• OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,33%313,66
  • OMX Riga−0,09%898,69
  • OMX Tallinn−0,23%2 071,69
  • OMX Vilnius−0,97%1 365,63
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−2,72%10 024,84
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • 21.08.11, 19:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвесторы отказываются от HP

Hewlett-Packard потеряла $12 млрд капитализации на новостях о прекращении производства персональных компьютеров. Акционеры НР недовольны главой компании Лео Апотекером: он слишком рано заявил о планах по изменению стратегии, чем серьезно навредил компании.
Обвал котировок вызван решением HP отказаться от производства персональных компьютеров (НР занимает 17,6% рынка), о чем компания сообщила в четверг. Hewlett-Packard продаст свое производственное подразделение Personal Systems Group (PSG), основу которого составляет PC Compaq Computer Corp (эту компанию НР приобрела в 2002 году за $25 млрд, именно эта покупка вывела НР в лидеры производства, хотя инвесторы были против этой покупки), передаёт Газета.
НР также откажется от мобильных технологий, которые она получила в прошлом году после покупки компании Palm. Кроме того, НР прекратит работу над планшетным компьютером HP TouchPad и линейкой смартфонов Pre (все эти устройства используют разработанную Palm операционную систему WebOs, от которой HP решила отказаться). НР сохранит только производство серверов и принтеров. Решение прекратить производство компьютеров НР приняла из-за падения продаж, вызванного снижением спроса.
Ожидается, что выручка компании в третьем квартале 2011 года составит лишь $32,1–32,5 млрд, хотя ранее прогнозировалось $34 млрд.

Статья продолжается после рекламы

HP намерена сосредоточиться на разработке программного обеспечения. Для этого компания планирует приобрести британского производителя софта Autonomy Corp. За этот актив НР готова заплатить $10,3 млрд. На этой новости акции Autonomy взлетели в четверг на 45% – до $37 за штуку. Глава НР Лео Апотекер заявил, что «смелые шаги», которые компания намерена предпринять, сделают ее лидером информационной экономики.
Акционеры недовольны заявлением Апотекера. По словам управляющего директора фонда Becker Capital Management (владеет 1,2 млн акций НР) Пэта Беккера-младшего, Апотекер слишком рано раскрыл новую стратегию компании и лишь повредил активу, который собирается продать.
«НР снизила шансы получения хорошей цены», – цитирует Беккера-младшего Wall Street Journal. Другой крупный акционер HP управляющий директор Neuberger Berman LLC Базу Маллик также считает, что Апотекеру не стоило заявлять о продаже производства до появления покупателя. Но само решение о выходе из производства персональных компьютеров Маллик одобряет, так как продажа PSG позволит НР сосредоточится на разработке высокоприбыльного софта.
Другим поводом для беспокойства, по словам Маллика, является слишком высокая цена, которую НР намерена предложить за Autonomy. «НР платит более $10 млрд за компанию с годовым доходом примерно в $1 млрд, – заявил Маллик. – Это удар по стоимости акций».
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную