Встреча руководителей Евросоюза в Брюсселе была инициирована в выходные председателем Совета ЕС Херманом ван Ромпеем. По имеющейся информации, непосредственным поводом для переговоров стали опасения того, что Италия столкнется с трудностями в обслуживании своего госдолга, как это случилось с Грецией, Ирландией и Португалией.
Из-за этих опасений в пятницу доходность по итальянским облигациям выросла до самого высокого уровня с момента введения евро: она на 2,45% превысила ставку по аналогичным 10-летним долговым обязательствам Германии. Текущая ставка в 5,28%, говорят аналитики, близка к критической: если она продолжит расти, Италии станет трудно обслуживать свои долговые обязательства.
В пятницу акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa упали на 7,9% из-за большого объема его вложений в итальянские госбумаги, а главный фондовый индекс снизился на 3,5%., сообщает
ВВС