• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 02.08.11, 12:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Барометр: настроение в России хорошее

Предприниматели рапортуют об улучшающемся настоящем и о светлом будущем, гласят данные свежего «Барометра «Деловой России».
Поводом для оптимизма стало наращивание объемов производства и сокращение серых схем ведения бизнеса. Но эксперты уверены, что говорить о кардинальной смене курса с отрицательного на положительный можно будет только после выборов 2012 года, сообщает rbcdaily.ru.
Стрелка «Барометра «Деловой России», показывающего динамику настроений в бизнес-среде, резко скакнула вверх. О заметно улучшившемся самочувствии предпринимателей свидетель­ствует то, что барометр прибавил сразу 7 пунктов (+1,51 против -5,51 месяцем ранее), впервые за последние три месяца добравшись до положительных значений. В целом же позитивная динамика наблюдается впервые с конца 2010 года.
Значительный позитивный вклад принес резкий рост объемов производства, соответствующий показатель увеличился с 9 до 23 пунктов. Это привело к росту текущей занятости на предприятиях (+6 п.п.).

Статья продолжается после рекламы

Произошедшие улучшения также формируют позитивные ожидания предпринимателей: по их мнению, объемы производства и платежеспособный спрос будут продолжать расти. Судя по опро­су, на этом фоне предприниматели даже готовы увеличивать капитальные вложения.
Однако на практике данные намерения редко переходят в практическую сферу — для реальных действий необходим более стабильный тренд к росту, признают деловороссы.
Кроме того, в июне серьезно сократился объем теневой экономики — во многом за счет сокращения доли зарплат в конвертах. Помимо этого снизилась угроза рейдерских захватов, сократился объем серой растаможки и прочих серых схем. Не обошел стороной позитивный тренд и ситуацию с коррупцией: бизнес отмечает, что ее уровень медленно, но верно падает.
Тренд уменьшения коррупции отмечают и в организации «ОПОРА России». «По данным исследования «ОПОРА России», сейчас доля взяток составляет в среднем 5%. Это меньше, чем два года назад. И еще меньше, чем шесть лет назад, когда этот показатель составлял около 10%», — говорит руководитель информационно-аналитического отдела «ОПОРА России» Екатерина Реут.
Вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян объясняет эти результаты тем, что за последние полгода бизнес адаптировался к новой системе страховых выплат. К тому же улучшается кредитный фон. «Банки снова стали активно конкурировать за заемщика, базируясь на том, что последствия кризиса остались в прошлом. Это дает возможность лучше инвестировать и больше производить», — говорит он.
Конечный спрос на продукцию подстегнул реальный рост зарплат после затянувшейся стагнации. К тому же в лучшую сторону изменилась ситуация с госзаказом. «В последний месяц-два деньги пошли, стали подписываться контракты. Это дало определенный импульс к производственной деятельности», — объясняет бизнесмен.
По мнению г-на Данилова-Данильяна, к осени бизнес-барометр покажет еще более солнечные значения. В первую очередь этому способствует сигнал от правительства о либерализации страховых выплат.
Не все эксперты разделяют оптимизм деловороссов. Директор департамента оценки компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко считает, что серьезных предпосылок для изменения неспокойной ситуации в бизнес-среде нет. «Однако первыми ласточками можно назвать рост инфляции, хороший урожай, рост цен на товары и услуги. Уверенно о кардинальной смене курса с отрицательного на положительный можно будет говорить только после выборов 2012 года. Вполне может быть, что положительный настрой — это временное затишье перед бурей», — отмечает он.

Статья продолжается после рекламы

Еще более скептичен президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. «Если это тенденция, то я буду очень ей рад. Но у меня вызывает сомнения то, что эта позитивная тенденция обнаружилась сейчас, когда фактически начинается предвыборная борьба», — говорит он.
Особо сомнительным пунктом эксперт считает данные об уменьшении теневого компонента на фоне нестабильности со страховыми взносами.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную