меньше года назад. Для сравнения: норма, действующая для Мирового океана, составляет 4,5%.
Повторим, что Балтийское море в экологическом смысле особое, и применение для всех морей и океа­нов одной и той же нормы мало отличалось бы от измерения средней температуры больных по гос­питалю. Но и столь резкое, в десять раз, ужесточение и без того жёстких по сравнению с другими регионами норм за столь короткий срок вызывает вопросы.
Эстонский кластер логистики ссылается на результаты исследований финских и шведских экспертов, которые прогнозируют рост цен морских перевозок на 20-50%. Минэкономики настроен чуть оптимистичнее, предсказывая возможное подорожание фрахта на 15-20%. Наибольший оптимизм демонстрирует Министерство охраны окружающей среды, по мнению которого рост цен для конечного потребителя будет маргинальным. Но это ведомство положение обязывает.
Экспортно-импортные морские перевозки, в т.ч. и в Эстонии, конкурируют с сухопутными перевозками. В случае заметного подорожания первых грузопотоки по всем законам экономической логики будут перераспределяться в пользу вторых. Для Эстонии это в первую очередь автомобильные перевозки.
Тут разводит руками и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по транспорту Сийм Каллас. Ведь такое развитие событий противоречит транспортной стратегии ЕС, согласно которой к 2030 году 30% автомобильных грузоперевозок на расстояние свыше 300 км должны перейти к морскому и железнодорожному транспорту, а к 2050 году – 50%. Но и это ещё не всё. Есть данные о том, что Россия не ратифицирует т.н. «серную директиву».

Статья продолжается после рекламы

Присоединившиеся к ней государства могут закрыть для нарушителей свои порты, но «закрыть» Балтийское море не получится, и суда пойдут в конкурирующие с нашими российские порты. Мимо нас, если мы не станем их пускать, но всё по тем же балтийским водам, которые мы решим таким способом защитить.
Но Международная морская организация – структура ООН, а не ЕС. И «директива», о которой идёт речь, не директива вовсе, а рекомендация, которую можно принять и включить в национальное законодательство, а можно и не принимать. К разработке собственной директивы, которая для Эстонии будет обязательной,
Еврокомиссия ещё не приступала. Существует некая граница баланса между естественной заботой о том, чтобы Балтийское море не превратилось в «мёртвое море», и не менее жизненно важными экономическими интересами стран. Она не незыблема, но её название в любом случае – здравый смысл. А он подсказывает, что до тех пор, во всяком случае, пока тщательно не изучены и не подсчитаны всеми заинтересованными сторонами все возможные конкретные последствия, не изучены и не обсуждены альтернативы, принимать рекомендацию IMO к безусловному исполнению не следует.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную