• OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2251,73%68 691,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,52
  • OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2251,73%68 691,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,52
Сегодня газета Aripaev пишет о выброшенных на обочину жизни людях, которых лидеры религиозных организаций под предлогом оказания помощи «продавали» различным фирмам как чернорабочих. По мнению Aripaev, это один пример из многих, когда более слабых используют в своих интересах. Запретная тема, которой общество уделяет недостаточно внимания, пишет газета в своей передовой.
В закрытом кругу нет права слова. Жителей социального дома MTU Sotsiaalse Rehabilitatsiooni Keskuse называют клиентами. Общавшиеся с Aripaev люди были выкинуты на обочину жизни, часть из них сидела в тюрьме. Это люди, которые не знают, как отстоять свои права. И даже если бы они набрались смелости сделать это, никто бы не отнеся к ним серьёзно. Именно это утверждает противная сторона, говоря, что поделившиеся информацией «пострадавшие», скорее всего, входят в число тех, кто был вынужден покинуть социальный дом из-за своего поведения и сейчас пытаются отомстить. Более того, продавцы чернорабочих как раз и ставят на то, что отверженных если и заговорят, никто не будет слушать. Это замкнутый круг, из которого практически нет выхода.
 Обществом эта тема не обсуждается. Политиков она не интересует, так как этот контингент людей даже не ходит на выборы. Правда, при необходимости потенциальные министры и мэры точно также играют со слабыми – например, пенсионерами, раздавая им перед выборами деньги или сувениры.
Со стороны виднее. В этом году Министерство иностранных дел США внесло Эстонию в рапорт о международной торговле людьми. В числе прочего рапорт указывает, что Эстония является источником, перевалочным пунктом и страной назначения в нелегальном бизнесе  - проституции и торговле людьми. В Эстонии ХХI века человек по-прежнему стоит дёшево.
Помощь нужна. Газета Aripaev согласна, что до сих пор многим освободившимся из мест заключения людям некуда идти. Из-за их прошлого безработица представляет основную проблему. Эти люди хотят чувствовать, что они нужны, что они смогут стать полноправными членами общества. Для этого необходима работа.
Но в данном случае одной рукой им дают, другой рукой сразу отбирают. Раздача бесплатного питания на определённых условиях, нелегальная работа за копейки, отбирание денег для погашения долгов – всё это отменяет изначально поставленную цель. Тем самым, пасторы отнимают даже самый последний лучик надежды.
Попавшим в трудное положение людям помогать нелегко. Пособия трудно получить и они слишком маленькие. В результате кризиса количество нуждающихся в помощи только возросло. Но ничто не оправдывает дополнительное унижение и так уже побитых жизнью людей. То же самое некоммерческое объединение получало пособия от ЕС и Кассы по безработице для того, чтобы помочь людям вернуться на рынок труда. Теперь же выясняется, что с одной стороны они против дискриминации и рабского труда, с другой оказывают этому явлению финансовую поддержку. Последнее явно указывает на недостаточный контроль.
Газета Aripaev хочет, чтобы эта история заставила задуматься. Чтобы людей с именем Бога на устах не толкали в тёмную пропасть самоокупаемости. Чтобы предприниматель задумался о последствиях оплаты «по-чёрному». Чтобы государство проснулось.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную