• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,17%50 669,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,17%50 669,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • 08.07.11, 12:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Возвращение профессиональных налоговых мошенников

Недопустимо, чтобы налоговые мошенники систематически и беспрепятственно использовали одну и ту же схему мошенничества, переходя из одной сферы бизнеса в другую, пишет газета Aripaev в своей передовой.
В сегодняшнем номере Aripaev описывается, как налоговые мошенники переключились с торговли топливом, машинами класса люкс и металлоломом на продажу золота, где объёмы за последние полтора года выросли в десять или более раз.
Действия мошенников напоминают меняющую костюмы, но не состав бродячую труппу, которую никто не хочет видеть, но и запретить которую у цензоров не хватает сил.
Как долго это продлится? Аргумент, что мошенники всегда на шаг опережают государство, не убедителен по двум причинам. Во-первых, по сути, схема осталась той же, изменилась только сфера. Во-вторых, мошеннические схемы, скорее всего, проворачивают одни и те же лица.

Статья продолжается после рекламы

Раньше газета Aripaev неоднократно писала о том, как действующие на топливном рынке мошенники обманывают государство не менее чем на 45 млн. евро в год, а государство ничего не может сделать. Несмотря на то, что в прошлом году было начато внесение поправок в закон, которые должны положить конец подобным схемам, латание дыры заняло несколько лет, в течение которых государство потеряло не менее ста миллионов евро. Проблемой начали заниматься, но вопрос, почему так долго тянули, остался.
Есть опасность, что латание «золотой дыры» займёт не меньше времени. Те же мошенники перебрались на новые охотничьи угодья. В феврале Налоговый департамент нашёл целых 68 проблемных фирм. На первых порах обороты в торговле золотом цифры ещё небольшие, но, например, за последние два года они выросли примерно в 20 раз. 
Как и на топливном рынке, партнёрами мошенников являются солидные фирмы. Все три крупные действующие на рынке компании признают проблему продажи подозрительного золота, но утверждают, что выбирают своих партнёров очень тщательно, отказываясь при этом назвать их имена.
Опасность превратиться в рай для мошенников. Если действующая на данный момент система не будет изменена, есть опасность, что Эстония превратится в рай для мошенников. Ведь чем сложнее заниматься налоговыми мошенничествами в Ес, тем выше вероятность, что будут выискиваться страны, законы которых всё ещё способствуют проворачиванию различных схем.
Решение уже есть. Это обратное налогообложение, одобренное крупными, действующими на рынке фирмами. В таком случае налог с оборота выплачивает последний участник цепи.
Сейчас обратное налогообложение введено в 11 странах ЕС, среди которых, например, Финляндия и Швеция. С 1 января подобная мера была введена в Эстонии в секторе торговли металлоломом, но её применение в других сферах пока только обсуждается. Тогда как для остановки каравана налоговых мошенников нужны действия.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную