• OMX Baltic0,17%310,13
  • OMX Riga−0,16%896,53
  • OMX Tallinn0,24%2 106,83
  • OMX Vilnius−0,18%1 438,18
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,02%10 430,56
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,33
  • OMX Baltic0,17%310,13
  • OMX Riga−0,16%896,53
  • OMX Tallinn0,24%2 106,83
  • OMX Vilnius−0,18%1 438,18
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,02%10 430,56
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За здравый смысл

Ещё в конце 2008 года Международная морская организация (IMO) приняла решение о решительной борьбе с вредным серным выхлопом, а значит, о сокращении содержания серы в судовом топливе.
Протестов против этого решения не было до тех пор, пока IMO не объявила, что с 2015 года предельной нормой содержания серы в топливе для Балтийского моря должно стать 0,1%. Тут судовладельцы забили тревогу.
Мелководное Балтийское море – одно из наиболее ранимых, учитывая его экологию, интенсивность судоходства в регионе и активность промышленной деятельности по его берегам. Поэтому жёсткость требований, в принципе, не должна вызывать возражений.
Но, по мнению ДВ, в данном случае не всё столь однозначно, и если вытянуть нос, может увязнуть хвост.

Статья продолжается после рекламы

Встревоженные судовладельцы, и не только они одни, указывают на то, что десятикратное снижение допустимого предела содержания серы неизбежно приведёт к подорожанию топлива и соответственно морских перево­зок. Сейчас для Балтийского моря действует норма содержания серы в 1%, которая была установлена меньше года назад. Для сравнения: норма, действующая для Мирового океана, составляет 4,5%.
Повторим, что Балтийское море в экологическом смысле особое, и применение для всех морей и океа­нов одной и той же нормы мало отличалось бы от измерения средней температуры больных по гос­питалю. Но и столь резкое, в десять раз, ужесточение и без того жёстких по сравнению с другими регионами норм за столь короткий срок вызывает вопросы.
Эстонский кластер логистики ссылается на результаты исследований финских и шведских экспертов, которые прогнозируют рост цен морских перевозок на 20-50%. Минэкономики настроен чуть оптимистичнее, предсказывая возможное подорожание фрахта на 15-20%. Наибольший оптимизм демонстрирует Министерство охраны окружающей среды, по мнению которого рост цен для конечного потребителя будет маргинальным. Но это ведомство положение обязывает.
Экспортно-импортные морские перевозки, в т.ч. и в Эстонии, конкурируют с сухопутными перевозками. В случае заметного подорожания первых грузопотоки по всем законам экономической логики будут перераспределяться в пользу вторых. Для Эстонии это в первую очередь автомобильные перевозки.
Тут разводит руками и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по транспорту Сийм Каллас. Ведь такое развитие событий противоречит транспортной стратегии ЕС, согласно которой к 2030 году 30% автомобильных грузоперевозок на расстояние свыше 300 км должны перейти к морскому и железнодорожному транспорту, а к 2050 году – 50%. Но и это ещё не всё. Есть данные о том, что Россия не ратифицирует т.н. «серную директиву».

Статья продолжается после рекламы

Присоединившиеся к ней государства могут закрыть для нарушителей свои порты, но «закрыть» Балтийское море не получится, и суда пойдут в конкурирующие с нашими российские порты. Мимо нас, если мы не станем их пускать, но всё по тем же балтийским водам, которые мы решим таким способом защитить.
Но Международная морская организация – структура ООН, а не ЕС. И «директива», о которой идёт речь, не директива вовсе, а рекомендация, которую можно принять и включить в национальное законодательство, а можно и не принимать. К разработке собственной директивы, которая для Эстонии будет обязательной,
Еврокомиссия ещё не приступала. Существует некая граница баланса между естественной заботой о том, чтобы Балтийское море не превратилось в «мёртвое море», и не менее жизненно важными экономическими интересами стран. Она не незыблема, но её название в любом случае – здравый смысл. А он подсказывает, что до тех пор, во всяком случае, пока тщательно не изучены и не подсчитаны всеми заинтересованными сторонами все возможные конкретные последствия, не изучены и не обсуждены альтернативы, принимать рекомендацию IMO к безусловному исполнению не следует.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную