• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,08%7 351,62
  • DOW 30−0,06%51 892,02
  • Nasdaq −0,25%25 294,25
  • FTSE 100−0,44%10 483,39
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,7
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,08%7 351,62
  • DOW 30−0,06%51 892,02
  • Nasdaq −0,25%25 294,25
  • FTSE 100−0,44%10 483,39
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,7
Китайские ученые собираются направить к нашей планете астероид. Конечно, они отнюдь не самоубийцы и не пытаются таким образом устроить на Земле Армагеддон. По их отчаянному замыслу, у планеты должен появиться новый естественный спутник.
Планы «притянуть» астероид и запустить его по околоземной орбите вынашивают в пекинском Университете Цинхуа, сообщает rbcdaily.
Намерение носит сугубо научные цели. Астероид станет летать по орбите, ученые его тщательно изучат, а потом выкачают из него полезные ископаемые.
Пойти на такой шаг исследователей вдохновило явление, которое они заметили, наблюдая за Юпитером. Речь идет о том, что газовый гигант в состоянии был захватить соседний объект, который в течение нескольких последующих лет находился у него на орбите, а потом вновь ушел в космос.
Пойманной в «ловушку» Юпитера стала комета Отерма, относящаяся к типу кометы Галлея. Известно, что ее орбита простирается от Марса до Урана, что приводит иногда к тесным сближениям с Юпитером, Сатурном и Ураном. Так, по словам китайских ученых, в 1936 году комета вышла на орбиту Юпитера, а два года спустя покинула ее.
Естественным образом ни один из 6 тыс. объектов, на которые положили глаз ученые, к Земле не «прилипнет». Однако авторы проекта не стремятся буксировать к Земле какой-то большой объект. Больше всего их внимание привлек 10-метровый астероид 2008EA9, который пройдет в пределах около 1 млн км от Земли в 2049 году.
Китайцы собираются немного скорректировать его движение, чтобы он вышел на планетарную орбиту. Для этого его скорость нужно будет изменить на 410 м в секунду. Впрочем, скорее всего в околоземном пространстве астероид надолго не задержится и, подобно комете Отерма, через несколько лет все равно улетит прочь.
Не секрет, что астероиды — это, безусловно, очень важный для изучения класс объектов, и существует ряд проектов, которые находятся в активной фазе. В частности, они направлены на доставку на Землю грунта с астероида для его последующего изучения учеными. Тем не менее у проекта по «притягиванию» крохотного космического тела к Земле есть ряд существенных минусов, о которых РБК daily рассказал доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин.
По его мнению, если речь идет о столь малом объекте, то ценность полезных ископаемых на нем будет ничтожная, а на случайно выбранном объекте едва ли мы можем ожидать найти что-то совсем экзотическое.
«Технически осуществить подобную затею, конечно, возможно. Хотя это будет очень непросто, но можно совершить мягкую посадку на астероид, и такое уже делали. Затем там необходимо поставить достаточно мощную двигательную установку, которая бы помогла вывести объект на орбиту. Надо учесть, что проект будет чрезвычайно затратным», — предупреждает ученый.
Однако техническая сторона, с его точки зрения, это даже не самая большая проблема. Нельзя забывать и об опасности, что в результате какой-то ошибки этот астероид просто упадет на Землю и последствия будут малоприятные. Для сравнения, по современным оценкам, Тунгусский метеорит — это примерно 25-метровый объект. Соответственно, 10-метровый астероид не приведет к катастрофе глобального масштаба, но на региональном уровне окажется очень серьезной угрозой, особенно если его падение придется на густонаселенный район.
«В любом случае околоземная орбита не такой уж и удобный и доступный плацдарм для исследования. Радиус у нее будет достаточно большой. Гораздо проще на этот астероид прилететь, — считает г-н Родин. — Кроме того, изучать один-единственный объект из тысяч доступных не имеет большого научного смысла».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную