• OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
  • OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
  • 17.08.11, 18:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В отопительные сети Таллинна инвестировали 16 миллионов евро

Предприятие AS Tallinna Kute успешно завершило инвестицию в 16 миллионов евро, в результате которой с нового отопительного сезона в Таллинне впервые заработают объединенные отопительные сети.
 В дальнейшем вырабатываемую на Таллиннской электростанции в Вяо «зеленую» тепловую энергию смогут использовать клиенты Tallinna Kute в Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне.
«После объединения отопительных сетей станет возможным использовать весь потенциал производства „зеленой“ тепловой энергии Таллиннской электростанции и увеличить долю возобновляемых источников энергии в отопительных сетях Таллинна до 30 процентов. Это очень важный шаг, ведь он позволит укрепить эффективность и стабильность теплоснабжения и предложить произведенную из местного сырья „зеленую“ тепловую энергию всем клиентам таллиннских теплосетей. Летом можно использовать базовую нагрузку отопительных сетей для совместного эффективного производства тепла и электричества», - сказал председатель правления AS Tallinna Kute Кристьян Раху.
Председатель правления городского предприятия AS Tallinna Soojus Владимир Панов отметил, что о плане объединения отопительных сетей шли разговоры в течение последних 25 лет. Конкретные очертания план приобрел в 2008 году, когда в работу была запущена работающая на древесине и торфе Таллиннская электростанция.

Статья продолжается после рекламы

«Новая станция представила более дешевую альтернативу дорожающему природному газу. Объединение теплосетей стало возможным вследствие крупной инвестиции Tallinna Kute на основе подходящего проекта 2009 года», - сказал Панов.
«Значение проекта по объединению отопительных сетей сложно переоценить, так как услугами теплосетей пользуются две трети населения столицы Эстонии - 270 тысяч человек. Это означает, что объединение напрямую затронет свыше половины населения Таллинна», - сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар на сегодняшнем торжественном мероприятии по случаю объединения теплосетей.
Таллиннские отопительные сети начали развиваться с 1959 года в отдельных районах. Крупнейшие регионы, где сейчас действуют теплосети, это Ласнамяэ вместе с Маарду, Кесклинн и округ Ляэне, в который входят Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне. До сих пор сети Кесклинн и Ляэне не были объединены.
В ходе строительных работ по объединению отопительных сетей было выстроено свыше трех километров новых тепловых труб, проложенных от улицы Пирни до улицы Кристийна. Поскольку основная часть труб находится под проезжей и пешеходной частями улиц, в ходе проекта были полностью реновированы два километра улиц. Главным подрядчиком строительных работ был AS Scanweld, субподрядчиком AS Kute ja Ehitus, проектировщиком OU DemProjekt.
Как следствие инвестиции в районе Кристийне улучшится качество воздуха, так как закроются три местных котельных и их клиенты присоединятся к объединенным теплосетям.
В дальнейшем к отопительным сетям смогут присоединиться здания в Лиллекюла (район Кристийне), которые раньше обеспечивались местным отоплением.
AS Tallinna Kute производит почти 46 процентов от продаваемой за год электроэнергии само в своих котельных, используя для этого природный газ, приобретаемый у AS Eesti Gaas.
Оставшуюся часть Tallinna Kute закупает у принадлежащей Eesti Energia Ируской электростанции, Таллиннской электростанции и других небольших производителей теплоэнергии. В 2002 года Tallinna Kute взяло предприятие имущество принадлежащего городу предприятия Tallinna Soojus в аренду на срок в 30 лет.

Статья продолжается после рекламы

Tallinna Kute входит в международный энергетический концерн Dalkia International, материнская компания которого Dalkia является крупнейшим в Европе оператором сетей центрального отопления и производителем тепловой энергии, действующим в 42 странах мира и достигшим в 2010 году оборота в 8,6 млрд. евро. Dalkia International инвестировал в Эстонию 160 млн. евро.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную