• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Google обвиняют в недобросовестной конкуренции

Интернет-компании Nextag, Yelp и Expedia обвинили компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поиска.
 Google, по их мнению, намеренно понижает их сайты в поисковых результатах, чтобы переманить пользователей на собственные сервисы. А Microsoft жалуется, что поисковик завысил для нее цены на рекламу в 50 раз, - сообщает Компаньон
Сервис сравнения цен в интернет-магазинах Nextag, поисковик услуг Yelp и туристический сервис Expedia подали жалобу на Google  в сенат США. Они обвинили ведущую поисковую систему в недобросовестной конкуренции. Занижая ссылки на эти сайты в результатах поиска, Google дает преимущество своим аналогичным сервисам, считают представители трех компаний. Покупатели часто ищут товары на специализированных сайтах, а не в Google и это угрожает бизнесу поисковика, объясняют они.
Слушания в сенате пройдут сегодня утром. Наиболее активно против Google выступает компания Nextag. По словам ее гендиректора Джеффа Катца, Google препятствует рекламному бизнесу его компании, размещая ссылки на Nextag внизу списка результатов поиска, делая их менее заметными. Впервые это произошло около года назад и с тех пор показатели Nextag ухудшились, утверждает Катц. Компания уже отправила эту информацию в федеральную комиссию по торговле США.

Статья продолжается после рекламы

Nextag не получила рекламное место в сервисе Product Listing Ads, уточняет представитель Google. Это произошло потому, что этот сервис не подходит Nextag по формату. Сервис позволяет поставщикам размещать информацию о ценах вместе с изображениями. Покупатели переходят по ссылкам и сразу могут купить товар. А сервис Nextag перенаправляет клиентов на другие сайты.
Ранее Google неоднократно заявляла, что ее сайт создан для того, чтобы служить людям, а не другим сайтам. Пользователи все чаще ищут прямые ответы на свои запросы и не любят, когда их перенаправляют на другие сайты. Что касается размещения ссылок в списке результатов поиска, то представители Google ссылаются на постановление федерального суда от 2003 г., согласно которому «рейтинги представляют собой мнения» и потому полностью защищены законом.
Антимонопольное ведомство США проводит сейчас масштабное расследование деятельности Google. На днях оно начало изучать жалобу Microsoft на то, что Google в 50 раз завышала для нее цены на рекламу, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную