• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: ЕС вряд ли сможет спасти Грецию

В пятницу, 30 сентября, евро вновь находится под давлением: к 8:00 его курс составил 1,353 долл. Участники торгов вновь избегают покупок единой европейской валюты, переломить тренд не смогли даже позитивные новости из Германии и Эстонии.
Немцы и эстонцы проголосовали за
Напомним, главной новостью четверга в европейском регионе стало одобрение нижней палатой парламента Германии расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Законопроект был одобрен при поддержке 523 голосов, при этом 85 депутатов проголосовали против проекта, еще три - воздержались. Об этом сообщил представитель бундестага, передает Reuters.
А позже вышла информация о том, что и парламент Эстонии утвердил решение о присоединении страны к Европейскому фонду финансовой стабильности, сообщает Associated Press. Взнос Таллина составит почти 2 млрд евро. Решение правительства республики поддержало 59 депутатов государственного собрания - Рийгикогу, а против проекта проголосовало 18 народных избранников. Как отмечают эксперты, сумма в 2 млрд евро является очень значительной для страны бюджет, которой на 2012г. составляет приблизительно 6 млрд долл.

Статья продолжается после рекламы

Стоит отметить, что законопроект, предусматривающий расширение полномочий стабфонда Европы, уже одобрили 12 стран валютного блока: Словения, Бельгия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Испания, Франция, Португалия, Финляндия, Германия и Эстония. Вскоре по данному вопросу состоятся голосования в парламентах Кипра и Мальты (которые, скорее всего, поддержат законопроект), Нидерландов, Австрии и Словакии (где итог голосования менее предсказуем).
Рынок к дефолту Греции готов
Однако расширение полномочий стабфонда - это еще не решение всех проблем. Греция продолжит будоражить рынки, поскольку структурно в экономике этой страны мало что поменялось. Для сравнения, проблемы Португалии уже давно отошли на второй план, и, пожалуй, работа правительства этой страны не может не получить одобрения.
Греки же дотянули ситуацию до дефолта и кризиса в Европе. Но, с другой стороны, Греция не такая большая страна, чтобы спровоцировать действительно необратимые процессы в ЕС. "Возможная реструктуризация долгов Греции, на пороге которой стоит сейчас страна, останется проблемой прежде всего греческих банков, цепная реакция европейских долгов вряд ли возникнет - остальные страны устоят", - высказал мнение в эфире РБК-ТВ директор агентства Standard & Poor's по России и странам СНГ Алексей Новиков.
"Если мы посмотрим на банки (а это наш главный интерес сейчас, потому что они больше всего экспонированы на суверенные долги), то увидим, что существует абсолютная, практически на 90%, изоляция экспозиции банков каждой страны на собственные суверенные облигации. Греция экспонирована на Грецию, Италия - на Италию, Франция - на Францию и т.д. Великобритания и Германия чуть больше экспонированы на другие страны. Но фактически, если будут проблемы с греческими долгами, это будут проблемы прежде всего греческих банков", - считает А.Новиков.
Однако эксперт S&P и здесь не видит повода для паники: "Мне кажется, Грецию финансовые рынки уже каким-то образом смогли "переварить", они к ней готовы. Гораздо хуже ситуация с возможными осложнениями с рейтингом, например, Италии - там проблем довольно много". При этом эксперт добавил, что, хотя S&P и понизило рейтинги итальянских банков, это случилось в основном в связи с понижением суверенного рейтинга. Сам же по себе кредитный портфель финансовых учреждений этой страны "достаточно хорошо диверсифицирован".
"Тихие гавани" зовут
Все большее число экспертов и трейдеров склоняется к неизбежности дефолта Греции. При этом попытки списать часть долга страны могут вызвать кратковременный шок на всех мировых площадках. В первую очередь в эпицентре окажется евро. И именно поэтому стоит избегать покупки рисковых активов. Консервативной валютой мог бы выступить сингапурский доллар, однако ЦБ страны ограничивает изменения его курса.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную