• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 17.08.11, 18:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В отопительные сети Таллинна инвестировали 16 миллионов евро

Предприятие AS Tallinna Kute успешно завершило инвестицию в 16 миллионов евро, в результате которой с нового отопительного сезона в Таллинне впервые заработают объединенные отопительные сети.
 В дальнейшем вырабатываемую на Таллиннской электростанции в Вяо «зеленую» тепловую энергию смогут использовать клиенты Tallinna Kute в Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне.
«После объединения отопительных сетей станет возможным использовать весь потенциал производства „зеленой“ тепловой энергии Таллиннской электростанции и увеличить долю возобновляемых источников энергии в отопительных сетях Таллинна до 30 процентов. Это очень важный шаг, ведь он позволит укрепить эффективность и стабильность теплоснабжения и предложить произведенную из местного сырья „зеленую“ тепловую энергию всем клиентам таллиннских теплосетей. Летом можно использовать базовую нагрузку отопительных сетей для совместного эффективного производства тепла и электричества», - сказал председатель правления AS Tallinna Kute Кристьян Раху.
Председатель правления городского предприятия AS Tallinna Soojus Владимир Панов отметил, что о плане объединения отопительных сетей шли разговоры в течение последних 25 лет. Конкретные очертания план приобрел в 2008 году, когда в работу была запущена работающая на древесине и торфе Таллиннская электростанция.

Статья продолжается после рекламы

«Новая станция представила более дешевую альтернативу дорожающему природному газу. Объединение теплосетей стало возможным вследствие крупной инвестиции Tallinna Kute на основе подходящего проекта 2009 года», - сказал Панов.
«Значение проекта по объединению отопительных сетей сложно переоценить, так как услугами теплосетей пользуются две трети населения столицы Эстонии - 270 тысяч человек. Это означает, что объединение напрямую затронет свыше половины населения Таллинна», - сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар на сегодняшнем торжественном мероприятии по случаю объединения теплосетей.
Таллиннские отопительные сети начали развиваться с 1959 года в отдельных районах. Крупнейшие регионы, где сейчас действуют теплосети, это Ласнамяэ вместе с Маарду, Кесклинн и округ Ляэне, в который входят Мустамяэ, Ыйсмяэ, Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне. До сих пор сети Кесклинн и Ляэне не были объединены.
В ходе строительных работ по объединению отопительных сетей было выстроено свыше трех километров новых тепловых труб, проложенных от улицы Пирни до улицы Кристийна. Поскольку основная часть труб находится под проезжей и пешеходной частями улиц, в ходе проекта были полностью реновированы два километра улиц. Главным подрядчиком строительных работ был AS Scanweld, субподрядчиком AS Kute ja Ehitus, проектировщиком OU DemProjekt.
Как следствие инвестиции в районе Кристийне улучшится качество воздуха, так как закроются три местных котельных и их клиенты присоединятся к объединенным теплосетям.
В дальнейшем к отопительным сетям смогут присоединиться здания в Лиллекюла (район Кристийне), которые раньше обеспечивались местным отоплением.
AS Tallinna Kute производит почти 46 процентов от продаваемой за год электроэнергии само в своих котельных, используя для этого природный газ, приобретаемый у AS Eesti Gaas.
Оставшуюся часть Tallinna Kute закупает у принадлежащей Eesti Energia Ируской электростанции, Таллиннской электростанции и других небольших производителей теплоэнергии. В 2002 года Tallinna Kute взяло предприятие имущество принадлежащего городу предприятия Tallinna Soojus в аренду на срок в 30 лет.

Статья продолжается после рекламы

Tallinna Kute входит в международный энергетический концерн Dalkia International, материнская компания которого Dalkia является крупнейшим в Европе оператором сетей центрального отопления и производителем тепловой энергии, действующим в 42 странах мира и достигшим в 2010 году оборота в 8,6 млрд. евро. Dalkia International инвестировал в Эстонию 160 млн. евро.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную