Индекс потребительских цен с апреля вырос всего на 0,1%, и по сравнению с маем 2010 г. увеличился на 5,4%.
Товары по сравнению с маем прошлого года стали дороже на 6,7%, а услуги подорожали на 3%. Сильнее всего на индекс повлияло удорожание на 12,2% продуктов питания и безалкогольных напитков.
По сравнению с маем прошлого года, сильнее всего подорожал картофель (77%), кофе (56%) и сахар (55%). Более чем на 30% повысились цены на крупы (37%), яблоки (35%), растительное масло (34%) и муку (31%). А яйца оказались на 14,6% дешевле.
По сравнению с апрелем в мае произошло удешевление овощей на 4,3%, сезонное подорожание гостиничных услуг на 16,8% и снижение цен на топливо на 1,6%. По сравнению с апрелем 2011 г., на 23% стала дешевле китайская капуста , огурцы и помидоры подешевели на 13%.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.