• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Китайские ученые собираются направить к нашей планете астероид. Конечно, они отнюдь не самоубийцы и не пытаются таким образом устроить на Земле Армагеддон. По их отчаянному замыслу, у планеты должен появиться новый естественный спутник.
Планы «притянуть» астероид и запустить его по околоземной орбите вынашивают в пекинском Университете Цинхуа, сообщает rbcdaily.
Намерение носит сугубо научные цели. Астероид станет летать по орбите, ученые его тщательно изучат, а потом выкачают из него полезные ископаемые.
Пойти на такой шаг исследователей вдохновило явление, которое они заметили, наблюдая за Юпитером. Речь идет о том, что газовый гигант в состоянии был захватить соседний объект, который в течение нескольких последующих лет находился у него на орбите, а потом вновь ушел в космос.
Пойманной в «ловушку» Юпитера стала комета Отерма, относящаяся к типу кометы Галлея. Известно, что ее орбита простирается от Марса до Урана, что приводит иногда к тесным сближениям с Юпитером, Сатурном и Ураном. Так, по словам китайских ученых, в 1936 году комета вышла на орбиту Юпитера, а два года спустя покинула ее.
Естественным образом ни один из 6 тыс. объектов, на которые положили глаз ученые, к Земле не «прилипнет». Однако авторы проекта не стремятся буксировать к Земле какой-то большой объект. Больше всего их внимание привлек 10-метровый астероид 2008EA9, который пройдет в пределах около 1 млн км от Земли в 2049 году.
Китайцы собираются немного скорректировать его движение, чтобы он вышел на планетарную орбиту. Для этого его скорость нужно будет изменить на 410 м в секунду. Впрочем, скорее всего в околоземном пространстве астероид надолго не задержится и, подобно комете Отерма, через несколько лет все равно улетит прочь.
Не секрет, что астероиды — это, безусловно, очень важный для изучения класс объектов, и существует ряд проектов, которые находятся в активной фазе. В частности, они направлены на доставку на Землю грунта с астероида для его последующего изучения учеными. Тем не менее у проекта по «притягиванию» крохотного космического тела к Земле есть ряд существенных минусов, о которых РБК daily рассказал доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин.
По его мнению, если речь идет о столь малом объекте, то ценность полезных ископаемых на нем будет ничтожная, а на случайно выбранном объекте едва ли мы можем ожидать найти что-то совсем экзотическое.
«Технически осуществить подобную затею, конечно, возможно. Хотя это будет очень непросто, но можно совершить мягкую посадку на астероид, и такое уже делали. Затем там необходимо поставить достаточно мощную двигательную установку, которая бы помогла вывести объект на орбиту. Надо учесть, что проект будет чрезвычайно затратным», — предупреждает ученый.
Однако техническая сторона, с его точки зрения, это даже не самая большая проблема. Нельзя забывать и об опасности, что в результате какой-то ошибки этот астероид просто упадет на Землю и последствия будут малоприятные. Для сравнения, по современным оценкам, Тунгусский метеорит — это примерно 25-метровый объект. Соответственно, 10-метровый астероид не приведет к катастрофе глобального масштаба, но на региональном уровне окажется очень серьезной угрозой, особенно если его падение придется на густонаселенный район.
«В любом случае околоземная орбита не такой уж и удобный и доступный плацдарм для исследования. Радиус у нее будет достаточно большой. Гораздо проще на этот астероид прилететь, — считает г-н Родин. — Кроме того, изучать один-единственный объект из тысяч доступных не имеет большого научного смысла».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную