ВВП Великобритании во II квартале 2011г. вырос на 0,2% по отношению к I кварталу. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на Национальную службу статистики страны. Это значение совпало с прогнозами экспертов.
В годовом исчислении ВВП Великобритании в апреле - июне 2011г. вырос на 0,7%. В I квартале 2011г., по окончательным данным, ВВП Соединенного Королевства увеличился на 0,5% в квартальном выражении и на 1,6% - в годовом.
Производство в промышленных отраслях Великобритании в апреле – июне, по окончательным данным, сократилось на 1,6% в квартальном выражении и на 0,8% - в годовом (ранее сообщалось, что показатель упал на 1,4% и 0,6% соответственно). Производство в секторе услуг во II квартале 2011г. увеличилось на 0,5% против показателя I квартала с.г. и на 1,2% по сравнению с апрелем - июнем 2010г. (это совпало с опубликованными ранее данными).
Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,7% - до 225,52 пункта. С зафиксированного 17 февраля максимума этого года индикатор упал на 23%. Вместе с тем повышение индикатора за минувшую неделю составляет порядка 1,1%, пишет
finmarket.Тринадцать из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы опустились по итогам пятницы.
Акции Lanxness AG подешевели на 5,8% после того, как германский химконцерн сообщил, что главный исполнительный директор компании Аксель Хайтман продал принадлежащие ему акции компании.
Рыночная стоимость Frontline Ltd. опустилась на 2,4%. Оператор крупнейшего в мире флота супертанкеров сообщил о получении убытка по итогам второго квартала на уровне $35,2 млн, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне всего $30,2 млн.
Капитализация Alpha Bank SA сократилась на 5%, EFG Eurobank Ergasias SA - на 6%, National Bank of Greece SA - на 7,6%, Piraeus Bank SA - на 6,7%.