• OMX Baltic0,18%291,17
  • OMX Riga0,08%926,42
  • OMX Tallinn−0,11%1 905,25
  • OMX Vilnius0,01%1 272,56
  • S&P 5000,00%6 617,32
  • DOW 300,00%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,19%9 534,14
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • OMX Baltic0,18%291,17
  • OMX Riga0,08%926,42
  • OMX Tallinn−0,11%1 905,25
  • OMX Vilnius0,01%1 272,56
  • S&P 5000,00%6 617,32
  • DOW 300,00%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,19%9 534,14
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,37
  • 01.06.11, 09:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За здравый смысл

Ещё в конце 2008 года Международная морская организация (IMO) приняла решение о решительной борьбе с вредным серным выхлопом, а значит, о сокращении содержания серы в судовом топливе.
Протестов против этого решения не было до тех пор, пока IMO не объявила, что с 2015 года предельной нормой содержания серы в топливе для Балтийского моря должно стать 0,1%. Тут судовладельцы забили тревогу.
Мелководное Балтийское море – одно из наиболее ранимых, учитывая его экологию, интенсивность судоходства в регионе и активность промышленной деятельности по его берегам. Поэтому жёсткость требований, в принципе, не должна вызывать возражений.
Но, по мнению ДВ, в данном случае не всё столь однозначно, и если вытянуть нос, может увязнуть хвост.

Статья продолжается после рекламы

Встревоженные судовладельцы, и не только они одни, указывают на то, что десятикратное снижение допустимого предела содержания серы неизбежно приведёт к подорожанию топлива и соответственно морских перево­зок. Сейчас для Балтийского моря действует норма содержания серы в 1%, которая была установлена меньше года назад. Для сравнения: норма, действующая для Мирового океана, составляет 4,5%.
Повторим, что Балтийское море в экологическом смысле особое, и применение для всех морей и океа­нов одной и той же нормы мало отличалось бы от измерения средней температуры больных по гос­питалю. Но и столь резкое, в десять раз, ужесточение и без того жёстких по сравнению с другими регионами норм за столь короткий срок вызывает вопросы.
Эстонский кластер логистики ссылается на результаты исследований финских и шведских экспертов, которые прогнозируют рост цен морских перевозок на 20-50%. Минэкономики настроен чуть оптимистичнее, предсказывая возможное подорожание фрахта на 15-20%. Наибольший оптимизм демонстрирует Министерство охраны окружающей среды, по мнению которого рост цен для конечного потребителя будет маргинальным. Но это ведомство положение обязывает.
Экспортно-импортные морские перевозки, в т.ч. и в Эстонии, конкурируют с сухопутными перевозками. В случае заметного подорожания первых грузопотоки по всем законам экономической логики будут перераспределяться в пользу вторых. Для Эстонии это в первую очередь автомобильные перевозки.
Тут разводит руками и вице-президент Еврокомиссии, комиссар по транспорту Сийм Каллас. Ведь такое развитие событий противоречит транспортной стратегии ЕС, согласно которой к 2030 году 30% автомобильных грузоперевозок на расстояние свыше 300 км должны перейти к морскому и железнодорожному транспорту, а к 2050 году – 50%. Но и это ещё не всё. Есть данные о том, что Россия не ратифицирует т.н. «серную директиву».

Статья продолжается после рекламы

Присоединившиеся к ней государства могут закрыть для нарушителей свои порты, но «закрыть» Балтийское море не получится, и суда пойдут в конкурирующие с нашими российские порты. Мимо нас, если мы не станем их пускать, но всё по тем же балтийским водам, которые мы решим таким способом защитить.
Но Международная морская организация – структура ООН, а не ЕС. И «директива», о которой идёт речь, не директива вовсе, а рекомендация, которую можно принять и включить в национальное законодательство, а можно и не принимать. К разработке собственной директивы, которая для Эстонии будет обязательной,
Еврокомиссия ещё не приступала. Существует некая граница баланса между естественной заботой о том, чтобы Балтийское море не превратилось в «мёртвое море», и не менее жизненно важными экономическими интересами стран. Она не незыблема, но её название в любом случае – здравый смысл. А он подсказывает, что до тех пор, во всяком случае, пока тщательно не изучены и не подсчитаны всеми заинтересованными сторонами все возможные конкретные последствия, не изучены и не обсуждены альтернативы, принимать рекомендацию IMO к безусловному исполнению не следует.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную