• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
Предприниматели рапортуют об улучшающемся настоящем и о светлом будущем, гласят данные свежего «Барометра «Деловой России».
Поводом для оптимизма стало наращивание объемов производства и сокращение серых схем ведения бизнеса. Но эксперты уверены, что говорить о кардинальной смене курса с отрицательного на положительный можно будет только после выборов 2012 года, сообщает rbcdaily.ru.
Стрелка «Барометра «Деловой России», показывающего динамику настроений в бизнес-среде, резко скакнула вверх. О заметно улучшившемся самочувствии предпринимателей свидетель­ствует то, что барометр прибавил сразу 7 пунктов (+1,51 против -5,51 месяцем ранее), впервые за последние три месяца добравшись до положительных значений. В целом же позитивная динамика наблюдается впервые с конца 2010 года.
Значительный позитивный вклад принес резкий рост объемов производства, соответствующий показатель увеличился с 9 до 23 пунктов. Это привело к росту текущей занятости на предприятиях (+6 п.п.).
Произошедшие улучшения также формируют позитивные ожидания предпринимателей: по их мнению, объемы производства и платежеспособный спрос будут продолжать расти. Судя по опро­су, на этом фоне предприниматели даже готовы увеличивать капитальные вложения.
Однако на практике данные намерения редко переходят в практическую сферу — для реальных действий необходим более стабильный тренд к росту, признают деловороссы.
Кроме того, в июне серьезно сократился объем теневой экономики — во многом за счет сокращения доли зарплат в конвертах. Помимо этого снизилась угроза рейдерских захватов, сократился объем серой растаможки и прочих серых схем. Не обошел стороной позитивный тренд и ситуацию с коррупцией: бизнес отмечает, что ее уровень медленно, но верно падает.
Тренд уменьшения коррупции отмечают и в организации «ОПОРА России». «По данным исследования «ОПОРА России», сейчас доля взяток составляет в среднем 5%. Это меньше, чем два года назад. И еще меньше, чем шесть лет назад, когда этот показатель составлял около 10%», — говорит руководитель информационно-аналитического отдела «ОПОРА России» Екатерина Реут.
Вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян объясняет эти результаты тем, что за последние полгода бизнес адаптировался к новой системе страховых выплат. К тому же улучшается кредитный фон. «Банки снова стали активно конкурировать за заемщика, базируясь на том, что последствия кризиса остались в прошлом. Это дает возможность лучше инвестировать и больше производить», — говорит он.
Конечный спрос на продукцию подстегнул реальный рост зарплат после затянувшейся стагнации. К тому же в лучшую сторону изменилась ситуация с госзаказом. «В последний месяц-два деньги пошли, стали подписываться контракты. Это дало определенный импульс к производственной деятельности», — объясняет бизнесмен.
По мнению г-на Данилова-Данильяна, к осени бизнес-барометр покажет еще более солнечные значения. В первую очередь этому способствует сигнал от правительства о либерализации страховых выплат.
Не все эксперты разделяют оптимизм деловороссов. Директор департамента оценки компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко считает, что серьезных предпосылок для изменения неспокойной ситуации в бизнес-среде нет. «Однако первыми ласточками можно назвать рост инфляции, хороший урожай, рост цен на товары и услуги. Уверенно о кардинальной смене курса с отрицательного на положительный можно будет говорить только после выборов 2012 года. Вполне может быть, что положительный настрой — это временное затишье перед бурей», — отмечает он.
Еще более скептичен президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. «Если это тенденция, то я буду очень ей рад. Но у меня вызывает сомнения то, что эта позитивная тенденция обнаружилась сейчас, когда фактически начинается предвыборная борьба», — говорит он.
Особо сомнительным пунктом эксперт считает данные об уменьшении теневого компонента на фоне нестабильности со страховыми взносами.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную