• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 14.09.11, 09:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвесторы вчера активно откупали акции европейских банков

Европейские фондовые индексы во вторник завершили торги в "зеленой зоне" впервые за три сессии, сообщает агентство Bloomberg. Выросли 15 из 18 фондовых индексов стран Западной Европы.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник о недопустимости неконтролируемого дефолта Греции из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны, что оказало поддержку фондовому рынку Европы, пишет finmarket.
Позитивом для рынка также стала информация газеты Financial Times о том, что Италия провела переговоры с китайской государственной инвестиционной корпорацией China Investment Corp., предложив ей купить значительный объем итальянских гособлигаций и инвестировать средства в стратегические компании.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,9%, в ходе торгов снижение индикатора сменялось ростом более 10 раз.

Статья продолжается после рекламы

Индекс упал на 24% с максимального уровня 2011 года, зафиксированного в феврале. В результате отношение котировок акций компаний, входящих в расчет Stoxx 600, к их ожидаемым прибылям опустилось до 9,1, приблизившись к минимальному значению с марта 2009 года.
Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции банков, поднялся на 3,6%, что стало самым значительным скачком среди всех отраслевых групп индикатора.
Акции Deutsche Bank выросли в цене во вторник на 8,2%, UniCredit - на 7,4%.
Стоимость бумаг BMW выросла на 2,1%, Chrysler - также на 2,1%.
Акции Peugeot подорожали на 2%. Главный исполнительный директор французской компании заявил, что у Peugeot нет другого выхода, кроме как ускорить сокращение расходов в условиях ухудшения рыночных перспектив.
Итоги размещения итальянских облигаций (страна 13 сентября провела размещение четырех траншей облигаций) наглядно продемонстрировали, что спроса на такие бумаги рынок не предъявляет: фактический объем размещения был меньше планового, стоимость заимствований возросла, а спрос на долговые обязательства снизился. Общий объем привлеченных от продажи пятилетних облигаций средств составил 3,9 млрд. евро, в то время как планировалось привлечь 4 млрд. евро, пишет quote.rbc.
Настрой инвесторов оставался негативным также и из-за сохраняющихся опасений дефолта Греции. В результате в первой половине дня особого оптимизма на европейских фондовых площадках не наблюдалось, и рынки опустились до двухлетних минимумов. Но в середине сессии фондовые индексы начали восстанавливать свои позиции. Инвесторы оптимистично отреагировали на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что европейские страны в скором времени решат проблемы, связанные с возражениями Финляндии против оказания помощи Греции. Позитив на рынке акций был также обусловлен макроэкономическими новостями из США.
Акции Societe Generale SA подскочили сразу на 14,96% после обвального падения на 10,75% в понедельник. Глава кредитной организации, которая является крупным держателем долговых бумаг стран зоны евро, Фредерик Удеа заявил, что в банке не беспокоятся по поводу кризисных сценариев в валютном блоке.

Статья продолжается после рекламы

Бумаги Cairn Energy упали на 8,16%. Британская энергетическая корпорация объявила о выходе из проекта по разработке месторождения Gamma-1 у берегов Гренландии, где не удалось обнаружить нефть.
Дефицит торгового баланса Великобритании в июле 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос до 8,92 млрд фунтов стерлингов (10,4 млрд евро). Такие данные приводятся в опубликованном докладе Национальной статистической службы Великобритании. Аналитики же прогнозировали дефицит торгового баланса страны на уровне 8,5 млрд фунтов стерлингов (9,9 млрд евро).
Потребительские цены в Великобритании в августе 2011г. повысились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводятся в докладе Национального статистического бюро страны. Аналитики прогнозировали, что потребительские цены в Великобритании в августе текущего года повысятся на 4,5%. В июле 2011г. инфляция в годовом исчислении, по пересмотренным данным, составляла 4,4%, как и сообщалось ранее. В месячном исчислении в августе 2011г. потребительские цены выросли на 0,6%. В июле 2011г. потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.
Базовый индекс потребительских цен (без учета цен на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак) в августе 2011г. увеличился на 3,1 процентного пункта в годовом исчислении, в июле 2011г. рост этого показателя составил также 3,1 процентного пункта. В месячном исчислении базовый индекс потребительских цен в августе 2011г. вырос на 0,7%, а в июле 2011г. не изменился.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную