• OMX Baltic−0,29%319,35
  • OMX Riga1,16%982,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,77
  • OMX Vilnius−0,26%1 509,4
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,52%10 487
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
  • OMX Baltic−0,29%319,35
  • OMX Riga1,16%982,41
  • OMX Tallinn−0,1%2 230,77
  • OMX Vilnius−0,26%1 509,4
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,52%10 487
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,76
Международный рынок акций завершил последние торги недели обвальным падением. Мнения по поводу происходящего расходятся даже у самых крупных экономистов.
Предсказавший всемирный кризис 2008 г. профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, проявляя завидное постоянство, видит в событиях последних дней признаки начала нового кризиса. В своем микроблоге он пишет: «Экономический спад уже начался. Что бы ни предпринимала ФРС, сейчас этого будет слишком мало и слишком поздно». Объявленная американским регулятором операция «Твист» (замена гособлигаций в портфеле ФРС 30-летними вместо 6-летних и краткосрочных) может усугубить кредитный кризис, сократив чистую процентную маржу банков, и «при условии повторения тогдашних ошибок» привести к картине Великой депрессии 1930-х гг., считает экономист.
«Если мой прогноз верен, можно ожидать дальнейшего понижения цен на сырьевые товары, — продолжает Рубини. — Единственным исключением могут стать цены на драгоценные металлы и золото. Мы вступаем в эпоху, когда банки не смогут дать гарантий, даже государства не смогут дать гарантий. Золото же может стать страховкой, даже не от инфляции, а от наступления очередного финансового кризиса», пишут Ведомости.
Если Рубини заглядывает в будущее, то лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман пытается найти истинные причины проблем еврозоны. Он поддержал точку зрения, сводящуюся к тому, что нынешний европейский кризис был предопределен еще при формировании еврозоны, обусловлен в значительной мере неравновесными перетоками капитала между ядром и периферией и, таким образом, носит системный характер. «Страны, входящие в состав еврозоны, не имеют никаких политических инструментов для урегулирования своего платежного баланса», — пишет он в своем блоге. Кругман указывает, что в целом государственное управление стран периферийной Европы не ухудшилось после введения евро и в любом случае объяснять кризис только расточительностью их властей по меньшей мере некорректно. Страны ядра Европы, выгодно инвестировавшие в экономики «солнечного пояса» и пользовавшиеся их дешевой рабочей силой, должны бы осознавать, что расплата за это сейчас и наступила. «Сейчас мы оказались точно там, где я и опасался, повторяя старые ошибки, испытывая их очевидные последствия», — пишет экономист.

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную